Временное убежище и регистрация

Здравствуйте! Меня зовут Яна! Я бежала из Луганска сначала в Самарскую обл., где мне выдали "УВЕДОМЛЕНИЕ о предоставлении временного убежища на территории РФ на 1год" . Затем я переехала к мужу в Ставропольский край г.Кисловодск.Он меня зарегистрировал на своей жилплощади по миграционной карте на 3 месяца, так как ФМС Кисловодска сказали, что это "Уведомление" должно быть подтверждено Ставрополем. На сегодняшний день уже прошло 3 месяца. Срок регистрации по миграционке закончился, местное ФМС не дает решения, и накладывает штраф за просрочку (просрочка 1 неделя). Подскажите что делать

, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Срок регистрации по миграционке закончился, местное ФМС не дает решения, и накладывает штраф за просрочку (просрочка 1 неделя).

Яна

Обжаловать решение ФМС о штрафе так как он незаконен.

Статус беженца не ограничивается одним регионом и действует на территории всей страны.

Обжаловать данное решение необходимо в Кисловодский городской суд — он находится по адресу Ленина 22

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

местное ФМС не дает решения, и накладывает штраф за просрочку (просрочка 1 неделя). Подскажите что делать

Яна

Вам надо делать патент для законного нахождения на территории РФ, либо подать документы на РВП

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Яна.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»(вместе с «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации», «Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»):

9. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации.

при изменении места пребывания сняться с учета в территориальном органе Федеральной миграционной службы при изменении места пребывания и в течение 7 дней со дня прибытия к новому месту пребывания встать на учет в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Вместе с тем, согласно этому же Постановлению (п. 20):

Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Кроме того, регистрационный учет граждан осуществляет ФМС, соответственно, в этой связи они должны были сделать запрос в Ставрополь самостоятельно.

Решение следует обжаловать, поскольку оно безосновательно.

Обжалуйте на основании вышеуказанных мной норм.

Желаю удачи!

С уважением, Елена.

Какие мне нужно привести аргументы в беседе с работниками ФМС, что бы избежать штрафа, если это возможно?

Яна

Здравствуйте, Яна!

Не только возможно, но и просто необходимо отстаивать свое право, тем более, что Вы находитесь на территории России на абсолютно законных основаниях.

В качестве аргументов необходимо представить Ваше уведомление и информацию об отсутствии бланков в Самарской области.

С уважением, Елена.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна.

Уточните, пожалуйста.

Вам выдали УВЕДОМЛЕНИЕ или СВИДЕТЕЛЬСТВО?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 9 апреля 2001 г. N 274
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩАНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8.На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища выдает лицу свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации установленного образца

Яна, здравствуйте еще раз. Теперь стало понятно, почему у ВАс УВЕДОМЛЕНИЕ, а не СВИДЕТЕЛЬСТВО.

Какие мне нужно привести аргументы в беседе с работниками ФМС, что бы избежать штрафа, если это возможно?

Яна

Распечатайте Письмо УФМС по Самарской области, возьмите его с собой на прием  в УФМС. Если в УФМС  Ставрополя не знают о ситуации с бланками свидетельств в УФМС по Самарской области, объясните им все, а также то, что так получилось из-за того, что Ваше уведомление не приняли первоначально и поставили ВАс на миграционный учет только на 90 суток.

 Вам предоставлено временное убежище на 1 год, поэтому Вы законно находитесь на территории РФ., если  вынесут Постановление  о  назначении штрафа, Вы сможете его обжаловать.А Уведомление Вам необходимо обменять на Свидетельство.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Уведомление о предоставлении временного убежища подтверждает Ваше законное нахождение на территории Российской Федерации.

Как стало известно, в Самарской области не было бланков Свидетельств, поэтому выдавалось Уведомление. Официальная информация здесь: http://minsocdem.samregion.ru/informaciya-v-chasti-opredeleniya-pravovogo-statusa-grazhdan-ukrainy-pribyvshih-na-territoriyu

Таким образом, Уведомление подтверждает Ваш статус беженца, на Вас распространяются нормы Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах».

Также, по информации УФМС по Самарской области, эти уведомления подлежат замене при поступлении в УФМС бланков Свидетельств.

Поэтому Вам необходимо осуществить замену Уведомления на Свидетельство.

Это «Уведомление» должно быть подтверждено Ставрополем.

.

Оно подтверждено тем, что на Уведомлении подпись и печать УФМС по Самарской области. Ставропольский край может отправить запрос в Самарскую область о законности получения Вами Уведомления.

Что касается Вас, то Уведомление является официальным документом, подтверждающим статус беженца на 1 год.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Иностранному гражданину, имеющему статус беженца и оформившему разрешение на временное проживание, отметка о регистрации по месту жительства проставляется в удостоверение беженца.

.

Таким образом, так как Вы получали уведомление в Самарской области, там Вы и зарегистрированы, о чем в Уведомлении должна быть запись.

Однако, поскольку Вы были зарегистрированы супругом по миграционной карте, Вы осуществили параллельную процедуру по законному нахождению на территории России.

На сегодняшний день ФМС точно не может наложить на Вас штраф за просрочку, так как Вы законно имеете статус беженца согласно Уведомлению о предоставлении временного убежища. Вам необходимо заменить его на Свидетельство, а также уведомить УФМС по Ставропольскому краю о Вашем нынешнем местонахождении.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Яна Ворсин
Клиент, г. Кисловодск

Здравствуйте,Светлана! Абсолютно точно Вы поняли мой, возможно не совсем понятный вопрос. Немного поясню, почему получилась параллельная регистрация. Так получилось, что я выезжала из Украины через Крым, другой возможности тогда не было. Бортом МЧС меня из Крыма привезли в Самару, а муж выезжал другим путем. В Самаре получив "Уведомление....", там всем давали именно его, я выехала к мужу в Кисловодск.

В Кисловодске мое "Уведомление.." не приняли, сказали, написать заявление о рассмотрении. Я его написала, это было в октябре 2014.

Поскольку мы с мужем в октябре еще ездили в Луганск, заделывать разбитые окна, у меня появилась миграционка, до 12.01

По ней меня и зарегистрировали в Кисловодске. Я обращалась несколько раз в ФМС по-поводу решения об "Уведомлении..." однако ответа из Ставрополя не было. В результате из-за личных обстоятельств я пропустила 12.01 и обратилась на неделю позже в ФМС.

Мне сказали, что теперь на меня составят протокол за просрочку, ответа по "Уведомлению.." все еще нет.

Какие мне нужно привести аргументы в беседе с работниками ФМС, что бы избежать штрафа, если это возможно?

Мне сказали, что теперь на меня составят протокол за просрочку, ответа по «Уведомлению..» все еще нет.

Какие мне нужно привести аргументы в беседе с работниками ФМС, что бы избежать штрафа, если это возможно?

.

Яна, Вы обладаете Уведомлением о предоставлении временного убежища — это официальный документ, подтверждающий Ваше законное нахождение на территории России. При этом даже выезд из России не является причиной утраты статуса беженца.

Никакими другими документами подтверждать законное нахождение не нужно.

Чтобы добиться подтверждения со стороны Ставрополя легальной выдачи Уведомления Самарской областью, можно оперировать информацией в части определения правового статуса граждан Украины, прибывших на территорию Самарской области (письмо от 04.08.2014 № 5/3019 УФМС России по Самарской области). Необходимо обязательно дожидаться ответа.

Я более чем уверенна, что когда Ставропольский край получит официальное подтверждение о выдаче Вам Уведомления вместо Свидетельства, все вопросы по штрафу отпадут, и Вам обменяют уведомление на Свидетельство.

Кроме того, по месту Вашего нынешнего нахождения УФМС по Ставропольскому краю осуществит регистрацию, так как в настоящее время Вы зарегистрированы в Самарской области, где Вам выдали Уведомление.

Вы также можете сослаться на Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах», собственно дающий Вам право законного нахождения.

Таким образом, вопрос о продлении временной регистрации по миграционной карте сам собой отпадает.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.