Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры по доверенности

Продажа квартиры по доверенности в обязательном порядке заверяется нотариусом. В противном случае она не имеет юридической силы, и договор, заключенный на ее основании, будет признан недействительным.

Закон предусматривает два вида документов такого рода: генеральная и специальная. Первая предполагает выполнение доверенным лицом всех действий по продаже квартиры — от сбора и оформления документов до получения денег, вторая — только определенный набор полномочий, например, сопровождение процедуры регистрации торгового договора в управлении Росреестра.

При этом генеральная действует в течение трех лет с момента ее выдачи — если в самом тексте не предусмотрен другой срок.

Продать недвижимость по доверенности имеет смысл в различных обстоятельствах, как то: длительное отсутствие собственника жилья в городе, невозможность самостоятельно передвигаться, неуверенность в собственной юридической грамотности и т. д.

Подробнее об особенностях продажи квартиры по доверенности расскажут юристы портала Pravoved.ru. Кроме того, специалисты сайта готовы предоставить исчерпывающую консультацию по вопросам, касающихся сделок с недвижимостью, оформления документов и т. д. по телефону или непосредственно на сайте.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры по доверенности»

Фильтры
Право собственности
Может ли доверенность на продажу быть отозванной автоматически?
в доверенности прописано , если доверительное лицо не исполняет всех условий прописанных в доверенности то она отзываеться автоматически. Может ли быть такое
, вопрос №1166462, Евгения, г. Челябинск
Право собственности
Проверка доверенности на продажу квартиры без права получения денежных средств доверенным лицом
быть моим представителем во всех организациях и учреждениях г. Челябинска, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Челябинска, БТИ, жилищных органах (ДЕЗ, РЭУ, ЖЭК, ЕИРЦ, ГУ ИС), паспортном столе, ОВД, городской администрации и органах местного самоуправления, органах ЗАГС, ИФНС, по вопросам сбора необходимых документов для предстоящей сделки купли-продажи принадлежащей мне по праву собственности КВАРТИРЫ, находящейся по адресу:____________________, а также государственной регистрации сделки купли-продажи и перехода права собственности, для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, свидетельства, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, подписывать договор купли-продажи указанной квартиры по цене ________ не ниже заявленной стоимости, передаточный акт, регистрировать все необходимые документы, в том числе переход права собственности по договору купли-продажи квартиры в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Челябинска , с правом подачи заявления о государственной регистрации, заявления о внесении изменений в записи ЕГРП, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за меня, и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. , доверенность выдаеться доверителю без права получения денежных средств полученных за куплю- продажу квартиры,. перечислить денежные средства за продажу квартиры до подписания договора купли продажи за один час на номер карты 4276872035529248, если деньги не перчисленны то сделку считать не действительной. За два дня известить о продаже квартиры ________________________________ тел.____________ После прекращения действия доверенности, доверенное лицо или его правопреемник обязано в срочном порядке возвратить документ доверителю или его правопреемнику Чуйковой Евгении Юрьевне тел. Доверенное лицо не имеет права прописывать и выписывать других граждан в квартиру по адресу_________________________________ Доверенность выдана сроком на один месяц, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.
, вопрос №1166362, Евгения, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как сформулировать в доверенности на продажу квартиры безналичные расчеты
как сформулировать в доверенности на продажу квартиры безналичный расчет, чтобы исключить возможное мошенничество на каждом этапе? Не то чтобы я не доверяю человеку, но лучше не давать искушений. 1. деньги за продажу должны попасть на мой расчетный счет в сбербанке. 2. далее они должны быть перечислены с него на мой счет (в валюте) в другом коммерческом банке. Представитель должен будет: 1.открыть эти счета 2.продать квартиру 3.осуществить перевод на конечный счет. Так что прописать номера счетов для лучшей гарантии не получится, их пока нет. Прикрепил файл с формулировками которые мне предложил риэлтор, но как-то я сомневаюсь в них. Вызывают сомнения слова "по своему усмотрению", "по моему усмотрению", я не совсем понимаю что это значит. Надо ли писать "счет в валюте" или это не важно. Желательно доверенность на которую я не буду еще 5 бумажек у нотариуса заверять, что я разрешаю "такое-то действие" и "вот он номер на который надо перевести деньги". Но если без этого никак, пусть будет еще 1 бумага в конце это нормально.
, вопрос №1161372, Сергей,
Право собственности
Доверенность на продажу квартиры если я не доверяю доверенному лицу
как правильно написать в доверенности на продажу квартиры что бы доверенное лицо не получило деньги за продажу квартиры
, вопрос №1159788, Евгения, г. Челябинск
Гражданское право
Могу ли я оформить у нотариуса доверенность на продажу квартиры (в Украине) с текущим удостоверением беженца?
Здравствуйте! Необходим ваш совет. Я гражданин Украины, на данный момент проживаю в России и имею статус беженца (и соответствующее удостоверение, при этом украинский паспорт забрали в ФМС). Могу ли я оформить у нотариуса доверенность на продажу квартиры (в Украине) с текущим удостоверением беженца. Также у меня есть ксерокопия и перевод украинского паспорта, заверенного нотариусом.
, вопрос №1153595, Артем, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Как продать квартиру по генеральной доверенности?
Здравствуйте. Я хочу продать квартиру в г. Балашиха, где проживают мои престарелые родители - обоим 86 лет ( квартира приватизирована и в их собственности в равных долях). Так как родители инвалиды, то продажу буду организовывать я по генеральной доверенности от них. Взамен проданной квартиры мы хотим купить квартиру в районе, где проживаю я сама, чтобы я могла осуществлять за ними уход. Купить квартиру мы решили сразу оформив в собственность на меня, чтобы в дальнейшем не возникали вопросы наследования. Я у них единственная дочь. В связи с этим у меня два вопроса: 1. так как родители инвалиды и из дома не выходят, надо вызывать нотариуса на дом. Генеральную доверенность на дому может оформить только определенный нотариус или любой из Балашихи? 2. Есть ли возможность предварительно узнать, как должен выглядеть этот документ, какие на нем должны быть печати...и т.д. для того, чтобы в последствии не возникли вопросы о правильности оформления доверенности. 3. если квартира, которую я куплю для родителей , будет оформлена в собственность на меня, то могу ли я прописать туда моих родителей для получения пенсии, соц. услуг, льгот по оплате жилья и комунальных услуг, так отец ветеран труда? Буду признательна за ответ. Галина.
, вопрос №1144741, Галина, г. Балашиха
Нотариат
Как оформить доверенность на оформление и продажу собственности?
Добрый вечер! Прошу Вас проконсультировать по поводу продажи квартиры. Я собственник, но не прописана. Дочь прописана но не собственник. Я живу не в России. Вопрос: может ли дочь продать квартиру без моего участия и присутствия? Можно ли оформить доверенность, по которой моя дочь может оформить собственность (квартиру) на себя и потом продать ее? Если да, то каким должен быть текст доверенности?
, вопрос №1135089, Лидия, г. Москва
Право собственности
Возможна продажа квартиры по доверенности?
Свекр выписал на меня доверенность на продажу квартиры. Если я продам квартиру своей маме, могут ли признать сделку недействительной?
, вопрос №1132505, Ирина, г. Москва
Право собственности
Могу ли я продать долю квартиры, по доверенности от второго собственника?
Мой сын служит в Военном институте и на сделке по продаже квартиры не сможет присутствовать, могу ли я продать его долю по нотариальной доверенности (конечно же с его согласия)
, вопрос №1127007, Наталья, г. Тюмень
Право собственности
Доверенность для договора купли-продажи квартиры, для покупателя
Здравствуйте! Купили квартиру у застройщика по пред-договору. Пригласили на подписания договора купли-продажи. Просят заверить на их сотрудников доверенность для оформления собственности, утверждая что сами мы это сделать не может.Конечно же просят оплатить услуги. Меня смущает доверенность: - зарегистрировать моё право собственности по Договору купли-продажи квартиры в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, в том числе, для чего предоставляю право: сдавать необходимые для регистрации моего права собственности по Договору купли-продажи квартиры, документы, в том числе Акт передачи, а так же документы необходимые для исправления технической ошибки и другие дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации; подавать заявления о регистрации моего права собственности, в том числе подавать заявления о приостановке государственной регистрации, внесение изменений в ЕГРП; получать необходимые документы, в том числе Договор купли-продажи квартиры, Акт передачи к Договору купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности; - быть моим представителем в организациях осуществляющих техническую инвентаризацию (БТИ), в том числе в ФГУП «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ-ФЕДЕРАЛЬНОЕ БТИ»; - расписываться за меня, получать и подавать любые документы, справки, заявления, выполнять все необходимые действия и формальности, связанные с исполнением данного поручения и необходимые для приобретения и регистрации моего права собственности на вышеуказанную квартиру. Доверенность выдана сроком на три год с правом передоверия.
, вопрос №1125363, Влада, г. Москва
Недвижимость
Генеральная доверенность на продажу квартиры?
Можно ли по доверенности продать квартиру постароннему человеку. А получается что мой брат по доверенности хочет продать квартиру отчема. Отчем на все согласен. Просто не может с братом поехать отчим в другой город что бы продать квартиру.
, вопрос №1119279, виталий,
Недвижимость
Какие правила при продаже квартиры по доверенности?
Здравствуйте!Наша квартира приватизирована на нас с мужем и троих детей.Квартиру собрались продавать ,дети живут далеко,прислали доверенности на продажу.Наша риэлтор говорит,что с нового года поменялись законы и из-за доверенностей рег.палата может потребовать совершение сделки оформить нотариально.Законно ли это?спасибо
, вопрос №1108338, Римма, г. Москва
Нотариат
Может ли адвокат по расширенной доверенности продать мою квартиру?
Здравствуйте! Обратился к адвокату, чтобы он подал гражданский иск в суд от меня по трудовому праву, но он сказал, что надо написать доверенность на него, чтобы он представлял меня в суде и заверить её у нотариуса. Мы съездили к нотариусу и при её подписании я обратил внимание, что она очень обширная и включает в себя все моменты адвокатской деятельности, уголовные, гражданские и, вроде, даже покупку-продажу недвижимости (а его адвокатская контора занимается недвижимостью). На мой вопрос, почему это, мне помощник нотариуса и адвокат объяснили, что это типовой договор и такой все заключают. Я подписал, но теперь меня гложут сомнения - может ли недобросовестный адвокат продать мою квартиру по этой доверенности? Хотя дело, которое я ему поручил вести трудовое и не касается недвижимости. Ведь это и есть "генеральная доверенность", по которой проворачивают все аферы с продажей квартир? Или "генеральная" совсем другая? Может ли адвокат искать клиентов по всяким делам, чтобы получить лишь эту доверенность и продавать их жилье втайте от владельцев? Или для такого рода мошенничества любой мошенник может и сам "состряпать" такую доверенность на кого угодно и я зря опасаюсь? А то доверенность я подписал, иск в суд он уже якобы подал, а вот договор с ним на оказание услуг до сих пор не подписал, на словах договорились о сумме вознаграждения в зависимости от результатов дела.
, вопрос №1106036, Алексей Мумлев, г. Барнаул
Наследство
Можно ли по генеральной доверенности продать квартиру, которую унаследовала мама?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я по генеральной доверенности продать квартиру? Моя мама вступила в наследство (квартира), у меня генеральная доверенность. Или нужно, чтобы мама оформила на меня дарственную?
, вопрос №1077733, Наталья, г. Волгодонск
Нотариат
Как оформить ген доверенность на куплю-продажу квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы для оформления ген.доверенности на продажу и покупку квартиры с правом получения наличных средств?
, вопрос №1069083, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.07.2016