336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Будет ли действительна генеральная доверенность на автомобиль после изменения его гос. знаков

Владею автомобилем по генеральной доверенности.

В доверенности указана информация об автомобиле:

1) марка, модель

2) регистрационный номер

3) год выпуска

4) номер двигателя

5) номер кузова

6) цвет

7) номер ПТС + когда выдан

8) номер свидетельства о регистрации ТС + когда выдано

Мне предстоит перерегистрировать автомобиль в ГИБДД для получения новых регистрационных номеров взамен утерянных. Собственник при этом не меняется.

Вопрос: насколько правомочна будет доверенность после этого?

Ведь при перерегистрации мне выдадут новые регистрационные номера и свидетельство о регистрации ТС, которые не будут совпадать с теми, что указаны в доверенности. С другой стороны, номера двигателя, кузова и ПТС остаются прежними.

20 Марта 2013, 15:37, вопрос №55635 Александр, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Доверенность сохранит свою силу, ведь в идентифицировать автомобиль всё ещё можно, ведь поменяются только рег. номера и СТС, только вопросов будет масса у тех, кому она будет предъявляться.

Если есть возможность, то лучше её переоформить.

Кроме того в связи со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156, из п. 2.1.1. ПДД исключено требование о наличии у водителя доверенности при управлении ТС. Водитель не обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством.

--------------------------

Если Вы «купили» ТС по доверенности, то настоятельно рекомендую Вам переоформить ТС на себя, например, по доверенности продать (хоть за 1 рубль) ТС на третье лицо, а потом третье лицо продаст ТС Вам.

Иначе у Вас много рисков, например, собственник может подать заявление об угоне, может отозвать доверенность, может продать ТС, может просто закончиться срок её действия, а собственник не захочет выдавать новую, и т.д.

20 Марта 2013, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
163
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  В соответствии со ст. 188 ГК, действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Следовательно, доверенность будет продолжать действовать и после смены номеров.

Но, чтобы не было путаницы и не пришлось каждый раз сравнивать номера двигателя и кузова, я бы на Вашем месте оформила новую доверенность.

 И имейте в виду, что для управления автомобилем сейчас не обязательно иметь доверенность.

20 Марта 2013, 15:49
q Отблагодарить
0 0
163
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На управление доверенность не нужна, но она может понадобиться при продаже автомобиля, например.

20 Марта 2013, 16:01
Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, авто не поменялось — идентификация абсолютно возможна, рег знаки дают право управления в соответствии с требованиями, не вижу никакого основания в смене доверенности, кроме того как указали выше её наличие уже не требуется как таковой, соответственно тратить деньги на оформление ненужного документа не вижу никакого смысла, и еще вопрос почему Вы не оформляете авто с чем это связано? собственник может ведь и отозвать доверенность и заявить об угоне.

Оформите на данном основании (как предлог) договор купли продажи, и переведите авто в законную свою собственность. Купля-продажа по доверенности старый проверенный и очень часто крайне неудачный метод покупки авто.

20 Марта 2013, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Немного не соглашусь с Марией, не вижу необходимости менять доверенность, посокольку в Вашем случае для этого оснований нет, она останется действующей после смены номеров авто.

Тем более, что доверенность для управления авто в соответствии с действующим законодательством не требуется.

20 Марта 2013, 15:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26819
ответов
11927
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку данные в этой доверенности позволяют идентифицировать ТС, на которое она выдана, то менять ее не надо, НО вопрос поставлен не совсем корректно. законодательство не содержит обязанности менять доверенность при наступлении каких то обстоятельств. Поскольку доверенность в силу изложенных коллегами норм доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, то у этих третьих лиц могут возникнуть вопросы при осуществлении сделок с авто и они попросят Вас переделать доверенность.

Я думаю ВЫ поступили бы так же. если бы увидели в доверенности какие то неточности

20 Марта 2013, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Новосибирск

Для меня наибольший интерес представляет то, как в самом ГИБДД отнесутся к этим неточностям, т.к. в дальнейшем я все-таки планирую переоформить автомобиль на себя. Все ответы в целом наводят меня на мысль, что проблем возникнуть на должно.

20 Марта 2013, 16:29
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26819
ответов
11927
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну а чем они умнее остальных? так же могут посоветовать переделать доказывать обратное долго будет.

20 Марта 2013, 16:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25