Продали машину по ген. доверености

выписал довереность на друга,он продал машину но деньги мне не отдал,можноли вернуть транспорт или получить как то деньги с него

, михаил, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Вы — собственник автомобиля. Обращайтесь в суд и ском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. А в суде уж пусть потом ответчики доказывают, кто кому что продавал, передавал деньги и т.д.

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Согласно Ст. 209 Гражданского кодекса РФ  право собственности включает в себя права владения вещью (то есть ее фактического обладания), ее пользования (возможность извлекать те пользы, которые она может приносить) и распоряжения (возможность определять ее правовую судьбу). Понятие продажи раскрыто в ст. 454 ГК РФ: смена собственника вещи за возмездное встречное удовлетворение, т.е. за плату.
Согласно ст. 185 ГК РФ

Доверенность — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. При этом все действия, совершаемые лицом, на которого выписана доверенность (представитель), влияют на права и обязанности того лица, кем выписана доверенность (представляемого). Доверенность, которой предусмотрен самый максимальный объем прав представителя, включая право распоряжения автомобилем, в теории называется генеральной или всеобщей.

Таким образом: Вы не передали право собственности на этот автомобиль. Как таковой ПРОДАЖИ автомобиля НЕ СОСТОЯЛОСЬ. Поэтому фраза «продажа автомобиля по генеральной доверенности» носит сугубо условный характер и заключена кавычки. Нет здесь никакой продажи…  Праву неизвестна такая форма договора купли-продажи.
Согласно ст. 188 ГК РФ

лицо, выдавшее доверенность, может в любое время ее отменить.

Порядок:
1)Обратитесь к нотариусу по месту выдачи документа. Напишите заявление, заплатите государственную пошлину за услуги.
2) Уведомите свое доверенное лицо об отмене генеральной доверенности. Для этого пошлите ему уведомление ценным письмом с описью вложения, которое вручат под расписку.
3) В течение трех рабочих дней с момента получения уведомления доверенное лицо обязано обратиться к нотариусу и вернуть выданный документ.
Юридические сделки по аннулированной или просроченной генеральной доверенности считаются ничтожными.
Самый лучший вариант — договариваться. Ибо, если брать истинную волю сторон, то она была направлена именно на то, чтобы Вы отдали автомобиль и получили за него деньги. Что, собственно, и было сделано, просто сделано с серьёзными огрехами, как это обычно делается в ситуации продажи автомобиля по генеральной доверенности.