Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с обременением

Продажа квартиры с обременением является вполне законной сделкой и в большинстве случаев осуществляется по предусмотренной законом схеме. Единственно, что полноценный переход права собственности возможен в этом случае при соблюдении дополнительных требований и при наличии внимания к отдельным нюансам. Это вызвано тем, что право владения, пользования и распоряжения в этом случае ограничено.

В соответствии с гражданским законодательством обременения могут быть следующие: ипотека (залог), доверительное управление, аренда (наем), рента. Существуют также ограничения, регистрация которых в Росреестре необязательна, но отчуждение жилья проблематично.

Продажа квартиры с обременением, по общему правилу, должна быть согласована не только между участниками сделки, но и с третьей — заинтересованной стороной (финучреждением-залогодержателем, государственным органом, получателем ренты и т. д.).

Детально по всем аспектам продажи квартиры, обремененной теми или иными обязательствами, консультируйтесь на Правовед.RU, а также получайте квалифицированную юридическую помощь — онлайн, по телефону или через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры с обременением»

Фильтры
Недвижимость
Продажа и одновременно снятие обременения ипотеки
Как правильно прописать в договоре К-П пункт "4. Продавец гарантирует, что на момент заключения настоящего договора указанная квартира не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, не обременена правами третьих лиц. " Если мы хотим подать одновременно на снятие обременения с квартиры и регистрацию договора купли-продажи(новый собственник). Обременение было свзяно c ипотекой. Ипотека выплачена
, вопрос №837710, Мария, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением
Добрый день! Ув. юристы, проконсультируйте по вопросу приобретения жилья с обременением. Ситуация следующая: Продавец квартиры (М) получил ее по договору дарения от лица (Ж - 1945 г.р.), не имеющего с ним родственную связь, и с условием обременения в виде прописки и пожизненного проживания (Ж) в даннной квартире. Сам продавец в этой квартире никогда не жил. Договор был заключен 1,5 года назад. На текущий момент (М) решил эту квартиру продать, не оповещая об этом (Ж). Я, как покупатель, имею очень выгодную сделку в финансовом плане, однако, подскажите, пожалуйста, насколько велики риски приобретения такого жилья? каковы шансы (Ж) оспорить сделку? стоит ли торговаться (ск-ко % от рыночной цены снизить)? и какие имеются различия в данном случае между заключением ДКП или договора дарения. Спасибо.
, вопрос №821930, Дарья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Обременение материнским капиталом
Здравствуйте!У меня ипотечный кредит на квартиру,взятый в 2007 году.В 2013 у меня родился второй ребенок и,полученный мат.капитал я использовала,чтобы уменьшить сроки погашения по этому кредиту.Собственниками являемся мы с мужем.В квартире никто не прописан.Сейчас эту квартиру хотим продать.Имеется ли у нас обременение,связанное с мат.капиталом?Заранее спасибо.
, вопрос №792721, Елена, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Все
Приобрететение квартиры,находящейся в ипотеке
Здравствуйте! Воможна ли сделка по приобретению квартиры, находящейся в ипотеке? Если да, то каков алгоритм этой сделки? Какие правовые действия необходимо совершить покупателю квартиры и продавцу? Можноли сейчас дать задаток? Сумма задолженности по ипотеке составляет 400000 рпублей.
, вопрос №785291, Рафаиль, г. Нерюнгри
Все
Продажа квартиры с обременением
я продаю квартиру часть отдают деньгами а часть мат кап так как я живу в другом городе риелтор говорит что надо написать на нее доверенность для снятия обременения хотя я три раза уже приезжала и могу сама приехать снять обременение но она настаивает каковы мои риски получения денег по мат капу
, вопрос №712757, ольга васильевна, г. Усть-Илимск
Жилищное право
Квартира с обременением
Купили квартиру, в последствии оказалось что в ней проживает и прописана женщина которая имеет право пожизненного проживания, т.к. отказалась от приватизации в пользу мужа(который нам и продал эту квартиру). Теперь она требует от нас же денег ей на комнату, где должно было указано, что квартира с обременением и почему этого не было указано в договоре купли-продажи. Можно ли это квалифицировать как мошеннические действия мужа и жены и в связи с этим выселить ее, т.к. возврат денежных средств не возможен у продавца денег нет, куча кредитов и долгов.
, вопрос №711578, Ольга, г. Нижневартовск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Новация к Договору пожизненного содержания с иждивением
Добрый день! В октябре 2003 года между моей мамой и бабушкой был заключен Договор пожизненного содержания с иждивением, по которому мама получила в собственность однокомнатную квартиру (площадь 32 кв.м), а бабушка пожизненное содержание в виде обеспечения питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью и правом бесплатного пожизненного пользования данной квартирой (стоимость данного материального обеспечения определена договором в 15 МРОТ). Бабушка в данной квартире прописана, но сейчас проживает по другому адресу вместе с мамой. В настоящий момент есть необходимость продать данную квартиру, но сначала необходимо снять с нее обременение. Хотелось бы уточнить есть ли возможность сделать Новацию к Договору пожизненного содержания с иждивением и заменить квартиру, на которой есть обременение, на другую квартиру, которая принадлежит 1/2 моей маме и 1/2 мне (общая площадь квартиры 42 кв.м)? 1.Каким образом можно сделать такую новацию? 2. У мамы сменился паспорт, нужно ли получать новый документ в регистрационной палате? В новом паспорте стоит штамп о старом паспорте. 2. Пункт 5 в договоре гласит о праве бесплатного пожизненного пользования квартирой. Пункта об обязательной регистрации в данной квартире нет. Должны ли мы заранее прописать бабушку в другую квартиру или это можно сделать позднее после заключения новации? 3. Площадь 1/2 квартиры, которая принадлежит маме, в новой квартире меньше, чем в площадь квартиры с обременением. Это влияет на дополнение к договору? 4. Каким образом нам оформить новацию? и где регистрировать? если это необходимо могу отдельно направить документы, тк файл большой.
, вопрос №706952, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Обременение квартиры
Подскажите пожалуйста! При продаже квартиры (покупатель с материнским капиталом) покупатель не соглашается на пункт об обременении квартиры. Может ли это угрожать неисполнению договора в части окончательного расчета , если: 1. В договоре прописано , что квартира не обременена и что продаавец обязуется в трехдневный срок после регистрации договора передать необходимые документы в Пфр? 2. И если об обременении или не обременении ничего не сказано, и также прописан пункт об обязательстве передачи документов в ПФР в трехдневный срок? Есть ли в этих двух вариантах существенная разница
, вопрос №701501, Оксана, г. Норильск
Недвижимость
Как продать квартиру с обременением
в двухкомнатной квартире прописан человек находящийся в психиатрической больнице более 5 лет согласие на выписку не дает собственник квартиры один человек прописано трое как продать квартиру
, вопрос №690713, ирина, г. Ярославль
Недвижимость
Снять обременение с проданной доли в квартире
Здравствуйте. Продал 1/3 доли в квартире по ДКП в рассрочку с обременением до полного расчета. Покупатель полностью выполнил свои обязательства, я - тоже, никаких претензий к друг другу не имеем. Вскоре после заключения ДКП покупатель был вынужден надолго уехать в другой город и в связи с этим попросил меня снять обременение без его участия. Регистрацию перехода права собственности к покупателю я оформлял уже с представителем покупателя (по доверенности). Однако теперь при обращении в Росеестр мне отказали в снятии обременения, ссылаясь на некий ФЗ и каким-то непостижимым образом связав этот ДКП с ипотекой. Подчеркну: третьи лица (в т.ч. и банки) в сделке не участвовали, ипотека не оформлялась, просто расчет был произведен в рассрочку в течении нескольких месяцев. Мотивировка Росеестра: для снятия обременения необходимо личное присутствие покупателя либо его представителя с нотариально оформленной доверенностью. В ближайшие несколько месяцев ни то, ни другое практически невозможно, либо чрезвычайно затратно как по деньгам, так и по времени. В связи с этим прошу Вас ответить, насколько обоснованны требования Росеестра и можно ли их оспорить, чтобы в итоге я мог снять обременение самостоятельно? Заранее благодарен
, вопрос №668464, Сергей, г. Омск
Недвижимость
Купля-продажа квартиры с обременением
Здравствуйте! Я собираюсь купить квартиру, оформили задаток в виде расписки. В ''зеленке'' увидела, что в прошлом договоре купли-продажи, на основании которого нынешний продавец является собственником, существует обременение с правом проживания. Мне риелтор сопровождающий сделку объяснил, что в один день можно будет и подать документы и на снятие обременения и на оформление данного объекта недвижимости на моё имя. Ответьте пожалуйста, возможно ли такое, и как обезопасить себя от чужого обременения? И ещё деньги за данную квартиру по договору купли-продажи необходимо отдать в полном объеме при подписании данного договора, в этот же день документы будут поданы в росреестр. Не возникнет ли потом проблем, сможет ли продавец каким-либо образом расторгнуть сделку? Заранее благодарю.
, вопрос №663091, Юлия Остроумова,
Жилищное право
Приобретение квартиры с обременением
Здравствуйте. Приобрели квартиру с обременением за 2100 тыс. руб. сразу внесли 1700 тыс. рублей, документы сейчас в регистрационной палате. Остальную сумму 400 тыс. по договору мы должны внести до 31 января. Владельцы обещали передать ключи, но телефон вне зоны доступа. По договору получается, что до момента передачи ключей мы ничего с квартирой сделать не можем. Т.е. мы сейчас продали свою квартиру и должны ее освободить и выезжать нам приходится в съемную квартиру. Мы очень переживаем, не могут ли они отменить как-то договор купли продажи? И как передавать им остальную сумму, если мы не можем с ними связаться?
, вопрос №661603, Анастасия, г. Магнитогорск
Недвижимость
Снять обременение с квартиры, если продавец умер
Здравствуйте! Купила квартиру в 2008 году по федеральной программе "Молодой специалист", на квартиру было наложено обременение до полного расчета с продавцом по квартире. часть денег было выплачено из личных средств в о чем имеется расписка (но не заверенная у нотариуса) часть денег перечислялась через банк государством. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры и вспомнила что обременение на квартиру не снято. А продавец умер. у него нет наследников так как муж умер еще раньше а детей нет. Как снять обременение?
, вопрос №652092, Анастасия, г. Новосибирск
Все
Квартира с обременением
Здравствуйте! Хотим купить квартиру, в ней никто не прописан, собственник один, но она имеет обременение банком. Собственник должен большой кредит. Возможно купить такую квартиру без риска потерять деньги? Каков порядок такой сделки? Спасибо! С уважением Марина.
, вопрос №651713, Марина, г. Надым
Недвижимость
Покупка дома с Обременением
Добрый день, купили дом, уплатив 70% стоимости, и получили св-во с обременением(ипотека), если не уплатим в срок остаток, что нам может грозить? Спасибо!
, вопрос №632381, Елена, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.05.2015