Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником (неважно является ли он полноправным владельцем или владеет частью жилья) возможна только при наличии согласия органов опеки, которые следят за тем, чтобы условия проживания ребёнка не ухудшились после реализации сделки по отчуждению недвижимости.

В такой ситуации следует опираться на нормы ГК, СК и ЖК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» и руководствоваться официальными письмами Минобразования, которые регламентируют порядок применения дополнительных мер по защите жилищных прав несовершеннолетних.

Юристы-практики сервиса Правовед.RU консультируют по теме, отвечая на вопросы пользователей в режиме онлайн, и помогают при продаже квартиры с собственниками не достигшими совершеннолетия.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры с несовершеннолетним собственником»

Фильтры
Жилищное право
Продажа квартиры, если прописан несовершеннолетний
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. Планирую продать эту квартиру и купить взамен большую Нужно ли согласие органов опеки на сделку? Ребенок - не собственник.
, вопрос №693369, Ксения, г. Санкт-Петербург
Все
По налогу с продажи квартиры
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет уплатить налог с продажи квартиры, которая досталась мне по наследству от бабушки, умершей в 2007 году. Право собственности на неё у меня оформлено не было. Собственник- я, имею 3/4 доли, и несовершеннолетняя дочь - 1/4 доли. Одновременно покупаю квартиру по стоимости более, чем продаю.
, вопрос №690929, Лариса, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Продажа квартиры с долями несовершеннолетних
Здравствуйте. У нас в городе Ч есть квартира 100кв.м, где собственниками являемся мы с мужем и наши несовершеннолетние дети. Мы переехали в город М и здесь хотим брать квартиру в ипотеку в строящемся доме. Как можно продать квартиру в городе Ч,,ведь опека вряд ли разрешит продажу. Еще в городе С у мужа есть квартира в собственности, 60 кв.м. Можем ли мы перевести доли детей из квартиры в Ч в квартиру в С? Разрешат ли это органы опеки?
, вопрос №684919, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Продажа доли в квартире
1. Нотариально ли нужно заверять письмо и отправлять через нотариуса? 2. Есть ли опасность, что письмо получит кто то из родственников? И это скажется на возможности соседей оспорить продажу третьим лицам? 3. Имеют собственность ещё 3 человека: бывшая жена, 19 летняя дочь и дочь 15 летняя. Необходимо составить сколько писем? Одно или общее? 4. Прописана моя мама в той же квартире. Какие есть тут подводные камни? 5. Указанная цена в письме, какое несёт значение и есть ли возможность в случае её завышенности прислать ещё одно письмо с меньшей суммой? 6. Необходимо ли после отправления письма определить через суд точное определение места доли в квартире (право личного пользования)? 7. Несовершеннолетний собственник как то может повлиять на продажу?
, вопрос №683767, Александр, г. Москва
Наследство
Как продать квартиру, если один из собственников скончался?
Квартира приватизирована на 5 собственников (в равных долях). Все собственники прописаны в этой квартире. Один из собственников несовершеннолетний (мой сын). Один собственник (моя мама) скончалась месяц назад. Остальные собственники - я, мой брат и мой отец (с мамой на момент смерти в разводе). Возможна ли продажа квартиры в настоящий момент или только после полугода со дня смерти?
, вопрос №680939, Анна, г. Новосибирск
Все
Налог квартиры
берется ли налог с продажи квартиры,в собственности менее 3 лет,но 4 собственника,2 несовершеннолетних детей и 2 взрослых
, вопрос №671718, вера, г. Курск
Все
Продажа квартиры, собственник- несовершеннолетний
Здравствуйте! Каковы условия продажи квартиры ( в г. Волгограде), оформленной в дарственную на моего несовершеннолетнего сына? Хотим с мужем купить ему в новостройке с привлечением материнского капитала.
, вопрос №668569, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Оформление купли-продажи с несколькими собственниками
Добрый вечер, уважаемые юристы! Я планирую приобрести квартиру, право собственности на которую принадлежит в трех равных долях трем людям. Одним из собственников является несовершеннолетнее лицо. Каким образом в данном случае оформляется сделка? И какие документы необходимо запросить у продавца? Заранее благодарю за ответы. Карина.
, вопрос №653263, Карина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Покупка квартиры с использованием материнского капитала
Добрый вечер! мы покупаем квартиру с использованием материнского капитала (с супругой подписали брачный договор, что на эту квартиру она не претендует, так как у нее есть своя). Мы хотим сделать так чтоб у нас была возможность провести продажу в случае чего, но застройщик составляет договор и хочет вписать детей туда (5 и 7 лет детям), аргументируя что государство в другом случае не перечислит материнский капитал. Как я понимаю, так как дети несовершеннолетние, никаких операций до 18 лет мы не сможем сделать. Подскажите как нам лучше сделать так, чтоб собственником был только я (в случае развода дети так и так претендуют на квадратные метры, не так ли?) спасибо!
, вопрос №638461, Ренат, г. Казань
Недвижимость
Продажа квартиры с несовершеннолетним
Хотим продать приватизированную малосемейку, где 1/4 несовершеннолетнего, 17 лет. Построили дом,собственник мама. Имеется свидетельство на дом. Слышала, что при продаже семейки делается двойная сделка т.е часть собственности несовершеннолетнего продаётся и сразу же предоставляется ему в в доме мамы собственность (не менее той площади, которая у него была, а это всего 4 кв.м.), которую должны пересчитать в опеке. Мы же получается не ухудшаем его жилищные условия. Но органы опеки не дают нам разрешение на продажу семейки, говорят что сделки между родствениками ничтожны. Подскажите пожалуйста, возможен ли такой вариант или это звучит как-то по-другому? И как правильно сформулировать заявление в органы опеки, чтобы получить разрешение на продажу семейки. Заранее благодарны за ответ
, вопрос №629215, Елена, г. Старый Оскол
Все
Продаю квартиру, какой налог придется платить
Здравствуйте! Продаю квартиру, которая была приобретена ровно 3 года назад, собственником была только я (на момент приобретения была замужем). Месяц назад я подарила квартиру своим несовершеннолетним детям. В договоре дарения мы с мужем определили наши доли (по 4/9 каждому), а 1/9 оставшуюся часть разделили между 3мя детьми. Таким образом теперь у нас 5 свидетельств о праве собственности. Теперь мы продаем квартиру, и у нас возник вопрос, кто и какой налог должен будет платить. Считался ли муж со мной совместным собственником,если ранее его не было в свидетельстве, должен ли он будет платить налог после продажи, как и дети. Можем ли мы продать квартиру, заключив пять договоров купли-продажи (каждый продаст свою долю), так, чтобы доля мужа и детей не превыщала 1млн. рублей, чтобы налога не было, а остальную сумму продажи включить в мой договор, т.к. я владею больше 3х лет и налог платить не буду?
, вопрос №626233, Жанна, г. Новосибирск
Жилищное право
Возможна ли продажа части доли в квартире?
Добрый день! Ситуация такая. Есть 3 комнатная квартира в Москве 73,2 кв метра (не считая балконов и лоджий). Она была муниципальная,ее приватизировали 1 год назад. В итоге получилось 7 собственников (право долевой собственности),у каждого по 1/7. Из них моей семье досталось 3/7 (по 1/7: моя,и двух моих сыновей 5 лет),соответственно я и мои дети постоянно зарегистрированы в этой квартире. Все остальные собственники- мой папа,мама,брат и его несовершеннолетний сын. Двое из них не собираются продавать квартиру. Квартира стоит пустая,никто в ней не живет и они против ее сдавать. Мы хотим продать свои доли (опека сказала,что только альтернатива, продаем доли и покупаем сразу квартиру,можно в области с соблюдением метража и тд). Вопрос: можно ли продать не все 3/7, а допустим оставить какую то малую часть (какая допустима?) ,чтобы сохранить постоянную регистрацию в этой квартире (москва) нас троих. Слышал что можно оставить чуть ли не 1/100. Спасибо!
, вопрос №620696, Кирилл, г. Москва
Жилищное право
Продажа квартиры где участвует несовершеннолетний собственник
Добрый день! Хочу продать квартиру, в которой два собственника: я (отец) (принадлежит 2/3 квартиры), и моя дочь несовершеннолетняя (11 лет) принадлежит 1/3. С женой в разводе. Дочь живет с ней. Покупать недвижимость буду в другом регионе. И параллельно сделку купли-продажи провести не получится. Какие документы нужно подать в органы опеки, и есть ли вероятность, что они разрешат временно лишить ребенка собственности.
, вопрос №616647, Сергей, г. Екатеринбург
Ипотека
Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками
Была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки была погашена мат. капиталом. Сейчас обременение по квартире снято и мы должны выполнить обязательство и дать детям доли, но мы хотим продать эту квартиру и взять новую опять же в ипотеку. Можно ли не давать детям доли в этой квартире, а дать в новой, после выплаты ипотеки.
, вопрос №595272, Вениамин, г. Уфа
Право собственности
Продажа доли в квартире (с несовершеннолетним со-собственником)
Добрый день. Я пытаюсь продать 1/4 долю в двухкомнатной квартире (один из со-собственников несовершеннолетний). Собираюсь направить со-собственникам нотариально оформленные уведомления с предложением выкупить мою долю. Подскажите, пожалуйста, требуется ли уведомление с предложением несовершеннолетнему со-собственнику преймуществ. покупки моей доли направлять отдельно в органы опеки или достаточно направления подобного письма матери ребенка. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Светлана
, вопрос №587542, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.01.2015