8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продали машину по ген. доверености

выписал довереность на друга,он продал машину но деньги мне не отдал,можноли вернуть транспорт или получить как то деньги с него

, михаил, г. Тула
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Вы — собственник автомобиля. Обращайтесь в суд и ском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. А в суде уж пусть потом ответчики доказывают, кто кому что продавал, передавал деньги и т.д.

0
0
0
0
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Согласно Ст. 209 Гражданского кодекса РФ  право собственности включает в себя права владения вещью (то есть ее фактического обладания), ее пользования (возможность извлекать те пользы, которые она может приносить) и распоряжения (возможность определять ее правовую судьбу). Понятие продажи раскрыто в ст. 454 ГК РФ: смена собственника вещи за возмездное встречное удовлетворение, т.е. за плату.
Согласно ст. 185 ГК РФ 

Доверенность — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. При этом все действия, совершаемые лицом, на которого выписана доверенность (представитель), влияют на права и обязанности того лица, кем выписана доверенность (представляемого). Доверенность, которой предусмотрен самый максимальный объем прав представителя, включая право распоряжения автомобилем, в теории называется генеральной или всеобщей.

Таким образом: Вы не передали право собственности на этот автомобиль. Как таковой ПРОДАЖИ автомобиля НЕ СОСТОЯЛОСЬ. Поэтому фраза «продажа автомобиля по генеральной доверенности» носит сугубо условный характер и заключена кавычки. Нет здесь никакой продажи…  Праву неизвестна такая форма договора купли-продажи.
Согласно ст. 188 ГК РФ

лицо, выдавшее доверенность, может в любое время ее отменить.

Порядок:
1)Обратитесь к нотариусу по месту выдачи документа. Напишите заявление, заплатите государственную пошлину за услуги.
2) Уведомите свое доверенное лицо об отмене генеральной доверенности. Для этого пошлите ему уведомление ценным письмом с описью вложения, которое вручат под расписку.
3) В течение трех рабочих дней с момента получения уведомления доверенное лицо обязано обратиться к нотариусу и вернуть выданный документ.
Юридические сделки по аннулированной или просроченной генеральной доверенности считаются ничтожными.
Самый лучший вариант — договариваться. Ибо, если брать истинную волю сторон, то она была направлена именно на то, чтобы Вы отдали автомобиль и получили за него деньги. Что, собственно, и было сделано, просто сделано с серьёзными огрехами, как это обычно делается в ситуации продажи автомобиля по генеральной доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность
Подскажите, могу ли я выписать человека из квартиры, который находится за границей. Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность
, вопрос №4057639, Самер, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас я собралась действительно продать эту машину, как теперь это сделать?
Добрый день, подскажите пожалуста, в 2022 году проходила процедуру банкротства и через аукцион моя подруга как бы купила эту машину, по факту она осталась у меня, никаких регдействий мы не делали. Сейчас я собралась действительно продать эту машину, как теперь это сделать?
, вопрос №4057193, Лидия, г. Самара
Наследство
Но тот хозяин не захотел переоформлять, сейчас машину забрали у них и стоит на штраф стоянке
Супруг умер два года назад,а когда был еще жив продал машину. Но тот хозяин не захотел переоформлять,сейчас машину забрали у них и стоит на штраф стоянке. И они сейчас отменя требуют чтоб я вступила в наследство и оформила потом на них)можно ли это сделать?
, вопрос №4056811, Алиса, г. Краснодар
Автомобильное право
Добрый день по документам у меня честится машина я хотел снять с учёта но у меня Я машину не вожу просто
Добрый день по документам у меня честится машина я хотел снять с учёта но у меня Я машину не вожу просто попросил не видел чтобы я зарегистрировался Устал на учёт помог ним вот я хочу снять А документы на машину у меня нет и это возможно снять без хозяин водителя
, вопрос №4056381, Иван Медведев, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2013