Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление временной регистрации

Конституцией РФ установлено, что любой человек вправе сам выбрать свое место жительства. Однако это конституционное право не означает, что государство не контролирует перемещение граждан.

Многие граждане РФ перемещаются по стране, уезжая в командировки или к родственникам, путешествуют. Для регулирования этих процессов и контроля существует регистрационный учет.

Любой гражданин, находящийся не по месту постоянной прописки в течение 30 суток, должен обратиться в местное управление по вопросам миграции МВД РФ и встать на учет по временному месту пребывания. Выписываться при этом с основного места прописки нет необходимости, отметка в паспорте не ставится.

За несвоевременное обращение в управление по вопросам миграции МВД РФ по месту нахождения и (или) при отсутствии временной регистрации ответственность несут и гражданин, проживающий во временном месте, и владелец собственности.

Стоит также отметить, что временным местом пребывания может служить не только частная собственность, но также санаторий или больница, общежитие.

Основания продления временной регистрации

Законодательством РФ установлено, что иностранный гражданин вправе находиться на территории РФ не более 90 суток. Для продления установленного законом срока должны быть основания, которые необходимо предъявить в управление по вопросам миграции МВД РФ.

Законодательство РФ предусматривает следующие основания:

  • патент и проект трудового договора, позволяющий гражданину другой страны находиться в России;
  • справка из больницы, подтверждающая необходимость лечения и пребывания на территории государства;
  • справка из образовательного учреждения, подтверждающая статус студента;
  • подтверждение статуса беженца.

Документы

Перечень необходимых документов выглядит так:

  • заявление о продлении срока нахождения в стране;
  • копии миграционной карты, паспорта и формы уведомления о прибытии;
  • документ, подтверждающий необходимость увеличения срока пребывания.

Управление по вопросам миграции МВД РФ рассматривает представленные документы и в течение 7 рабочих дней принимает решение о продлении срока пребывания.

Заявление

Заявление заполняется гражданином другой страны или принимающей стороной. Документ необходимо составлять от руки. В нем указываются персональные данные, страна постоянной регистрации, номер и серия документа о прибытии в РФ. Также в заявлении необходимо указать дату въезда на территорию РФ, место временного пребывания, место предполагаемого проживания после продления регистрации, персональные данные принимающей стороны.

Сроки продления

Для иностранцев и лиц, не имеющих гражданства РФ, главными нормативно-правовыми актами, определяющими порядок миграционного учета, являются:

  • Федеральный закон «О миграционном учете иностранцев в РФ» от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ;
  • ЖК РФ.
  • Постановление Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 15.01.2007 г. № 9;
  • Приказ ФМС России от 29.08.2013 г. №364.

Данными нормативными актами определено, что иностранец обязан в течение семи дней после прибытия на территорию РФ встать на миграционный учет. Максимальный срок временной регистрации при этом для него будет составлять не более 90 дней в течение каждого полугода.

Отказ

Принятие решения о продлении или отказе принимается начальником управления по вопросам миграции МВД РФ или его заместителем. Иностранному гражданину могут отказать в продлении временной регистрации в случаях:

  • дачи ложных сведений об иностранном гражданине или принимающей стороне;
  • предоставления неполного пакета документов, предусмотренных регламентом;
  • нарушения сроков подачи пакета документов.

После принятия управлением по вопросам миграции МВД РФ отрицательного решения иностранный гражданин вправе обжаловать его в судебном порядке. При этом решение об отказе будет основным документом для обращения в суд.

Лучше позаботиться о продлении регистрации заранее, чтобы не столкнуться с возможными проблемами и не получить административный штраф.

Проще всего обратиться к профессиональным практикующим юристам.

Последние вопросы по теме «продление временной регистрации»

Фильтры
Гражданство
Для граждан Украины
Я с центральной Украины. Приехала в Самару в феврале 2014 года. Сразу нашла юриста и начала процедуру оформления РВП. В Марте месяце получила патент и каждый месяц платила налог. Каждые три месяца делала регистрацию. Прошла мед.комиссию и все ни как не получу РВП. Плачу абсолютно за все. Есть ли сейчас какая то упрощенная форма получения гражданства или гражданам Украины можно сейчас и не заниматься этой всей бумажной волокитой? Можно ли проживать просто по эмиграционной карте? Как быть с ребенком в школе, который учится в 1 классе?
, вопрос №720566, Наталья, г. Самара
Все
Продление регистрации
день добрый!вопрос у меня такой,у мужа регистрация до марта месяца,сейчас ему необходимо лечение,врачи назначили,лечение по времени от двух месяцев минимум,может занять и больше времени,куда нам обратиться чтоб продлить регистрацию или лучше падать документы на новый патент?насколько я знаю что если есть патент то на его основании не требуеться продлевать регистрацию,просто нужно платить госпошлину.Либо нужен документ из больницы и везти его в уфмс в миграционную службу?Заранее спасибо!
, вопрос №710037, олеся, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Продление срока миграционной карты
Добрый день! Как сейчас продлить нахождение на территории РФ (мы из Луганской области) свыше 90 дней в 180, т.е. возможно ли увеличить этот срок в миграционной карте? Благодарю.
, вопрос №705516, Татьяна, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Временное убежище и регистрация
Здравствуйте! Меня зовут Яна! Я бежала из Луганска сначала в Самарскую обл., где мне выдали "УВЕДОМЛЕНИЕ о предоставлении временного убежища на территории РФ на 1год" . Затем я переехала к мужу в Ставропольский край г.Кисловодск.Он меня зарегистрировал на своей жилплощади по миграционной карте на 3 месяца, так как ФМС Кисловодска сказали, что это "Уведомление" должно быть подтверждено Ставрополем. На сегодняшний день уже прошло 3 месяца. Срок регистрации по миграционке закончился, местное ФМС не дает решения, и накладывает штраф за просрочку (просрочка 1 неделя). Подскажите что делать
, вопрос №703855, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Недвижимость
Регистрация в квартире,находящийся в собственности муниципального образования
1)Прошу уточнить кого можно постоянно регистрировать в не приватизированной квартире? Хотела прописать родного брата, в управлении имущественных отношений сказали, можно только сделать временную регистрацию для брата. Постоянная только - муж,дети. 2)Также еще один вопрос, возможно сделать какую либо бумагу(доверенность) на продление временной регистрации. Дело в том, что нахожусь в другом городе и возможности приехать самой нет. Заранее спасибо!
, вопрос №701674, Любовь,
300 ₽
Вопрос решен
Все
Временная регистрация украинца
фмс ошибочно или намеренно выдала временную регистрацию на 1 месяц, в продлении отказали я не беженка,(Полтавская область) трудового договора нет, что делать? Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/696757/
, вопрос №696908, Евгений, г. Краснодар
Гражданство
Временная регистрация
у моего гражданского мужа жителя узбекистана трудовой патент был получен в ноябре месяце 2014 года сейчас для продления регистрации нужен патент нового образца. можно ли продлить временную регистрацию без трудового патента?
, вопрос №687090, полякова любовь, г. Пенза
Конституционное право
Временная регистрация- продление(просрочка) гражданам Украины Луганской обл
Доброй ночи!! у меня просрочена временная регистрация сроком на 1мес.,в связи с отъездом хозяина гостинице в которой я зарегистрирована.Что меня ожидает,я из Украины Луганской обл.?!!!((( я могу выехать в Ростов на Дону обратно въехать,что бы продлить таким образом срок прибывания в РФ,у меня нет загран. паспорта только обычный?!!!
, вопрос №674994, Юлия, г. Краснодар
Гражданское право
Продление регистрации гражданке армении
моя свекровь(ей 69 лет) прибыла в г.Челябинск,была нами зарегистрирована на 3 месяца до 14 февраля 2015 года.каким образом продлить ей регистрацию ещё на 3 месяца?
, вопрос №664908, анжела, г. Челябинск
Все
Продление прибывания автомобиля в РФ
Я из Луганска въехал на територию РФ на своем автомобиле во время проведения там карательной операции. Зарегистрирован в г.Щелково Московской обл. у своего сына. Оформил РВП в Калининградской обл.по квоте, а продолжаю проживать у сына в г. Щелково. Три месяца, на которые был ввезен мой автомобиль, заканчиваются 20.12.14г. РВП оформлено до 02.10.17г. Каким образом узаконить дальнейшее прибывание моего автомобиля на територии РФ. Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №660727, Валерий, г. Москва
Гражданство
Продление временной регистрации гаржданина Казахстана
Необходимо продлить родственнику временную регистрацию в России. Как это сделать? Гражданство родственника - Казахстан. Въезжал официально. Миграционная карта есть. Получена официально в ФМС временная регистрация на 3 месяца. Необходимо проблить еще на пару месяцев без выезда за пределы РФ, как это сделать?
, вопрос №659819, Юрий, г. Москва
Гражданство
Продление временной регистрации
Есть регистрация по месту пребывания (срок истекает через два месяца). Как продлить регистрацию по тому же адресу? Нужно ли аннулировать ещё действующую? Если нужно аннулировать, то как это сделать и сколько времени займёт? Или собственник жилплощади может написать заявление о регистрации на новый срок?
, вопрос №658223, Артём, г. Москва
Международное право
Продление регистрации по РВП
Добрый день! Скажите пожалуйста какие документы нужно собрать для продления регистрации на основании РВП (прошел год и надо перерегистрироваться в районном ФМС) Нужно ли сново показывать документы на собственность, нужнали справка о доходах?
, вопрос №656588, Михаил, г. Москва
Гражданство
Основания для продления регистрации гражданки Казахстана
Добрый день! Я гражданка Казахстана, сделала регистрацию на 3 месяца. Хочу устроиться на работу официально, но три месяца истекают 1 го января. Что может послужить основанием продления регистрации, что бы мне не пришлось покидать территорию России и снова возвращаться?
, вопрос №651936, Виктория, г. Москва
Все
Продление регистрации Иностранному гражданину
Необходимо продлить регистрацию гр. Армении. Трехмесячная уже подходит к концу есть дочь гр. РФ. Проходит востановительный период после операции.
, вопрос №647599, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.02.2015