Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Будет ли действительна генеральная доверенность на автомобиль после изменения его гос. знаков

Владею автомобилем по генеральной доверенности.

В доверенности указана информация об автомобиле:

1) марка, модель

2) регистрационный номер

3) год выпуска

4) номер двигателя

5) номер кузова

6) цвет

7) номер ПТС + когда выдан

8) номер свидетельства о регистрации ТС + когда выдано

Мне предстоит перерегистрировать автомобиль в ГИБДД для получения новых регистрационных номеров взамен утерянных. Собственник при этом не меняется.

Вопрос: насколько правомочна будет доверенность после этого?

Ведь при перерегистрации мне выдадут новые регистрационные номера и свидетельство о регистрации ТС, которые не будут совпадать с теми, что указаны в доверенности. С другой стороны, номера двигателя, кузова и ПТС остаются прежними.

20 Марта 2013, 15:37, вопрос №55635 Александр, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Доверенность сохранит свою силу, ведь в идентифицировать автомобиль всё ещё можно, ведь поменяются только рег. номера и СТС, только вопросов будет масса у тех, кому она будет предъявляться.

    Если есть возможность, то лучше её переоформить.

    Кроме того в связи со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156, из п. 2.1.1. ПДД исключено требование о наличии у водителя доверенности при управлении ТС. Водитель не обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством.

    --------------------------

    Если Вы «купили» ТС по доверенности, то настоятельно рекомендую Вам переоформить ТС на себя, например, по доверенности продать (хоть за 1 рубль) ТС на третье лицо, а потом третье лицо продаст ТС Вам.

    Иначе у Вас много рисков, например, собственник может подать заявление об угоне, может отозвать доверенность, может продать ТС, может просто закончиться срок её действия, а собственник не захочет выдавать новую, и т.д.

    20 Марта 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария

    Добрый день!  В соответствии со ст. 188 ГК, действие доверенности прекращается вследствие:
    1) истечения срока доверенности;
    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
    3) отказа лица, которому выдана доверенность;
    4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
    5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
    Следовательно, доверенность будет продолжать действовать и после смены номеров.

    Но, чтобы не было путаницы и не пришлось каждый раз сравнивать номера двигателя и кузова, я бы на Вашем месте оформила новую доверенность.

     И имейте в виду, что для управления автомобилем сейчас не обязательно иметь доверенность.

    20 Марта 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, авто не поменялось — идентификация абсолютно возможна, рег знаки дают право управления в соответствии с требованиями, не вижу никакого основания в смене доверенности, кроме того как указали выше её наличие уже не требуется как таковой, соответственно тратить деньги на оформление ненужного документа не вижу никакого смысла, и еще вопрос почему Вы не оформляете авто с чем это связано? собственник может ведь и отозвать доверенность и заявить об угоне.

    Оформите на данном основании (как предлог) договор купли продажи, и переведите авто в законную свою собственность. Купля-продажа по доверенности старый проверенный и очень часто крайне неудачный метод покупки авто.

    20 Марта 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Александр!

    Немного не соглашусь с Марией, не вижу необходимости менять доверенность, посокольку в Вашем случае для этого оснований нет, она останется действующей после смены номеров авто.

    Тем более, что доверенность для управления авто в соответствии с действующим законодательством не требуется.

    20 Марта 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария

    На управление доверенность не нужна, но она может понадобиться при продаже автомобиля, например.

    20 Марта 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку данные в этой доверенности позволяют идентифицировать ТС, на которое она выдана, то менять ее не надо, НО вопрос поставлен не совсем корректно. законодательство не содержит обязанности менять доверенность при наступлении каких то обстоятельств. Поскольку доверенность в силу изложенных коллегами норм доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, то у этих третьих лиц могут возникнуть вопросы при осуществлении сделок с авто и они попросят Вас переделать доверенность.

    Я думаю ВЫ поступили бы так же. если бы увидели в доверенности какие то неточности

    20 Марта 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для меня наибольший интерес представляет то, как в самом ГИБДД отнесутся к этим неточностям, т.к. в дальнейшем я все-таки планирую переоформить автомобиль на себя. Все ответы в целом наводят меня на мысль, что проблем возникнуть на должно.

    20 Марта 2013, 16:29
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну а чем они умнее остальных? так же могут посоветовать переделать доказывать обратное долго будет.

    20 Марта 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats