Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры по доверенности

Продажа квартиры по доверенности в обязательном порядке заверяется нотариусом. В противном случае она не имеет юридической силы, и договор, заключенный на ее основании, будет признан недействительным.

Закон предусматривает два вида документов такого рода: генеральная и специальная. Первая предполагает выполнение доверенным лицом всех действий по продаже квартиры — от сбора и оформления документов до получения денег, вторая — только определенный набор полномочий, например, сопровождение процедуры регистрации торгового договора в управлении Росреестра.

При этом генеральная действует в течение трех лет с момента ее выдачи — если в самом тексте не предусмотрен другой срок.

Продать недвижимость по доверенности имеет смысл в различных обстоятельствах, как то: длительное отсутствие собственника жилья в городе, невозможность самостоятельно передвигаться, неуверенность в собственной юридической грамотности и т. д.

Подробнее об особенностях продажи квартиры по доверенности расскажут юристы портала Pravoved.ru. Кроме того, специалисты сайта готовы предоставить исчерпывающую консультацию по вопросам, касающихся сделок с недвижимостью, оформления документов и т. д. по телефону или непосредственно на сайте.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры по доверенности»

Фильтры
Право собственности
Как составить доверенность на продажу квартиры, если сестра находится в другом городе?
подскажите пожалуйста как правильно составить доверенность на продажу квартиры сестре от первого брака в другом городе проживающей.
, вопрос №1359842, сергей, г. Хабаровск
Гражданское право
Доверенность на продажу квартиры в Болгарии
Добрый день, требуется оформить доверенность на продажу квартиры за границей (в Болгарии), у одного из собственников на данный момент нет на руках оригинала загранпаспорта (действующий), но есть копия и оригинал российского паспорта, может ли нотариус заверить подписи собственников квартиры на доверенности на продажу без оригинала загранпаспорта одного из собственников. Спасибо.
, вопрос №1347918, Наталия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Альтернатива генеральной доверенности?
мне подарили квартиру, но хотят чтобы я сделала генеральную доверенность на родственника на квартиру. я не хочу чтобы ее продали в мое отсутствие, я уверена, так и будет. но я уезжаю за границу, и им якобы нужна доверенность для того, чтобы в квартире можно было с газом и водом разбираться в мое отсутствие. скажите, могу ли я написать другую доверенность (разовую или специальную), так чтобы ее не продали? спасибо!
, вопрос №1316420, Вероника, г. Уфа
Право собственности
Как оформить доверенность на продажу квартиры, если один из собственников проживает в другой стране?
Здравствуйте. Хотим продать квартиру, но один из долевых собственников проживает в другой стране, как можно оформить доверенность от него на продажу и покупку квартиры. Ранее доверенность была, но истек срок годности.
, вопрос №1311829, Екатерина, г. Пенза
Недвижимость
Возможна продажа квартиры при наличии генеральной доверенности?
При оформленной генеральной доверенности на квартиру собственник может ее продать? Или уже только на ком доверенность подписывает документы?
, вопрос №1310074, Алексей, г. Архангельск
Недвижимость
Есть ли возможность заключения других договоров по генеральной доверенности на продажу квартиры?
Здравствуйте! Хочу проучить исчерпывающую для себя информацию и очень надеюсь на вашу помощь. Суть моего вопроса заключается в следующем . Я имею в собственности недвижимость на территории рф , а сама проживаю в Германии , хотя я гражданка рф . Сейчас я планирую продать свою недвижимость , но из-за моего место нахождения я физически не смогу присутствовать при сделке и оформлении всех необходимых документов . У меня есть брат , которому я полностью доверяю и готова оформить на него доверенность с правом подписи и получения денег ... Но есть одно но...он не имеет опыта и знаний в продаже недвижимости и ему придётся заключать договор с агентством недвижимости , вот мой вопрос и заключается в этом , имеет ли он право на основании генеральной доверенности заключить договор на продажу с агентством недвижимости ? Если да, то хотелось бы уточнить нюансы как это правильно сделать , что необходимо учесть?... Спасибо большое за ваше время и помощь в моем вопросе . Надежда
, вопрос №1301196, Надежда, г. Екатеринбург
Жилищное право
Нужна ли справка о дееспособности при продаже квартиры по доверенности?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, приобретаю квартиру, продавец не собственник, а его супруга по доверенности. Собственник парализован полностью. В доверенности на продажу указано, что он подписал ее в здравом уме и в памяти в присутствии свидетеля который, расписывался вместо него. Справка выдана февралем этого года, сроком на 3 года. Нужно ли требовать справку на дату заключения договора, что собственник на данный момент находится в здравом уме? Заранее спасибо!
, вопрос №1268622, Анна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Согласие супруга на продажу квартиры при наличии генеральной доверенности
Здравствуйте. Продаём квартиру. У квартиры 4 собственника, у каждого собственника по 1/4 доли (семья- муж, жена, 2 совершеннолетних ребенка). Есть генеральная доверенность оформленная на мать ( жену), в которой остальные долевые собственники уполномочивают её : быть представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также ведущих технический и кадастровый учёт объектов недвижимости, налоговых инспекциях, архивах, администрациях, паспортном столе, собирать и предъявлять все необходимые справки и документы, выписки, оформлять дубликаты, техническую документацию, регистрировать ранее возникшие права, возникновение, ограничения, изменения, переход и прекращение прав на указанное недвижимое имущество, получить Свидетельство о государственной регистрации права, подписать договор купли-продажи и документ о передаче имущества, получить причитающиеся нам деньги, передать указанное имущество, осуществить все действия по регистрации сделки и перехода права собственности на покупателя, получить наши экземпляры договоров, подавать различного рода заявления, оплачивать предусмотренные платежи, расписываться и совершать все действия по выполнению данных поручений. Вопрос: нужно ли в случае такой доверенности ещё и согласие супруга на продажу его 1/4 доли?
, вопрос №1247881, мария,
Нотариат
Отмена генеральной доверенности на продажу квартиры
Здравствуйте. Если нотариус, составляя отмену доверенности, написала неверную регистрацию доверителя, будет ли этот документ иметь силу в суде?
, вопрос №1245011, Светлана, г. Ульяновск
Недвижимость
Как прописать в генеральную доверенность на продажу квартиры новый пункт?
Можно ли в генеральной доверенности на продажу квартиры прописать такой пункт: после продажи квартиры 1/3 доли в денежном эквиваленте переходит Ф.И.О. паспортные данные, согласно завещанию Серия, номер от 01.01.2001г.?
, вопрос №1240984, Анастасия, г. Бердск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего собственника по доверенности
Добрый день! В квартире, которую я собираюсь купить, собственником 2/5 доли является ребенок 2000г.р., 3/5 принадлежит его матери. Они проживают сейчас в г.Сочи, а квартира находится в г.Сургуте. Разрешение от органов опеки г.Сочи (оформлено в виде приказа ) на продажу с условием, что родители должны выделить в течении трех месяцев равную долю ребенку в новой квартире (уже купленной в г.Сочи, в ней прописан ребенок) получено. Для того, чтоб не ехать с ребенком в Сургут, они оформили доверенность на продажу и получение денег на 3-е лицо. Так же получено разрешение с формулировкой что "органы опеки г.Сочи НЕ ВОЗРАЖАЮТ против оформления ребенком доверенности на продажу доли указанной квартиры на определенное лицо, номер и дата разрешения указаны в доверенности. Доверенность оформленна от имени и матери и ребенка одновременно. Прошу ответить на вопрос: Возможна ли продажа квартиры по доверенности, если собственником является несовершеннолетний? Достаточно ли для этого письма от органов опеки с формулировкой, что они НЕ ВОЗРАЖАЮТ против оформления доверенности, с пометкой "в компетентные органы"? Не должно ли это разрешение быть оформленно отдельным приказом и может ли такая доверенность быть признана недействительной в последствии?
, вопрос №1217002, Виктория, г. Сургут
Раздел имущества
Обязательства по доверенности при продаже квартиры
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с женой решили развестись и продать совместно нажитую квартиру до развода, собственником является супруга, но в продаже квартиры участвовать не может из-за территориального нахождения, в связи с этим мы составили у нотариуса доверенность в которой указали что денежные средства от продажи следует перевести на расчетный счет супруги. Если покупатель окажется ипотечным, то банк будет ли обязан перевести всю сумму на указанный счет в доверенности или обязательства по доверенности лежат только на мне. Спосибо
, вопрос №1215866, Сергей, г. Барнаул
Международное право
Продажа по генеральной доверенности за границей
Добрый вечер! Хотел бы уточнить вопрос по купли/продаже. Имеется автомобиль в Испании, купленный там, на который оформлена генеральная доверенность в России с возможностью продажи. Можно ли продать в Испании автомобиль по этой доверенности или должен присутствовать лично владелец автомобиля?
, вопрос №1173669, Александр, г. Москва
Жилищное право
Как нам продать квартиру по доверенности?
Добрый день. Продаём квартиру по доверенности , в ней указали что деньги с продажи квартиры должны быть зачислены на расчётный счёт. Нужно ли что бы в договоре купли продажи был этот пункт -что деньги будут зачислены на счёт?
, вопрос №1168552, Катерина, г. Астрахань
Нотариат
Доверенность на продажу квартиры с правом поставить свою сумму
МОЖЕТ ЛИ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ПРОДАТЬ КВАРТИРУ НЕЗАТУ СУММУ КОТОРАЯ ПРОПИСАНА В ДОВЕРЕННОСТИ КОГДА БУДЕТ СОСТОВЛЯТЬ У НАТАРИУСА ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ МОЖЕТ ЛИ ОН ПРОСТАВИТЬ СВОЮ СУММУ И КУДА ПЕРЕВОДИТЬ ДЕНЬГИ
, вопрос №1168253, Евгения, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.08.2016