8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа приватизированной квартиры (часть по наследству, часть по приватизации)

Здравствуйте!

Умер отец. Наследство: квартира в долевой собственности отца, матери, меня-дочери и брата по 1\4 каждому по договору приватизации 1995года, св-ва о праве собственности не получали. Мама с отцом развелась, брат отказался от наследства в мою пользу, других наследников нет. Соответственно, у меня будет 2/4, у мамы 1/4, у брата 1/4 доли.

Планируем продавать квартиру.

Как удобнее по времени и затратам оформлять документы:

получить св-во о праве на наследство, потом получить св-ва о собственности на свои приватизированные доли, потом договором дарения от мамы и брата оформить 1/4+1/4 на меня, после подать св-во на право на наследство на меня на 2/4, св-во о собстенности на меня на вторые 2/4 и договор купли-продажи в Росреестр?

Какие еще документы понадобятся?

С уважением,

Анна.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как удобнее по времени и затратам оформлять документы:

1. В любом случае Вам сначала придется сначала получить у нотариуса Свидетельства о праве на наследство по закону (соответственно, у Вас будут два правоустанавливающих документа — Свидетельство о праве на наследство и Договор передачи 1995 года).

2. Сдать Свидетельства о праве на наследство по закону и Договор передачи (одновременно) в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности. Вам сразу зарегистрируют права, которые возникли на основании договора передачи и свидетельства о праве на наследство).

Планируем продавать квартиру.

Если Вы собираетесь продавать квартиру, то можете это сделать и без переоформления долей, конечно, если у Вас нет никаких других нюансов, просто, когда найдется Покупатель — все собственники будут заключать Договор купли-продажи квартиры (Вы, мама и брат).

В принципе для продажи квартиры необходимо:

а) Свидетельство о государственной регистрации права

б) Свидетельство о праве на наследство

в) Договор дарения

г) Кадастровый паспорт на квартиру

д) Отсутствие задолженности по коммунальнм платежам

е) Отсутствие зарегистрированных в квартире лиц

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

"Если Вы собираетесь продавать квартиру, то можете это сделать и без переоформления долей"

Наталья Николаевна,

то есть можно подать одновременно св-во о праве на наследство для регистрации, договор приватизации в подтверждение права собственности дольщиков и договор купли-продажи? Росреестр такое примет?

С уважением,

Анна

Наталья Николаевна, то есть можно подать одновременно св-во о праве на наследство для регистрации, договор приватизации в подтверждение права собственности дольщиков и договор купли-продажи? Росреестр такое примет?

1) Сначала зарегистрировать права на основании свидетельства о праве на наследство + договора приватизации

2) Потом уже договор купли-продажи.

Просто если Вы собрались продавать данную квартиру (зачем переоформлять все на Вас?) Или вы хотите переоформить данную квартиру только на Вас. Не совсем понятно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.07.2016