Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа приватизированной квартиры

Как и любая сделка, связанная с реализацией недвижимости, продажа приватизированной квартиры требует обязательной государственной регистрации. Таково требование закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года.

Перечень документов, необходимых для оформления реализации жилья может быть изменен в зависимости от конкретных обстоятельств, но в любом случае в него входят документы, подтверждающие право собственности (в данном случае — договор о приватизации) и выписка из лицевого счета на квартиру.

Если в помещении зарегистрированы несовершеннолетние, либо они являются участниками приватизации, необходимо также согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры.

Узнать подробнее о процедуре продажи приватизированной квартиры, получить консультацию юриста, исходя из определенной ситуации или воспользоваться помощью специалиста в составлении договора можно на портале Правовед.ru — в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «продажа приватизированной квартиры»

Фильтры
Право собственности
Какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры, если собственник один?
Какие документы понадобятся? И какие документы будут нужны для покупки приватизированного жилья (квартиры)?
, вопрос №1443618, Анна, г. Сясьстрой
Недвижимость
Нужно ли брать разрешение для продажи приватизированной квартиры?
Семья Петровых приватизировала свою квартиру. Могут ли они теперь продать её? Должны ли они получить для этого разрешение органов местного самоуправления?
, вопрос №1432014, Михаил, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выделение доли в приватизированной квартире
Наша квартира была приватизирована в самом начале приватизационных процессов и находится в общей собственности, т.е. без определения долей. Изначально она была приватизирована на 5 человек: отец, мать, дочь, сын и внук (сын дочери). В настоящее время стоит вопрос о выделении доли одному из участников (в денежном эквиваленте), либо размене квартиры. При этом один из первоначальных участников (отец) умер, и документы после этого не переоформлялись. Вопросы: 1) Как определить доли в квартире на настоящий момент и как это правильно оформить (Нужно ли соглашение между всеми участниками? Если да, то Какова процедура его оформления? Нужно ли его нотариально заверять? Можно ли при определении долей также учесть стоимость ремонта, проведенного за счет одного из участников? (если да, то как это сделать?)) 2) В каких пропорциях делится между участниками доля умершего (при условии, что вовремя в наследство не вступили)? Как вступить в наследство сейчас по истечении времени? Стоимость? 3) При выделении доли одному из участников (путем покупки ему отдельного или денежной компенсации) права на его долю должны перейти к участнику, оплатившему данные расходы. Подскажите, пожалуйста: Как лучше осуществить такую сделку (продажа? дарение?), и какие при этом возникают налоги (и их размер)?
, вопрос №837521, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Возможно оформление ордера в не приватизированной квартире?
здравствуйте, подскажите если прописан и имею собственность приватизированная квартира, могу в другой неприватизированной ордер сделать на себя без прописки, остальные не против, просто бабушка умерла встал вопрос на кого ордер делать(родственники не против).. и еще вопрос имеют ли право вообще отказать в приватизации если в 2-х комнатной квартире прописано 5 человек? метров 48 гдето
, вопрос №1390420, Александр, г. Магнитогорск
Право собственности
Какие документы нужны для оформления права собственности на квартиру?
В 1993 году мы приватизировали квартиру - я, моя жена, ее отец и мать и наша дочь. Родители жены умерли, но мы по незнанию не вступили в права собственности. Через суд оформили 2/5 доли квартиры на мою жену, есть решение суда. Теперь владельцы квартиры жена, я и наша дочь. Мы решили зарегистрировать это и в ЕИРЦ нам сказали, что сейчас это делается через Росреестр. Какие нужны документы для оформления прав на квартиру?
, вопрос №1363817, Анатолий Васильевич, г. Москва
Жилищное право
Какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры от четырёх собственников?
Здравствуйте! Хотел бы узнать какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры. У нас такая ситуация квартира приватизирована на четыре доли мы с женой и двое совершеннолетних ребёнка (но дети учиться в другом городе) мы хотели бы с супругой продать квартиру и приобрести её в другом городе дочери не против. Какие документы нам нужно сделать оформить доверенности от детей или что? С уважением Владимир.
, вопрос №1348165, Владимир, г. Самара
Жилищное право
Продажа приватизированной квартиры без согласия одного из собственников
Здравствуйте. Имеется 2-ух комнатная квартира, приватизированная. Мать имеет 2/3, я 1/3. Мать собирается продать квартиру и купить себе однокомнатную, а меня выселить в коммуналку. Нарушает ли она закон данными действиями, так как я не даю согласие на продажу квартиры?
, вопрос №1331837, Максим, г. Москва
Недвижимость
Как продать квартиру с долей собственности у несовершеннолетнего?
Добрый вечер. В 2005 г. была приватизирована квартира (2-ух комнатная 44,9 кв.м) на меня и двух детей (мы все в равной доле 1/3), муж отказался участвовать в приватизации. Дочь уже совершеннолетняя живет в другом городе, а сыну 12 лет. Решили к ней перебраться. Мы с мужем планировали купить квартиру (в другом городе) в ипотеку, там выделить доли детям, продать нашу "старую" квартиру (за 3 млн.) этими деньгами закрыть часть ипотеки, и в течении года погасить полностью. Купили квартиру (77, 5 кв.м) в ипотеку в другом городе (за 4500тыс) и только при оформлении ипотеки в банке узнали, что детей они не включают в долю. У меня с мужем совместная собственность в новой квартире. А теперь получается, мы не можем продать "старую" квартиру, так как бабушек и дедушек у нас нет, что бы при продаже квартиры, могли выделить сыну долю в другом месте. Я теперь уже понимаю, что мы поторопились с покупкой (не знали законов и нюансов). Сумма по ипотеке очень большая, и ждать когда сын (а он уже переехал к дочери и будет учиться там) станет совершеннолетним мы не сможем (не вытянем). Помогите пожалуйста, как нам теперь быть? Как нам поступить, что бы опека дала свое согласие на продажу квартиры?
, вопрос №1326823, Элеонора, г. Сургут
Недвижимость
Оформление договора купли-продажи квартиры, если 4 собственника
Добрый день.Хотим оформить договор купли продажи квартиры. Подскажите пожалуйста, если квартира приватизирована на четверых: Папа мама и двое уже совершеннолетних детей, которые тоже уже наверно в браке, кому надо брать нотариально заверенное согласие супруга о продаже недвижимости. маме и папе я так поняла точно надо и детям если они зарегистрировались до оформления приватизации или я ошибаюсь?
, вопрос №1321453, Юлия, г. Пермь
Жилищное право
Порядок продажи долей в приватизированной квартире
Здравствуйте! У нас имеются 2/5 доли в приватизированной квартире. Мы хотим их продать. Есть ли разница продать просто эти доли или сначала выделить порядок проживания собственников по комнатам, то есть нам тогда будет отведена определённая комната. Это играет какую то роль в продаже и как это может отразиться на цене ? Спасибо.
, вопрос №1286989, Наталья, г. Москва
Приватизация
Доля супруги на приватизированную часть квартиры
Здравствуйте! У моей мамы умер муж,она не была в его квартире прописана. Муж принимал участие в приватизации квартиры, имеет ли моя мама права на его приватизированную часть квартиры если не была там прописана.
, вопрос №1262562, Полина, г. Владивосток
Недвижимость
Как после истечения срока исковой давности установить доли в квартире?
По истечению исковой давности родная бабка отдала документы на квартиру купленную после продажи приватизированной квартиры в другом населённом пункте,(в приватизации участвовали несовершеннолетние дети). Обнаружилось , что бабка не вписала в договор купли продажи долю собственников внуков и дочь, которая продала квартиру и отдала деньги матери, чтобы та помогла в сделке. При передаче документов бабка заявила, чтобы мы к квартире не касались она теперь её. Имеются: 1. постановление о продаже приватизированной квартиры с двумя несовершеннолетними детьми, Главы администрации района 2. договор нотариуса за 9/20 долей передача квартиры 3. договор нотариуса за 11/20 долей передача денег с проданной квартиры 4. квитанция по оплате услуг нотариуса И только в квитанции по оплате услуг нотариуса, прослеживается участие дочери в сделке, второй договор, где 11/20 долей по передачи денег бабка оформила, тоже на свою фамилию. Я как дочь хочу установить доли в квартире, но как это сделать после исковой давности ( сыновьям на данный момент 27 и 29 лет) на период сделки было 7 и 9 лет.
, вопрос №1250000, Светлана, г. Новосибирск
Налоговое право
Продажа приватизированной квартиры без уплаты налога
через сколько лет можно продать приватизированную квартиру без уплаты налога? Приватизирована в 2012 году, первичная приватизация.
, вопрос №1247265, Владимир, г. Вилючинск
Право собственности
Как правильно продать квартиру, не потеряв прописку?
У меня есть приватизированная квартира в собственности. Я в ней прописан. Хочу её продать и прописаться в квартире жены. Имею ли я право прописаться у жены с правом собственности? И нужно ли будет мне прописываться в новой квартире (купленной на деньги от продажи моей нынешней приватизированной квартиры) или я могу являться собственником квартиры и не прописываясь в ней?
, вопрос №1244383, Дмитрий Крылов, п. Лесной
Недвижимость
Продажа приватизированной квартиры (часть по наследству, часть по приватизации)
Здравствуйте! Умер отец. Наследство: квартира в долевой собственности отца, матери, меня-дочери и брата по 1\4 каждому по договору приватизации 1995года, св-ва о праве собственности не получали. Мама с отцом развелась, брат отказался от наследства в мою пользу, других наследников нет. Соответственно, у меня будет 2/4, у мамы 1/4, у брата 1/4 доли. Планируем продавать квартиру. Как удобнее по времени и затратам оформлять документы: получить св-во о праве на наследство, потом получить св-ва о собственности на свои приватизированные доли, потом договором дарения от мамы и брата оформить 1/4+1/4 на меня, после подать св-во на право на наследство на меня на 2/4, св-во о собстенности на меня на вторые 2/4 и договор купли-продажи в Росреестр? Какие еще документы понадобятся? С уважением, Анна.
, вопрос №1160184, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.11.2016