Продление прибывания автомобиля в РФ

Я из Луганска въехал на територию РФ на своем автомобиле во время проведения там карательной операции. Зарегистрирован в г.Щелково Московской обл. у своего сына. Оформил РВП в Калининградской обл.по квоте, а продолжаю проживать у сына в г. Щелково. Три месяца, на которые был ввезен мой автомобиль, заканчиваются 20.12.14г. РВП оформлено до 02.10.17г. Каким образом узаконить дальнейшее прибывание моего автомобиля на територии РФ. Заранее благодарен за ответ.

, Валерий, г. Москва
Равиль Муракаев
Юрист

Уважаемый Валерий!

Поставьте машину на учет по месту пребывания.

Согласно Приложению 1 к Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

24.2 Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания;

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание;

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия
Для производства регистрационных действий собственниками (владельцами) транспортных средств в регистрационные подразделения сдаются следующие документы:

  • документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства;
  • документы, подтверждающие снятие предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом запретов и ограничений;
  • документы, удостоверяющие полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) при совершении регистрационных действий;
  • регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки, включая регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, регистрационные знаки «ТРАНЗИТ»;
  • оригиналы расчетных документов об уплате государственной пошлины.

п. 47.1 Приказа МВД РФ № 1001 — Временная регистрация транспортных средств по месту пребывания прекращается по заявлениям собственников или владельцев транспортных средств либо по истечении срока действия (расторжения, отмены) договоров, доверенностей, истечения срока действия свидетельств о регистрации по месту пребывания граждан или при изменении регистрационных данных, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ: Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

Так что при продлении своей временной регистрации, вам надо будет продлить и временную регистрацию ТС, номера при этом остаются те же, поменяется только СТС и добавиться запись в ПТС.