Новация к Договору пожизненного содержания с иждивением

Добрый день!

В октябре 2003 года между моей мамой и бабушкой был заключен Договор пожизненного содержания с иждивением, по которому мама получила в собственность однокомнатную квартиру (площадь 32 кв.м), а бабушка пожизненное содержание в виде обеспечения питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью и правом бесплатного пожизненного пользования данной квартирой (стоимость данного материального обеспечения определена договором в 15 МРОТ).

Бабушка в данной квартире прописана, но сейчас проживает по другому адресу вместе с мамой.

В настоящий момент есть необходимость продать данную квартиру, но сначала необходимо снять с нее обременение.

Хотелось бы уточнить есть ли возможность сделать Новацию к Договору пожизненного содержания с иждивением и заменить квартиру, на которой есть обременение, на другую квартиру, которая принадлежит 1/2 моей маме и 1/2 мне (общая площадь квартиры 42 кв.м)?

1.Каким образом можно сделать такую новацию?

2. У мамы сменился паспорт, нужно ли получать новый документ в регистрационной палате?

В новом паспорте стоит штамп о старом паспорте.

2. Пункт 5 в договоре гласит о праве бесплатного пожизненного пользования квартирой.

Пункта об обязательной регистрации в данной квартире нет. Должны ли мы заранее прописать бабушку в другую квартиру или это можно сделать позднее после заключения новации?

3. Площадь 1/2 квартиры, которая принадлежит маме, в новой квартире меньше, чем в площадь квартиры с обременением.

Это влияет на дополнение к договору?

4. Каким образом нам оформить новацию? и где регистрировать?

если это необходимо могу отдельно направить документы, тк файл большой.

, Ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ирина
Клиент, г. Москва

документы можно посмотреть здесь:

https://yadi.sk/i/k4qWdPnReKLMR

В Вашем случае необходимо прекращать один договор ренты и заключать новый договор на другую 1/2 в том же порядке, через нотариуса. Возможность заменить один объект на другой законом не предусматривается.

Согласно ГК РФ право требовать прекращения договора ренты возможно либо со смертью получателя ренты, либо по ее инициативе.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 605]

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Статья 594. Выкупная цена постоянной ренты
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 594]

1. Выкуп постоянной ренты в случаях, предусмотренных статьями 592 и 593 настоящего Кодекса, производится по цене, определенной договором постоянной ренты.
2. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.
3. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества, определяемая по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Исходя из изложенного можно либо оформить что получатель ренты получил выкупную стоимость квартиры (например можно взять за основу инвентаризационную стоимость указанную в договоре), и тогда снимется обременение квартиры, в связи с его исполнением. О прекращение договора ренты необходимо уведомить Росреестр, и они снимут обременение на квартиру, и ее можно будет продавать.

И уже после этого можно заключать новый договор ренты на 1/2 долю в другой квартире.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Хотелось бы уточнить есть ли возможность сделать Новацию к Договору пожизненного содержания с иждивением и заменить квартиру, на которой есть обременение, на другую квартиру, которая принадлежит 1/2 моей маме и 1/2 мне (общая площадь квартиры 42 кв.м)?

1.Каким образом можно сделать такую новацию?

Ирина, практика говорит, о том, что новацию в данном случае применить не получиться. Все дело в том, что вы как собственник другого жилого помещения не являетесь стороной первоначальной сделки.

А вот продать квартиру можно, не расторгая договора пожизненного содержания с иждивением.

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты (604 ГК РФ).

Есть еще вариант, снимаете с согласия получателя ренты обременения, затем дарите получателю ренты свои доли в квартире, и новируете обязательства соглашением.

2. У мамы сменился паспорт, нужно ли получать новый документ в регистрационной палате?

Получать новое свидетельство не нужно.

2. Пункт 5 в договоре гласит о праве бесплатного пожизненного пользования квартирой.

Пункта об обязательной регистрации в данной квартире нет. Должны ли мы заранее прописать бабушку в другую квартиру или это можно сделать позднее после заключения новации?

Необязательно. Регистрация, это уже другие отношения. Но по требованию получателя ренты должны зарегистрировать.

3. Площадь 1/2 квартиры, которая принадлежит маме, в новой квартире меньше, чем в площадь квартиры с обременением.

Это значения не имеет.

4. Каким образом нам оформить новацию? и где регистрировать?

Соглашение необходимо удостоверить нотариально, затем произвести регистрацию обременения в органе регистрации.

С уважением, Владислав Быков

Ирина
Клиент, г. Москва

Владислав, я собственник только 1/2 новой квартиры - это мешает новации, правильно я понимаю? разве мама не может сделать новое обременение на свою часть (1/2 новой квартиры)? Т.е. чтоб сделать новацию я должна маме подарить свою 1/2 квартиры? какие с этим могут быть связаны налоги?

Вариант продажи с учетом обременения квартиры нас не устраивает, тк это существенно снижает ее рыночную стоимость.

Что Вы думаете о варианте с выкупом ренты?