Как после истечения срока исковой давности установить доли в квартире?

По истечению исковой давности родная бабка отдала документы на квартиру купленную после продажи приватизированной квартиры в другом населённом пункте,(в приватизации участвовали несовершеннолетние дети).

Обнаружилось , что бабка не вписала в договор купли продажи долю собственников внуков и дочь, которая продала квартиру и отдала деньги матери, чтобы та помогла в сделке. При передаче документов бабка заявила, чтобы мы к квартире не касались она теперь её.

Имеются:

1. постановление о продаже приватизированной квартиры с двумя несовершеннолетними детьми, Главы администрации района

2. договор нотариуса за 9/20 долей передача квартиры

3. договор нотариуса за 11/20 долей передача денег с проданной квартиры

4. квитанция по оплате услуг нотариуса

И только в квитанции по оплате услуг нотариуса, прослеживается участие дочери в сделке, второй договор, где 11/20 долей по передачи денег бабка оформила, тоже на свою фамилию.

Я как дочь хочу установить доли в квартире, но как это сделать после исковой давности ( сыновьям на данный момент 27 и 29 лет) на период сделки было 7 и 9 лет.

, Светлана, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана! Действительно срок исковой давности для признанаия сделки по приватизации квартиры уже давно пропущен. Однако пропуск срока не является препятствием для рассмотрения исковых требований. Ответчик должен заявить о применении срока исковой давности до начала судебного разбирательства по существу. В случае, если сделку по приватизации суд признает недействительной, суд обяжет ответчицу возместить стоимость их долей в этой квартире. Также имеет значение были ли зарегистрированы дети в этой квартире. Если нет, то права на участи ев приватизации у них не возникло.