536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купля-продажа квартиры с обременением

Здравствуйте! Я собираюсь купить квартиру, оформили задаток в виде расписки. В ''зеленке'' увидела, что в прошлом договоре купли-продажи, на основании которого нынешний продавец является собственником, существует обременение с правом проживания. Мне риелтор сопровождающий сделку объяснил, что в один день можно будет и подать документы и на снятие обременения и на оформление данного объекта недвижимости на моё имя. Ответьте пожалуйста, возможно ли такое, и как обезопасить себя от чужого обременения? И ещё деньги за данную квартиру по договору купли-продажи необходимо отдать в полном объеме при подписании данного договора, в этот же день документы будут поданы в росреестр. Не возникнет ли потом проблем, сможет ли продавец каким-либо образом расторгнуть сделку? Заранее благодарю.

22 Декабря 2014, 02:01, вопрос №663091 Юлия Остроумова
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мне риелтор сопровождающий сделку объяснил, что в один день можно будет и подать документы и на снятие обременения и на оформление данного объекта недвижимости на моё имя.

Юлия Остроумова

А куда, Вам риелтор не объяснил? 

Необходимо выяснить причину обременения. Кто в квартире зарегистрирован?

Разместите договор купли-продажи, по которому продавец приобрел квартиру.

Думаю, что вы поторопились с задатком.

Приобрести квартиру с обременением можно. Но если человек, сохраняющий на эту квартиру право пользования, когда-то отказался участвовать в приватизации этой квартиры, то он сохраняет пожизненное право пользования этой квартирой

22 Декабря 2014, 02:13
q Отблагодарить
1 0
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Так как данное право гражданин как раз и получил через суд

Мирасов Эдуард

Кто вами такое сказал, Эдуард??? Зачем утверждаете?

Это право имеется у человека в силу закона, и никакого утверждения судом не требует!

22 Декабря 2014, 11:47
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В данный момент в квартире никто не прописан, это видно в справке из управляющей компании. Продавец объяснила, что при покупке квартиры, в ней ещё не был выписан несовершеннолетний ребенок, (органы опеки не дали разрешения выписать без прописки) в последствии ребенка выписали, а «зеленку» не поменяли.

Юлия Остроумова

А что, ребенок был собственником? В каком году была предыдущая сделка?

22 Декабря 2014, 11:55
Юлия Остроумова
клиент

Предыдущая сделка в 2003 году. Сегодня попросила договор купли-продажи, чтобы посмотреть причину обременения.

22 Декабря 2014, 16:35
Юлия Остроумова
клиент

Подскажите пожалуйста, если никто не прописан в квартире, что такое обременение в этом случае? И возможно ли его снять?

22 Декабря 2014, 16:38
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Предыдущая сделка в 2003 году. Сегодня попросила договор купли-продажи, чтобы посмотреть причину обременения.

Юлия Остроумова

Тогда все понятно. Сделка была до 2005 года. На тот период действовал старый Жилищный кодекс.  Дети сохраняли право пользования, и без разрешения органа опеки снять с регистрационного учета нельзя было Поэтому  права покупателя обременялись.

Если сейчас уже никто не зарегистрирован, то опасаться Вам нечего.

Покупайте спокойно

22 Декабря 2014, 16:47
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашем случае Вы можете получить квартиру, с гражданином который имеет право проживать в ней пожизненно, при этом выписать его через суд не получиться. Так как данное право гражданин как раз и получил через суд (возможно он отказался от приватизации, и через суд признал свое право проживать).

Поэтому рекомнедую Вам расторгнуть договор задатка, так как Вам продают квартиру с существенным недостатком.

Удачи Вам!

22 Декабря 2014, 02:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Или риэлтор непрофессионал, или он заинтересован в данной сделке. Если этот гражданин в момент приватизации отказался от приватизации и был прописан в данной квартире, то он имеет полное право проживать в этой квартире пожизненно. Да, Вы будете собственником данной квартиры, но с Вами будет проживать данный гражданин. Вам это нужно? Вы имеете право расторгнуть договор, вот только если Вам откажутся вернуть задаток, то его Вы сможете вернуть только в судебном порядке. Перед подписанием каких-либо договоров (о задатке, договоре купли-продажи) закажите  выписку из ЕГРП, из него Вы можете узнать все сведения об объекте недвижимости: площадь, обременения, на кого данный объект оформлен и другие сведения. Получить выписку можно  подав заявление в органы Росреестра или через интернет.
Удачи!

22 Декабря 2014, 02:56
q Отблагодарить
1 0
Юлия Остроумова
клиент

В данный момент в квартире никто не прописан, это видно в справке из управляющей компании . Продавец объяснила, что при покупке квартиры, в ней ещё не был выписан несовершеннолетний ребенок, (органы опеки не дали разрешения выписать без прописки) в последствии ребенка выписали, а "зеленку" не поменяли.

22 Декабря 2014, 11:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут