8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Есть ли у меня право продать автомобиль по доверенности?

Здравствуйте! Год назад приобрел автомобиль по генеральной доверенности. Срок ее действия три года. Недавно узнаю, что владелец машины умер, а сын, вступив в наследство, аннулировал доверенность. Но доверенность действительна, поскольку срок ее действия не закончился. Или я не прав? Могу ли я сейчас передоверить автомобиль или продать его? Помогите советом, пожалуйста!!!

14 февраля 2012, 20:44, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вы не имеете право совершать никаких действий с автомобилем на основании доверенности, ранее выданной вам умершим.

14 февраля 2012, 20:56
1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но доверенность была выдана на три года! Что я могу предпринять в этом случае?

14 февраля 2012, 20:57
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Сергей прав. Срок действия доверенности в данном случае не имеет значения, поскольку в силу закона доверенность прекращается ранее срока, на который выдана, в следствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Но выход из ситуации есть, хоть и не простой.

Вам необходимо подавать в суд иск о признании права собственности. Мотивировать иск тем, что выданная доверенность была притворной сделкой. На самом деле стороны имели ввиду договор купли-продажи и просите суд применить последствия притворной сделки и признать за Вами право собственности на приобретенный автомобиль. Необходимы будут доказательства передачи денег.

Также необходимо проверить право наследника на отмену доверенности.

С уважением, Евгений

14 февраля 2012, 22:01
1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть расписка, что деньги в такой-то сумме получены за продажу машины. Это как-то поможет?

14 февраля 2012, 22:31
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Сделка по отчуждению автомобиля может быть совершена в простой письменной форме путем подписания одного документа сторонами (договора) или путем обмена односторонними документами (например, две расписки) (ст. 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 и п. 2 ст. 434 ГК РФ). Если же сделка по отчуждению автомобиля исполняется при ее совершении (то есть передача автомобиля и денег происходит одновременно), то она может быть совершена и в устной форме независимо от суммы сделки (п. 2 ст. 159 и п. 2 ст. 161 ГК РФ).

Поэтому, когда наследник будет через суд истребовать у Вас автомобиль, старайтесь доказать, что имела место сделка по купле продаже автомобиля - Вам передан автомобиль и документы на него, Вы передали деньги.

Продавать автомобиль до решения суда, на мой взгляд, преждевременно.

15 февраля 2012, 04:37
1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Если вы все же хотите ускорить процесс регистрации продажи автомобиля, то вам лучше действовать совместно с сыном умершего, если все же он вступил в наследство отца.

Попробуйте объяснить всю ситуацию и договориться мирным путем.

Успехов.

15 февраля 2012, 13:18
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Необходимо, что бы родственники покойного вступили в наследство. После этого они могут продать вам автомобиль или выдать новую доверенность.

15 февраля 2012, 15:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый вечер, Если при покупке авто вписан в ПТС но не ставил на учёт имею ли право продать автомобиль?
Добрый вечер , Если при покупке авто вписан в ПТС но не ставил на учёт имею ли право продать автомобиль?
09 апреля, 15:49, вопрос №3024707, Кристина Бурцева, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли упрощенный способ через доверенность управлять машиной и оформлять ее на жену?
Я гражданин РБ. Живу в Питере 4 года. Женат на гражданке РФ. У меня нет внж или рвп, я делаю уведомления о прибытии на почте. Хочу купить автомобиль, но: 1. Не дают кредит 2. Если за нал куплю не дают Осаго или Каско. Что делать? Есть ли упрощенный способ через доверенность управлять машиной и оформлять ее на жену? У нее прав нет, есть у меня только. Машину хочу купить в ближайшие два месяца.
29 октября 2020, 17:50, вопрос №2898970, Артём Кукшинский, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я продать автомобиль по генеральной доверенности, если владелец умер?
Добрый день, могу ли я продать автомобиль если владелец умер по генеральной доверенности до вступления в наследство
13 мая 2019, 09:04, вопрос №2356241, Александр, г. Ковдор
1 ответ
Автомобильное право
Какой документ дает право продать автомобиль по 2-му ДКП?
Здравствуйте. Я приобрел автомобиль у администрации района на аукционе, по акту приема передачи автомобиль мне отдали 30 июля а продал я его по второму ДКП 01 августа. В ДКП между мной и администрацией есть пункт что я обязан поставить на учет полученный автомобиль в течении 5-ти дней после передачи. Я его продал через два дня по второму ДКП не ставя на себя на учет. Администрация обратилась в суд и требует с меня 5000, домой уже пришел судебный приказ, который я уже попросил отменить. Вопрос: какой документ дает право продать автомобиль по 2-му дкп и главнее ли он пункта в договоре ДКП об обязанности постановки на учет? что мне делать?
11 октября 2015, 05:06, вопрос №1002335, вячеслав, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
Имеет ли право покупатель по доверенности продать дом?
Я хочу продать дом. Документов на дом нет. Покупатель просит написать доверенность на его имя, что бы сделать документы. Имеет ли право покупатель по доверенности продать дом?
25 сентября 2015, 08:57, вопрос №986715, валерия, г. Барнаул
4 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2013