Как после истечения срока исковой давности установить доли в квартире?

По истечению исковой давности родная бабка отдала документы на квартиру купленную после продажи приватизированной квартиры в другом населённом пункте,(в приватизации участвовали несовершеннолетние дети).

Обнаружилось , что бабка не вписала в договор купли продажи долю собственников внуков и дочь, которая продала квартиру и отдала деньги матери, чтобы та помогла в сделке. При передаче документов бабка заявила, чтобы мы к квартире не касались она теперь её.

Имеются:

1. постановление о продаже приватизированной квартиры с двумя несовершеннолетними детьми, Главы администрации района

2. договор нотариуса за 9/20 долей передача квартиры

3. договор нотариуса за 11/20 долей передача денег с проданной квартиры

4. квитанция по оплате услуг нотариуса

И только в квитанции по оплате услуг нотариуса, прослеживается участие дочери в сделке, второй договор, где 11/20 долей по передачи денег бабка оформила, тоже на свою фамилию.

Я как дочь хочу установить доли в квартире, но как это сделать после исковой давности ( сыновьям на данный момент 27 и 29 лет) на период сделки было 7 и 9 лет.

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Действительно срок исковой давности для признанаия сделки по приватизации квартиры уже давно пропущен. Однако пропуск срока не является препятствием для рассмотрения исковых требований. Ответчик должен заявить о применении срока исковой давности до начала судебного разбирательства по существу. В случае, если сделку по приватизации суд признает недействительной, суд обяжет ответчицу возместить стоимость их долей в этой квартире. Также имеет значение были ли зарегистрированы дети в этой квартире. Если нет, то права на участи ев приватизации у них не возникло.