Как правильно продать квартиру, не потеряв прописку?

У меня есть приватизированная квартира в собственности. Я в ней прописан. Хочу её продать и прописаться в квартире жены.

Имею ли я право прописаться у жены с правом собственности?

И нужно ли будет мне прописываться в новой квартире (купленной на деньги от продажи моей нынешней приватизированной квартиры) или я могу являться собственником квартиры и не прописываясь в ней?

, Дмитрий Крылов, п. Лесной
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имею ли я право прописаться у жены с правом собственности?
Дмитрий Крылов

Сама «прописка» право собственности никак не дает.

Если квартира жены куплена в период брака, она и так вам принадлежит в равных долях (при отсутствии брачного договора).

И нужно ли будет мне прописываться в новой квартире (купленной на деньги от продажи моей нынешней приватизированной квартиры) или я могу являться собственником квартиры и не прописываясь в ней?
Дмитрий Крылов

Можете вообще не «прописываться» в новой квартире.