Временная регистрация украинца

фмс ошибочно или намеренно выдала временную регистрацию на 1 месяц, в продлении отказали я не беженка,(Полтавская область) трудового договора нет, что делать?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/696757/

, Евгений, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Евгений.

Что Вы понимаете под временной регистрацией- отметку в миграционной карте?

Согласно ст. 5 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ

 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Евгений, временного убежища Вы не просили?

Для того, чтобы продлить срок временного пребывания в РФ необходимо

либо получить патент на работу, либо сдать документы на получение РВП, также срок временного пребывания продлевается при подаче ходатайства о признании беженцем либо о предоставлении временного убежища.

Ознакомьтесь с Памяткой, опубликованной на сайте ФМС для граждан Украины:

 www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/index_ukr.php

Временно пребывающие иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, процедура учета по месту пребывания- принимающая сторона направляет Уведомление о прибытии иностранного гражданина в орган ФМС, у иностранного гражданина остается отрывная часть уведомления о прибытии.Срок временного пребывания может составлять до 90 суток.

Согласно ст. 7 ФЗ о миграционном учете временно пребывающие иностранные граждане не подлежат регистрации по месту жительства, даже временной.

 2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностанные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Поэтому немного непонятно о какой временной регистрации сроком на 1 мес. Вы  спрашиваете.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений!

Статья 23 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» содержит исчерпывающий перечень оснований снятия иностранных граждан с регистрационного учета.

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении.

Вы имеете право обжаловать действия ФМС в судебном порядке.

Однако проще встать на учет еще раз, руководствуясь главой 3  Закона о миграционном учете (регулирует процедуру постановки на учет). Наберите в Яндексе название этого закона, посмотрите главу 3.

Право встать на учет по истечении этого ошибочного месяца у Вас есть.

Всего доброго!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

фмс ошибочно или намеренно выдала временную регистрацию на 1 месяц

Евгений

Миграционный учет носит уведомительный, а не разрешительный характер. Поэтому непонятно о какой временной регистрации вы говорите. Уточните пожалуйста

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Евгений.В вашем случае остаётся только одно-это оформление РВП. ( у Вас нет трудового договора и вы не беженка).А это основное для продления регистрации.

Для получения РВП необходима квота, выделяемая правительством РФ для субъекта Федерации. Вне квот согласно закона «О правовом положении иностранцев» могут получить РВП "

  Без учета утвержденной Правительством
Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано
иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему
в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской
Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему
дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного
родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской
Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации
в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) в иных случаях, предусмотренных федеральным
законом.

Поэтому если Вы не попадает в этот список, то Вам нужно сначала необходимо подать заявление в ФМС на выделение квоты. После получения квоты оформлять РВП, которое дается сроком на три года.

Светлана Аникеева
Юрист

Судя по вопросу, речь у Вас идет не о временной регистрации, а о разрешении на временное проживание. Если я права, то в соответствии с законодательством срок РВП не может превышать 90 дней за исключением случаев. когда целью проживания является работа. Однако закон не содержит указание на конкретный срок. Следовательно, при толковании нормы закона можно исходить из того, что этот срок может быть и меньше 90 дней, в том числе и 1 месяц. как это у Вас и указано. Данный срок по его истечении возможно продлить и процедура продления несложная.

Поэтому я считаю, что всё в данном случае сделано правомерно.