Приобрететение квартиры,находящейся в ипотеке

Здравствуйте! Воможна ли сделка по приобретению квартиры, находящейся в ипотеке? Если да, то каков алгоритм этой сделки? Какие правовые действия необходимо совершить покупателю квартиры и продавцу? Можноли сейчас дать задаток? Сумма задолженности по ипотеке составляет 400000 рпублей.

, Рафаиль, г. Нерюнгри
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Рафаиль, уточните, пожалуйста, Вы хотите выкупить квартиру полностью или продолжать платить ипотечный кредит банку?

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рафаиль! Приобрести квартиру у собственника, у которого квартира находится в ипотеке (залог) конечно можно. Для того чтоб такая сделка состоялась необходимо получить чаще всего письменное согласие залогодержателя (банка) на ее совершение. В Вашем же случае имеет смысл подписать с продавцом Предварительный договор купли-продажи и Соглашение о задатке передать будущему продавцу сумму, достаточную для досрочного возврата ипотечного кредита, можете самостоятельно произвести такой платеж на реквизиты банка, если пожелаете и продавец не будет возражать. Так покупатель будет уверен в том что средства не будут израсходованы на другие цели. После соответствующего снятия обременения станет возможно совершение сделки купли-продажи и внесение записи в ЕГРП о праве собственности за покупателем. Есть масса других обстоятельств, которые могут мешать совершению сделки в обычных условиях, где следует анализировать предстоящую сделку в первую очередь по документам. Своевременно обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Рафаиль. Вся сложность в том, что при ипотеке права собственника весьма обременены… Вы как покупатель несете большой риск, если погашаете сумму задолженности при этом не составив, как указал Дьяконов Андрей, предварительный договор купли — продажи. Есть и иные правовые схемы продажи жилого помещения, заложенных банку:

смотрите ссылку

infonedvizhimost.com/ipoteka/pokupka-kvartiry-nahodyashhejsya-v-zaloge-u-banka.html

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Рафаиль.

Купить квартиру, находящуюся в ипотеке, можно. Тут есть два основных варианта:

1) сначала снять обременение, а потом покупать,

2) покупать с обременением, то есть квартира останется в ипотеке, но заемщиком уже будете вы.

В любом случае потребуется сначала получить разрешение банка или на продажу ипотечной квартиры, или на смену заемщика.

При первом варианте с продавцом заключаете предварительный договор купли-продажи с задатком или просто договор задатка на сумму долга по ипотеке. Ее кладете в банковскую ячейку в том банке, где оформлена ипотека. Доступ к ячейке продавец получит только после заключения основного договора купли-продажи. Это делается во избежание мошеннических действий со стороны продавца. Затем банк снимает обременение, вы заключаете основной договор, где прописываете, каким образом будет передаваться оставшаяся сумма, регистрируете его (при регистрации будет присутствовать сотрудник банка), и после этого квартира становится вашей.

Во втором случае продавец должен обратиться в банк с просьбой о смене заемщика. Если банк даст добро, ипотечный договор будет перезаключен на вас. А затем вы уже погашаете оставшийся долг по ипотеке, после чего снимаете обременение.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, купить данную квартиру можно.

Какая схема покупки применяется в данном случае:

1) Заключается договор с Продавцом (некоторые заключают предварительный договор и передают авансовый платеж, некоторые заключает предварительный а деньги передают по договору целевого займа).

2) Деньги передаются непосредственно в Банке для погашения задолженности по ипотеке.

3) Далее необходимо снять обременение с квартиры, на практике можно вместе со снятием обременения подать на государственную регистрацию перехода права собственности и договор купли-продажи квартиры.

Риски:

Зачастую у Продавца нет своих денег погасить ипотеку, поэтому используются деньги Покупателя.

Риск в основном один: Продавец погасит ипотеку, а договор купли-продажи не подает на регистрацию. Тогда за возвратом своих денежных средств Покупатель будет обращаться в суд.

Чтобы минимизировать риск от такой сделки, узнайте, нет ли у Продавца других долгов и не наложен ли запрет на совершение сделок с данной квартиры. Узнать это можно заказав выписку из ЕГРП.

Просматрите все справки, о том, что в квартире никто не прописан, что нет задолженности по коммунальным платежам, возьмите нотариальное согласие супруги на отчуждение, если квартира была приобретена в браке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для приобретения квартиры находящейся в ипотеке необходимо получить согласие залогодержателя на её отчуждение. Это первый вариант.

Сначала снимается обременение, то есть выплачивается весь кредит, затем после обращения в Росреестр со справкой о полной выплате кредита обременение снимается. Квартира готова к продаже.

Это все проблемы продавца.

Вы как покупатель можете договориться так. Вносите обеспечительный платеж 400 000 рублей для погашения кредита. Затем продавец снимает обременение в Росреестре. После чего заключаете договор купли-продажи и регистрируете переход права.

Это второй вариант.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Самое главное в данном случае, это то что необходимо согласие банка.

Кроме того банк может поставить условие о том, что продажа квартиры разрешается при оплате первоначальным собственником ипотеки не менее 50 %.

Первый вариант:

1. Для начала заключайте предварительный договор, в соответствии с которым вы уплачиваете оставшуюся часть ипотеки.

Данное соглашение удостоверяется нотариусом.

После того, как ипотека будет уплачена, заключайте договор купли-продажи. Банк выдаст соответствующие документы об оплате ипотеки.

Далее процедура по продаже квартиры проходит в обычном порядке.

Советую, при каждой передаче денег продавцу требовать составления расписки. В ней укажите: указание на переданную сумму денег, контактные данные продавца и его паспортные данные

Возможен второй вариант:

2. Вы не выплачивайте ипотеку, а просто переоформляете ее на себя.

Однако это не всегда возможно.

Поскольку банк может не согласиться на переоформление ипотеки по причине того, что у покупателя плохая кредитная история или недостаточный уровень дохода для погашения ипотеки в дальнейшем.

sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/nyuansy_pokupki_kvartiry_s_obremeneniem_ipotekoj_nahodyawejsya_v_ipoteke/

Рафаиль, кроме того обратите внимание на следующее:

1. Возьмите ыписку из ЕГРП, для того чтобы указать о других обременений.
2. При расчетах всегда берите расписку. Самым безопасным способом будут расчеты через банковскую ячейку .

3. Также возьмите выписку из домовой книги на предмет регистрации в квартире других людей.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В приипе выкупить такую квартиру, конечно можно. Однако главное, о чем следует помнить — при продаже ипотечного жилья необходимо согласие залогодержателя, то есть банка. Без этого согласия ничего не получится сделать. Поэтому насчет задатка — если согласие уже есть, то можете дать задаток путем оформления предварительного договора. Если же такого согласия нет, то и смысла в задатке так же нет, поскольку неизвестно, будет ли сделка одобрена.

А так больше никаких рисокв при покупке такой квартиры нет