8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа квартиры с обременением

Здравствуйте! Я собираюсь купить квартиру, оформили задаток в виде расписки. В ''зеленке'' увидела, что в прошлом договоре купли-продажи, на основании которого нынешний продавец является собственником, существует обременение с правом проживания. Мне риелтор сопровождающий сделку объяснил, что в один день можно будет и подать документы и на снятие обременения и на оформление данного объекта недвижимости на моё имя. Ответьте пожалуйста, возможно ли такое, и как обезопасить себя от чужого обременения? И ещё деньги за данную квартиру по договору купли-продажи необходимо отдать в полном объеме при подписании данного договора, в этот же день документы будут поданы в росреестр. Не возникнет ли потом проблем, сможет ли продавец каким-либо образом расторгнуть сделку? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Юлия Остроумова, г. Магадан
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Мне риелтор сопровождающий сделку объяснил, что в один день можно будет и подать документы и на снятие обременения и на оформление данного объекта недвижимости на моё имя.

Юлия Остроумова

А куда, Вам риелтор не объяснил? 

Необходимо выяснить причину обременения. Кто в квартире зарегистрирован?

Разместите договор купли-продажи, по которому продавец приобрел квартиру.

Думаю, что вы поторопились с задатком.

Приобрести квартиру с обременением можно. Но если человек, сохраняющий на эту квартиру право пользования, когда-то отказался участвовать в приватизации этой квартиры, то он сохраняет пожизненное право пользования этой квартирой

1
0
1
0

Так как данное право гражданин как раз и получил через суд

Мирасов Эдуард

Кто вами такое сказал, Эдуард??? Зачем утверждаете?

Это право имеется у человека в силу закона, и никакого утверждения судом не требует!

0
0
0
0

В данный момент в квартире никто не прописан, это видно в справке из управляющей компании. Продавец объяснила, что при покупке квартиры, в ней ещё не был выписан несовершеннолетний ребенок, (органы опеки не дали разрешения выписать без прописки) в последствии ребенка выписали, а «зеленку» не поменяли.

Юлия Остроумова

А что, ребенок был собственником? В каком году была предыдущая сделка?

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае Вы можете получить квартиру, с гражданином который имеет право проживать в ней пожизненно, при этом выписать его через суд не получиться. Так как данное право гражданин как раз и получил через суд (возможно он отказался от приватизации, и через суд признал свое право проживать).

Поэтому рекомнедую Вам расторгнуть договор задатка, так как Вам продают квартиру с существенным недостатком.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Или риэлтор непрофессионал, или он заинтересован в данной сделке. Если этот гражданин в момент приватизации отказался от приватизации и был прописан в данной квартире, то он имеет полное право проживать в этой квартире пожизненно. Да, Вы будете собственником данной квартиры, но с Вами будет проживать данный гражданин. Вам это нужно? Вы имеете право расторгнуть договор, вот только если Вам откажутся вернуть задаток, то его Вы сможете вернуть только в судебном порядке. Перед подписанием каких-либо договоров (о задатке, договоре купли-продажи) закажите  выписку из ЕГРП, из него Вы можете узнать все сведения об объекте недвижимости: площадь, обременения, на кого данный объект оформлен и другие сведения. Получить выписку можно  подав заявление в органы Росреестра или через интернет.
Удачи!

1
0
1
0
Юлия Остроумова
Юлия Остроумова
Клиент, г. Магадан

В данный момент в квартире никто не прописан, это видно в справке из управляющей компании . Продавец объяснила, что при покупке квартиры, в ней ещё не был выписан несовершеннолетний ребенок, (органы опеки не дали разрешения выписать без прописки) в последствии ребенка выписали, а "зеленку" не поменяли.

Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.12.2014