Есть ли у меня право продать автомобиль по доверенности?

Здравствуйте! Год назад приобрел автомобиль по генеральной доверенности. Срок ее действия три года. Недавно узнаю, что владелец машины умер, а сын, вступив в наследство, аннулировал доверенность. Но доверенность действительна, поскольку срок ее действия не закончился. Или я не прав? Могу ли я сейчас передоверить автомобиль или продать его? Помогите советом, пожалуйста!!!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вы не имеете право совершать никаких действий с автомобилем на основании доверенности, ранее выданной вам умершим.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но доверенность была выдана на три года! Что я могу предпринять в этом случае?

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Сергей прав. Срок действия доверенности в данном случае не имеет значения, поскольку в силу закона доверенность прекращается ранее срока, на который выдана, в следствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Но выход из ситуации есть, хоть и не простой.

Вам необходимо подавать в суд иск о признании права собственности. Мотивировать иск тем, что выданная доверенность была притворной сделкой. На самом деле стороны имели ввиду договор купли-продажи и просите суд применить последствия притворной сделки и признать за Вами право собственности на приобретенный автомобиль. Необходимы будут доказательства передачи денег.

Также необходимо проверить право наследника на отмену доверенности.

С уважением, Евгений

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть расписка, что деньги в такой-то сумме получены за продажу машины. Это как-то поможет?

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Сделка по отчуждению автомобиля может быть совершена в простой письменной форме путем подписания одного документа сторонами (договора) или путем обмена односторонними документами (например, две расписки) (ст. 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 и п. 2 ст. 434 ГК РФ). Если же сделка по отчуждению автомобиля исполняется при ее совершении (то есть передача автомобиля и денег происходит одновременно), то она может быть совершена и в устной форме независимо от суммы сделки (п. 2 ст. 159 и п. 2 ст. 161 ГК РФ).

Поэтому, когда наследник будет через суд истребовать у Вас автомобиль, старайтесь доказать, что имела место сделка по купле продаже автомобиля - Вам передан автомобиль и документы на него, Вы передали деньги.

Продавать автомобиль до решения суда, на мой взгляд, преждевременно.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Если вы все же хотите ускорить процесс регистрации продажи автомобиля, то вам лучше действовать  совместно с сыном умершего, если все же он вступил в наследство отца.

Попробуйте объяснить всю ситуацию и договориться мирным путем.

Успехов.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Необходимо, что бы родственники покойного вступили в наследство. После этого они могут продать вам автомобиль или выдать новую доверенность.