Добрый день, Евгений!
Статья 23 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» содержит исчерпывающий перечень оснований снятия иностранных граждан с регистрационного учета.
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении.
Вы имеете право обжаловать действия ФМС в судебном порядке.
Однако проще встать на учет еще раз, руководствуясь главой 3 Закона о миграционном учете (регулирует процедуру постановки на учет). Наберите в Яндексе название этого закона, посмотрите главу 3.
Право встать на учет по истечении этого ошибочного месяца у Вас есть.
Всего доброго!
Евгений, временного убежища Вы не просили?
Для того, чтобы продлить срок временного пребывания в РФ необходимо
либо получить патент на работу, либо сдать документы на получение РВП, также срок временного пребывания продлевается при подаче ходатайства о признании беженцем либо о предоставлении временного убежища.
Ознакомьтесь с Памяткой, опубликованной на сайте ФМС для граждан Украины:
www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/index_ukr.php
Временно пребывающие иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, процедура учета по месту пребывания- принимающая сторона направляет Уведомление о прибытии иностранного гражданина в орган ФМС, у иностранного гражданина остается отрывная часть уведомления о прибытии.Срок временного пребывания может составлять до 90 суток.
Согласно ст. 7 ФЗ о миграционном учете временно пребывающие иностранные граждане не подлежат регистрации по месту жительства, даже временной.
Поэтому немного непонятно о какой временной регистрации сроком на 1 мес. Вы спрашиваете.