Продажа квартиры, если прописан несовершеннолетний

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. Планирую продать эту квартиру и купить взамен большую Нужно ли согласие органов опеки на сделку? Ребенок - не собственник.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласие Органов опеки на продажу в Вашем случае не требуется. С уважением, Урванцев Евгений.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случае совершения сделки по отчуждению имущества, собственником которого является несовершеннолетний ребёнок. В данном случае подобное разрешение получать не нужно.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Ксения.

Согласно п. 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пункт 2 статьи 37 ГК РФ говорит о том, что

2. Опекун не вправебез предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как Вы можете увидеть, разрешение требуется только на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

Таким образом, разрешения органов опеки на продажу квартиры, в которой просто прописан несовершеннолетний, не требуется.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.