Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Генеральная доверенность

Добрый день.

В случае, если я выписываю человеку генеральную доверенность на ТС, и его останавливает ДПС пьяным, могут ли меня лишить прав?

08 Апреля 2013, 09:44, вопрос №61167 Дмитриев, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Казанцева Елена

    Здравствуйте! Нет, не могут.

    08 Апреля 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анцибор Елена
    Анцибор Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    «продажа т/с по доверенности»  -  не является сделкой купли-продажи. Вы по-прежнему остаетесь собственником автомобиля с вытекающими правами и обязанностями. Заключайте договор купли-продажи и надлежащим образом оформляйте сделку (проконтролируйте, чтобы новый собственник поставил  машину на учет и т.д.). 

    Лишат ли Вас прав — не думаю… А теоретически  можно предположить, что, управляя по доверенности, водитель попадает в ДТП, где он виновен… Оставляет машину,  а сам убегает…. К кому придут устанавливать лицо, виновное в ДТП? Автомобиль чей? Вот… А второй участник, предположим получил вред, гораздо больше, чем 120 тыс покрываемые ОСАГО… На законных основаниях он потребует возмещения вреда в полном объеме, привлекая Вас к ответу, как собственника транспортного средства... 

    Прежде чем «продавать автомобиль по-доверенности», хорошо подумайте. 

    08 Апреля 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

            Статья 12.8. КоАП часть 2, устанавливающая, что передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Неважно как была осуществлена передача, или Вы просто передали ключи, или составили генеральную доверенность.

           Но для квалификации состава правонарушения по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо установить факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

            Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, означает, что такая передача осуществляется добровольно и лицу, передающему право управления своим автомобилем, заведомо известно, что человек, которому он передает управление, находится в состоянии опьянения.

           Если передали автомашину трезвому, то и ответственности не будет.

    08 Апреля 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats