По налогу с продажи квартиры

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет уплатить налог с продажи квартиры, которая досталась мне по наследству от бабушки, умершей в 2007 году. Право собственности на неё у меня оформлено не было. Собственник- я, имею 3/4 доли, и несовершеннолетняя дочь - 1/4 доли.

Одновременно покупаю квартиру по стоимости более, чем продаю.

, Лариса, г. Казань

Здравствуйте, Лариса!

Если квартира была унаследована после смерти бабушки, то право собственности на неё возникло у Вас в день открытия наследства (в 2007 году, в день смерти наследодателя), независимо от того, когда Вы оформили квартиру на себя в Росреестре.

Таким образом, квартира находится у Вас в собственности более 3 лет, а потому налогообложению такая сделка не подлежит.

То обстоятельство, что Вы покупаете иное жильё, дороже, чем продаваемое. позволит Вам воспользоваться правом на получение налогового вычета.

Удачи!

А что, налоговая утверждает, что такая сделка подлежит налогообложению?)))

Есть у них такое заблуждение… Ссылайтесь на п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Там очень чётко указано:

«Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его
принятия считается собственником наследственного имущества, носителем
имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне
зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное
имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)».
Таким образом, право собственности на квартиру следует исчислять с момента открытия наследства.

Лариса
Клиент, г. Казань

Да, вчера был разговор по этому вопросу, где мне чётко сказали о том, что собственником своей квартиры я буду с даты, указанной в свидетельстве о регистрации. Следовательно, мне придётся уплатить налог...

Спасибо, буду ссылаться на Постановление...