8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего собственника по доверенности

Добрый день!

В квартире, которую я собираюсь купить, собственником 2/5 доли является ребенок 2000г.р., 3/5 принадлежит его матери. Они проживают сейчас в г.Сочи, а квартира находится в г.Сургуте. Разрешение от органов опеки г.Сочи (оформлено в виде приказа ) на продажу с условием, что родители должны выделить в течении трех месяцев равную долю ребенку в новой квартире (уже купленной в г.Сочи, в ней прописан ребенок) получено.

Для того, чтоб не ехать с ребенком в Сургут, они оформили доверенность на продажу и получение денег на 3-е лицо. Так же получено разрешение с формулировкой что "органы опеки г.Сочи НЕ ВОЗРАЖАЮТ против оформления ребенком доверенности на продажу доли указанной квартиры на определенное лицо, номер и дата разрешения указаны в доверенности. Доверенность оформленна от имени и матери и ребенка одновременно. Прошу ответить на вопрос: Возможна ли продажа квартиры по доверенности, если собственником является несовершеннолетний? Достаточно ли для этого письма от органов опеки с формулировкой, что они НЕ ВОЗРАЖАЮТ против оформления доверенности, с пометкой "в компетентные органы"? Не должно ли это разрешение быть оформленно отдельным приказом и может ли такая доверенность быть признана недействительной в последствии?

Показать полностью
, Виктория, г. Сургут
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Возможна ли продажа квартиры по доверенности, если собственником является несовершеннолетний?
Виктория

Здравствуйте. Да, возможно. Закон не предписывает продавать лично родителям или несовершеннолетнему.

Достаточно ли для этого письма от органов опеки с формулировкой, что они НЕ ВОЗРАЖАЮТ против оформления доверенности, с пометкой «в компетентные органы»?
Виктория

Печать, подпись стоит нач. управления? Если да, то достаточно. Законом не регламентировано, приказом ли или письмом в данном случае разрешение даётся. А раз не возражают, значит запрета нет.

0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Доброе утро!

Прошу ответить на вопрос: Возможна ли продажа квартиры по доверенности, если собственником является несовершеннолетний?
Виктория

Безусловно, возможно. Мать ребенка официальный представитель его.

Достаточно ли для этого письма от органов опеки с формулировкой, что они НЕ ВОЗРАЖАЮТ против оформления доверенности, с пометкой «в компетентные органы»?
Виктория

Да.

Не должно ли это разрешение быть оформленно отдельным приказом и может ли такая доверенность быть признана недействительной в последствии?
Виктория

У Вас уже есть письмо. Считайте это приказом.

Так что не вижу причин не покупать данную квартиру. Только по тому, что часть доли, принадлежит ребенку.
С Уважением Хамитов Д.З.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Не должно ли это разрешение быть оформленно отдельным приказом и может ли такая доверенность быть признана недействительной в последствии?
Виктория

Добрый день.

Закон допускается оформление доверенност от имени несовершеннолетних, доверенности достаточно с формулировком «не возражаю», какого либо дополнительного решения органов опеки не требуется.

«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)5. Удостоверение доверенности
5.5. При удостоверении доверенности несовершеннолетнего от 14 до 18 лет, обладающего дееспособностью в полном объеме, для подтверждения этого следует истребовать соответствующие документы (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства либо решение суда).
5.6. При удостоверении доверенности несовершеннолетнего от 14 до 18 лет, обладающего дееспособностью не в полном объеме, нотариусом истребуются не только письменное согласие на это законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, но и документы, подтверждающие их полномочия (свидетельство о рождении, усыновлении, иные документы). Письменное согласие может быть выражено не только при непосредственном нотариальном удостоверении доверенности, но и ранее, при условии, если подписи на письменном согласии засвидетельствованы нотариусом.
В случаях, предусмотренных в п. 2 ст. 26 ГК РФ, при удостоверении доверенности несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет не требуется согласия его законных представителей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожайлуста при продаже квартиры нужно разрешение от супруги, если квартира была приватизирована от родителей мужа?
Здравствуйте, подскажите пожайлуста при продаже квартиры нужно разрешение от супруги , если квартира была приватизирована от родителей мужа?
, вопрос №3982827, Ольга, г. Иркутск
Договорное право
Можно ли заключить предварительный договор купли продажи дома, если будущий собственник ещё не вступил в
Можно ли заключить предварительный договор купли продажи дома, если будущий собственник ещё не вступил в права наследства так как находится в армии, у нас есть возможность к нему подъехать, для подписания договора Подскажите пожалуйста как правильно это сделать
, вопрос №3981422, Екатерина, г. Иркутск
Налоговое право
Какие условия должны быть соблюдены для освобождения от уплаты налога с продажи квартиры?
Добрый день. Нужна консультация по такому вопросу: Семья из 4-х человек, двое несовершеннолетних детей. Продали квартиру, приобреталась в долевом строительстве, срок владения более 3-х, но менее 5-и лет. При этом есть еще одна квартира, хотим приобрести квартиру побольше. Какие условия должны быть соблюдены для освобождения от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №3981319, Роман, г. Надым
1100 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
При этом рассматриваемая в настоящем вопросе квартира и текущие детские доли - это следствие получения
Добрый день! Требуется продать квартиру, в которой собственниками являются мама (8/10 доли) и двое детей (по 1/10 доли; менее 6м2 у каждого). Микродоли возникли у детей в данной квартире в следствие ранее оформленного мат.капитала (2018г) и приобретения квартиры с выделением детям долей. При этом рассматриваемая в настоящем вопросе квартира и текущие детские доли - это следствие получения одобрения опеки (2020г) на продажу первой квартиры с детскими долями и приобретение новой квартиры также с выделением детских долей. Возникает потребность продать и текущую квартиру с детскими долями. Просьба уточнить возможность организации купли-продажи с учетом того, что: 1) Актуален запрет на куплю-продажу "микродолей" 2) Покупателем текущей квартиры выступит "тётя" детей Спасибо!
, вопрос №3978824, Михаил Баранов, г. Москва
ЖКХ
Долг за коммуналку более 300.000, на квартиру наложено обременение, Квартира оформлена на двух собственников по
Долг за коммуналку более 300.000, на квартиру наложено обременение, Квартира оформлена на двух собственников по 1/2 доле, один из собственников совершеннолетний, один несовершеннолетний но через месяц станет совершеннолетним, лицевые счета оформлены на совершеннолетнего, и долги числятся за ним. Узнали что по закону независимо от того на кого оформлен лицевой счёт, коммуналка делится в равных долях. Стоит вопрос продажи квартиры, соответственно нужно закрывать долг, но несовершеннолетний собственник отказывается брать на себя половину долга. Как быть в данной ситуации
, вопрос №3978743, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.04.2016