Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать машину по генеральной доверенности

Большое количество сделок купли-продажи авто совершается по гендоверенности. Такой процесс занимает немного времени в нотариальной конторе и не требует обращения в отдел Госавтоинспекции. Но необходимо знать, что есть подводные камни, о которых следует помнить при оформлении этого документа. В этой статье рассмотрим, можно ли продать машину по генеральной доверенности. 

Можно ли продать машину по генеральной доверенности?

Законодатель особо не регулирует отношения покупателя и продавца касательно гендоверенности. Основные сведения насчет удостоверения этого документа содержатся в ст. 185 ГК РФ.

Генеральная доверенность на авто с правом продажи – бумага, дающая возможность передавать права пользования движимым имуществом посторонним субъектам.

Важная особенность оформления ген. доверенности на машину – это то, что даже после приобретения б/у авто право владения остается за бывшим хозяином.

Доверенное лицо имеет право пользования и реализации авто по договору.

Как правильно оформить генеральную доверенность на автомобиль?

Если владелец продает машину по генеральной доверенности, как правильно ее составить? Обязанность по оформлению документа и ее подтверждению у нотариуса всегда ложится на плечи хозяина транспортного средства. Все актуальные бланки можно найти в интернете.

Заполняется гендоверенность тоже владельцем. Стоит отметить, что графы с датой и подписью нужно оставить пустыми – их проставляют в присутствии нотариуса. При этом в нотариальной конторе для составления документа и его заверки с вас потребуется:

  • паспорт владельца авто;
  • паспорт гражданина, на кого составляется доверенность (его ксерокопия);
  • регистрационное свидетельство на авто;
  • паспорт на транспортное средство.

Нужно указывать дату составления документации и срок ее действия (по умолчанию – один год, максимальный период действия – три года).

В 2017 г. перед продажей авто владельцу не обязательно снимать его с учета. Этот процесс осуществляется автоматически после оформления договора купли-продажи. Покупатель правомочен по своему желанию оставить старый государственный номер либо поменять его на другой (новый).

Вернуть машину, проданную по генеральной доверенности

Рассмотрим несколько вариантов действий. На основании ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в результате:

  • истечения срока действия документа;
  • отмены гендоверенности лицом, выдавшим ее;
  • отказа субъекта, которому выдана доверенность.

Лицо, выдавшее доверенность, вправе в любое время отменить ее.

Согласно ст. 189 ГК субъект, предоставивший доверенность и в дальнейшем отменивший ее, должен уведомить об отмене гражданина, которому доверенность выдавалась, а также третьим лицам, которые присутствовали при выдаче документа (нотариус и сотрудники Госавтоинспекции).

По прекращении доверенности субъект, которому она выдана, должен незамедлительно возвратить бумагу. Это означает, что ваше транспортное средство будет находиться у сторонних лиц без всякого на то правового основания.

Второй способ заключается в следующем. Если гражданин по наделенным полномочиям пользуется вашим автомобилем и проигнорирует вашу просьбу вернуть гендоверенность, то вам придется решать вопрос через суд. Можно принудить представителя (на которого выдавалась доверенность) оформить договор купли-продажи. После его заключения право владения авто перейдет к вам.

Третий способ не рекомендуется, но его можно использовать в крайних случаях. Можно обратиться в отделение Госавтоинспекции и заявить о снятии автомобиля с учета для утилизации. Для этого процесса необходим паспорт и письменное заявление.

Продал машину по генеральной доверенности: приходят штрафы

Если человек продал авто по гендоверенности, и стали приходить налоги и штрафы за уже чужое транспортное средство, что делать в этом случае?

Вот способы решения:

  • Позвонить новому владельцу авто и договориться о возврате доверенности.
  • Составить заказное письмо (у вас должна быть квитанция) и предложить покупателю составить договор купли-продажи у нотариуса и переоформить машину в Госавтоинспекции.
  • Обратиться к нотариусу, чтобы он выдал данные из архива о покупателе (по ст. 5 «Основы законодательства о нотариате» он не может отказать вам выдать необходимую информацию).
  • Еще один вариант – собрать доказательства фактической передачи права собственности:
  1. ксерокопию ПТС (паспорта авто) со сведениями и подписью нового владельца;
  2. договор купли-продажи;
  3. ксерокопию паспорта покупателя (паспорт или военное удостоверение).

Этот набор документации потребуется для снятия налогов и пересмотра наложения штрафов в пользу продавца авто.

Если новый владелец авто не отвечает на звонки, отсутствует по указанному адресу, а штрафы все приходят, нужно обратиться в отдел Госавтоинспекции с заявкой об аннулировании штрафов за чужие правонарушения и приложить комплект документации, доказывающей факт реализации транспортного средства другому лицу. Согласно ст. 2.6.1. КоАП РФ владелец авто освобождается от наказания, если при рассмотрении заявления докажет, что машиной в период фиксации административного нарушения распоряжалось и пользовалось стороннее лицо. Чтобы обжаловать постановление, дается 10 календарных дней.

Другой способ – проверить оформление авто сразу же по завершении срока с момента реализации транспортного средства (10 дней). Если сделка не была окончена, то:

  • прекратить регистрацию авто. В такой ситуации свидетельство о регистрации и номерные знаки объявят в розыск. При этом восстановить регистрацию авто можно в любой период времени после оплаты покупателем всех накопившихся штрафных сумм.
  • утилизировать машину. Этот способ отличается жестокими  мерами, так как характеризуется необратимостью последствий – легализовать утилизированное авто невозможно, лишь разобрать на запчасти.

Можно также расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке. Прежде всего следует подать заявление в автоинспекцию на розыск машины, а новому автовладельцу отправить заказное письмо с уведомлением о расторжении соглашения. В такой ситуации продавец обязуется вернуть деньги, переданные за покупку фактическим владельцем, за вычетом неустойки.

Важно не пускать проблему на самотек. Доказать свою правоту не так трудно, как кажется. Оформляя гендоверенность и договор купли-продажи, тщательно проверяйте каждый пункт документа на предмет стоимости, сроков действия, возможности переоформления и передачи автомобиля в наследство. Лучше довериться юристам при оформлении этих бумаг – это гарантирует безопасность сделки. Консультацию специалиста можно получить по телефону или заполнить онлайн-форму на сайте.


Последние вопросы по теме «продать машину по генеральной доверенности»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Генеральная доверенность
Здравствуйте. продал машину по генеральной доверенности на 3 года. новый хозяин продал ее еще кому то. прошло 3 года налоги приходят ко мне сейчас я проживаю в другом городе.новый хозяин обещал машину переписать на себя но не переписал могу ли я обратиться в гибдд с заявлением об аресте машины.т.к фактически машина на мне.а новый хозяин не собирается ее переоформлять.и могу ли я это сделать дистанционно.Спасибо
, вопрос №902330, олег, г. Москва
Автомобильное право
80 000 руб. Задолженность спустя 15 лет
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация : В 1998 году я продал машину по генеральной доверенности с учетом того ,что покупатель сам снимет ее с учета,чего он к сожалению не сделал. Все документы на машину были отданы покупателю, машина была грузовая и покупатель посадил на нее наемного водителя, который угнал машину и скрылся, с 2002 года машина числится в розыске. Было возбуждено уголовное дело. Соответственно за весь этот период не платился транспортный налог. А неделю назад я получил письмо с налоговой. о том что у меня задолженность на эту машину 80 000 руб. Прошу Вас проконсультируйте как мне быть!? Заранее спасибо!
, вопрос №827832, Герасим, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Продажа авто
хотим продать машину по генеральной доверенности ,но машина была куплена еще до свадьбы на старую фамилию жены ,а сейчас у нее другая и права еще не поменяны. возможно ли это?
, вопрос №690537, Александр, г. Нижний Тагил
Гражданское право
Продажа авто по генеральной доверенности
Подскажите в случае когда автомобиль продается по генеральной доверенности . Должен ли человек передать полученные деньги собственнику . Есть ли возможность получить эти деньги в судебном порядке. кто несет налоговую ответственность ?
, вопрос №619733, Александр, г. Москва
Право собственности
Продажа автомобиля по генеральной доверенности
Здравствуйте! На меня выписана генеральная доверенность в которой прописано что я могу данный автомобиль продать. Но ПТС находится в банке,значит данный автомобиль заложен в банке. Хозяин автомобиля поменял место жительства. Не можем его найти. Доверенность скоро заканчивается. Подскажите пожалуйста могу ли я все таки продать автомобиль по договору купли-продажи и есть ли выход с данной ситуации.Спасибо!
, вопрос №517282, Борис, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
Машина по генеральной доверенности
Здравствуйте, мой муж купил машину по генеральной доверенности, сейчас мы собираемся разводиться. Будет ли машина делиться, как совместно нажитое имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №514058, Влада, г. Мценск
Все
Продали машину по ген. доверености
выписал довереность на друга,он продал машину но деньги мне не отдал,можноли вернуть транспорт или получить как то деньги с него
, вопрос №170426, михаил, г. Тула
Наследство
Кому принадлежит машина, проданная по генеральной доверенности?
Здравствуйте!Я приняла наследство своего родного брата,но у него был в собственности автомобиль,которым по генеральной доверенности пользовался его пасынок(брат его не усыновлял).Бывшая жена моего брата,узнав о его смерти,продала машину задним числом.Могу ли я заявлять права на нее?Я слышала,что штрафы отправляются владельцу,даже если он дал или продал машину по гендоверенности,так что получается-сделку можно считать недействительной?
, вопрос №78724, надежда гармаева, пгт. Нижнеангарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Генеральная доверенность
Добрый день. В случае, если я выписываю человеку генеральную доверенность на ТС, и его останавливает ДПС пьяным, могут ли меня лишить прав?
, вопрос №61167, Дмитриев Дмитрий, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Будет ли действительна генеральная доверенность на автомобиль после изменения его гос. знаков
Владею автомобилем по генеральной доверенности. В доверенности указана информация об автомобиле: 1) марка, модель 2) регистрационный номер 3) год выпуска 4) номер двигателя 5) номер кузова 6) цвет 7) номер ПТС + когда выдан 8) номер свидетельства о регистрации ТС + когда выдано Мне предстоит перерегистрировать автомобиль в ГИБДД для получения новых регистрационных номеров взамен утерянных. Собственник при этом не меняется. Вопрос: насколько правомочна будет доверенность после этого? Ведь при перерегистрации мне выдадут новые регистрационные номера и свидетельство о регистрации ТС, которые не будут совпадать с теми, что указаны в доверенности. С другой стороны, номера двигателя, кузова и ПТС остаются прежними.
, вопрос №55635, Александр Мазурок, г. Новосибирск
Право собственности
Продажа авто по доверенности
Здравствуйте! У меня такая ситуация: продавал свой автомобиль, оформил генеральную доверенность "клиенту" по своему автомобилю, который в дальнейшем собирался перепродать мое авто третьему лицу (близкому человеку), соответственно у доверенного мной лица получил полностью деньги за свой автомобиль за данный документ, к примеру 600 000р. (взнос был на счет моего друга не от доверенного лица, а от лица, являющегося будущим собственником авто, то есть лицо, на которое в дальнейшем мой доверенный планировал оформить машину, родственник, близкий человек, муж), написали обоюдные расписки: мол, одно лицо не имеет претензий по авто, а другое, то есть я, пишет, что получает деньги за такое авто, в таком-то размере. Договора купли-продажи между мной и доверенным лицом заключено не было. Так как автомобиль был мной куплен в автосалоне на сумму, конечно, свыше 125 000р. мне, следовательно, требуется в дальнейшем отчитаться за продажу данного авто перед налоговой, так как в собственности был менее 3х лет. Для этого потребуется мне копия их договора купли-продажи (между доверенным лицом и третьим лицом) и копия ПТС с новым владельцем. Но, к сожалению, эти документы мне не торопятся они вернуть, трубку уже не берут, область другая, в общем, просто кинули меня с отчетностью перед налоговой и забыли про меня. Вопрос заключается в следующем: могу ли я потребовать у доверенного лица снова деньги за проданный уже ими мой автомобиль, которым уже владельцем является третье лицо?(после постановки авто на учет в ГИБДД) Ведь, между мной и доверенным лицом была сделана только простая расписка, которая в принципе, не несет юридической ответственности, верно? Вдобавок,не было заключено между нами договора купли-продажи с доверенным лицом. Если могу, то в каком размере? Строго по их сумме указанной в их договоре купли-продажи или сумме равной действующей средней стоимости автомобиля на вторичном рынке на данный момент с учетом износа? Или же мне проще потребовать с них копии документов через суд? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?
, вопрос №15687, Андрей,
160 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Есть ли у меня право продать автомобиль по доверенности?
Здравствуйте! Год назад приобрел автомобиль по генеральной доверенности. Срок ее действия три года. Недавно узнаю, что владелец машины умер, а сын, вступив в наследство, аннулировал доверенность. Но доверенность действительна, поскольку срок ее действия не закончился. Или я не прав? Могу ли я сейчас передоверить автомобиль или продать его? Помогите советом, пожалуйста!!!
, вопрос №2713, Валерий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.07.2015