Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего собственника по доверенности

Добрый день!

В квартире, которую я собираюсь купить, собственником 2/5 доли является ребенок 2000г.р., 3/5 принадлежит его матери. Они проживают сейчас в г.Сочи, а квартира находится в г.Сургуте. Разрешение от органов опеки г.Сочи (оформлено в виде приказа ) на продажу с условием, что родители должны выделить в течении трех месяцев равную долю ребенку в новой квартире (уже купленной в г.Сочи, в ней прописан ребенок) получено.

Для того, чтоб не ехать с ребенком в Сургут, они оформили доверенность на продажу и получение денег на 3-е лицо. Так же получено разрешение с формулировкой что "органы опеки г.Сочи НЕ ВОЗРАЖАЮТ против оформления ребенком доверенности на продажу доли указанной квартиры на определенное лицо, номер и дата разрешения указаны в доверенности. Доверенность оформленна от имени и матери и ребенка одновременно. Прошу ответить на вопрос: Возможна ли продажа квартиры по доверенности, если собственником является несовершеннолетний? Достаточно ли для этого письма от органов опеки с формулировкой, что они НЕ ВОЗРАЖАЮТ против оформления доверенности, с пометкой "в компетентные органы"? Не должно ли это разрешение быть оформленно отдельным приказом и может ли такая доверенность быть признана недействительной в последствии?

, Виктория, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможна ли продажа квартиры по доверенности, если собственником является несовершеннолетний?
Виктория

Здравствуйте. Да, возможно. Закон не предписывает продавать лично родителям или несовершеннолетнему.

Достаточно ли для этого письма от органов опеки с формулировкой, что они НЕ ВОЗРАЖАЮТ против оформления доверенности, с пометкой «в компетентные органы»?
Виктория

Печать, подпись стоит нач. управления? Если да, то достаточно. Законом не регламентировано, приказом ли или письмом в данном случае разрешение даётся. А раз не возражают, значит запрета нет.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Доброе утро!

Прошу ответить на вопрос: Возможна ли продажа квартиры по доверенности, если собственником является несовершеннолетний?
Виктория

Безусловно, возможно. Мать ребенка официальный представитель его.

Достаточно ли для этого письма от органов опеки с формулировкой, что они НЕ ВОЗРАЖАЮТ против оформления доверенности, с пометкой «в компетентные органы»?
Виктория

Да.

Не должно ли это разрешение быть оформленно отдельным приказом и может ли такая доверенность быть признана недействительной в последствии?
Виктория

У Вас уже есть письмо. Считайте это приказом.

Так что не вижу причин не покупать данную квартиру. Только по тому, что часть доли, принадлежит ребенку.
С Уважением Хамитов Д.З.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Не должно ли это разрешение быть оформленно отдельным приказом и может ли такая доверенность быть признана недействительной в последствии?
Виктория

Добрый день.

Закон допускается оформление доверенност от имени несовершеннолетних, доверенности достаточно с формулировком «не возражаю», какого либо дополнительного решения органов опеки не требуется.

«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)5. Удостоверение доверенности
5.5. При удостоверении доверенности несовершеннолетнего от 14 до 18 лет, обладающего дееспособностью в полном объеме, для подтверждения этого следует истребовать соответствующие документы (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства либо решение суда).
5.6. При удостоверении доверенности несовершеннолетнего от 14 до 18 лет, обладающего дееспособностью не в полном объеме, нотариусом истребуются не только письменное согласие на это законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, но и документы, подтверждающие их полномочия (свидетельство о рождении, усыновлении, иные документы). Письменное согласие может быть выражено не только при непосредственном нотариальном удостоверении доверенности, но и ранее, при условии, если подписи на письменном согласии засвидетельствованы нотариусом.
В случаях, предусмотренных в п. 2 ст. 26 ГК РФ, при удостоверении доверенности несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет не требуется согласия его законных представителей.