128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как составить доверенность на продажу квартиры, если сестра находится в другом городе?

подскажите пожалуйста как правильно составить доверенность на продажу квартиры сестре от первого брака в другом городе проживающей.

29 Августа 2016, 08:55, вопрос №1359842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
825
ответов
304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доверенность лучше составить нотариально, указав в ней права сестры.

29 Августа 2016, 08:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Сергей.

Текст доверенности нотариус составляет сам. Вы направьте ей копию Вашего паспорта и определитесь с условиями, на которых Вы доверяете сестре продажу квартиры. То есть, может ли она на руки получить денежные средства от продажи квартиры, стоимость и пр. условия.

29 Августа 2016, 08:58
q Отблагодарить
1 0
сергей
клиент, г. Хабаровск

спасибо.хотелось бы уточнить меня интересует что надо указать в доверенности что бы полностью получить свою долю.Она ведь может сказать что продала за 100 а не 300т.р к примеру?

29 Августа 2016, 09:39
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
спасибо.хотелось бы уточнить меня интересует что надо указать в доверенности что бы полностью получить свою долю.Она ведь может сказать что продала за 100 а не 300т.р к примеру?
сергей

Если у Вас доля квартиры в собственности, то в доверенности нужно указать, что доверяете продать Вашу долю по такой-то цене.

29 Августа 2016, 09:40
сергей
клиент, г. Хабаровск

ещё раз спасибо большое но как это происходит в действительности квартиру они только выставляют на продажу и точной цены сейчас предположить сложно оценю долю дорого она зависнит а дёшево не хотелось бы нельзя как то указать чтобы было продано без обмана?

29 Августа 2016, 09:46
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
ещё раз спасибо большое но как это происходит в действительности квартиру они только выставляют на продажу и точной цены сейчас предположить сложно оценю долю дорого она зависнит а дёшево не хотелось бы нельзя как то указать чтобы было продано без обмана?
сергей

Будете согласовывать цену с сестрой.

Она ведь может сказать что продала за 100 а не 300т.р к примеру?
сергей

После регистрации перехода права, договор купли-продажи будет у нее на руках. Пусть она Вам его предоставит. В договоре будет указана цена, по которой продана квартира.

29 Августа 2016, 09:51
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Вы направьте ей копию Вашего паспорта и определитесь с условиями
Сергеева Наталья

Наоборот, сестра Вам вышлет копию своего паспорта, а Вы пойдете к нотариусу и оформите доверенность.

29 Августа 2016, 09:57
сергей
клиент, г. Хабаровск

Да копию паспорта она уже выслала. если я правильно вас понял.то доверенность надо писать без права получения денег.Доверенность надо написать не на продажу а на оформление чего?

а после оформления уже продавть?

29 Августа 2016, 10:31
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Доверенность надо написать не на продажу а на оформление чего?
сергей

Доверенность на регистрацию перехода права по договору купли-продажи. Кстати, если квартира в долевой собственности, то договор купли-продажи нужно будет заверять у нотариуса.

29 Августа 2016, 10:34
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. Вам необходимо обратиться к нотариусу. Доверенность мржет быть с правом получения денег или без права получения денег.

29 Августа 2016, 09:06
q Отблагодарить
0 0
сергей
клиент, г. Хабаровск

спасибо.хотелось бы уточнить меня интересует что надо указать в доверенности что бы полностью получить свою долю.Она ведь может сказать что продала за 100 а не 300т.р к примеру?

29 Августа 2016, 09:40
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, оформляйте доверенность на право подписи документов купли-продажи.

29 Августа 2016, 10:35
сергей
клиент, г. Хабаровск

Да это понятно.Но вы же знаете как составляются договора купли продажи.Я например купил машину по договору за 25т.р а она стоит 300.

29 Августа 2016, 10:41
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, нотариус будет составлять договор купли-продажи. А самому нет возможности поехать?

29 Августа 2016, 10:43
сергей
клиент, г. Хабаровск

Я нахожусь в хабаровске а квартира во владимирской области.Даже если через нотариуса цена будет занижена.

29 Августа 2016, 10:52
Адвокат - Зафар
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте. Вы долю в квартире продаете другому собственнику этой квартиры?

Если третьему лицу не забудьте про преимущественной покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением

29 Августа 2016, 10:25
q Отблагодарить
0 0
сергей
клиент, г. Хабаровск

Квартира находится в собственности у нас с сестрой от первого брака которую я плохо знаю.Она позвонила что хочет продать квартиру.Она уже давно в собственности.Как правильно составить доверенность чтобы при продаже не было обмана?

29 Августа 2016, 10:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с коллегами. Без вашего согласия она не сможет продавать квартиру.Если Вы тоже хотите продавать свою долю, тогда Вы можете договориться о цене продажи, после этого оформите доверенность, если сами не можете участвовать,

без права получения денег.

С Уважением

29 Августа 2016, 10:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Находите покупателя, определитесь ценой в соответствии с рыночной стоимости.

Вы дороже или дешевле не продадите, когда рыночная стоимость есть.

Ниже чем кадастровая стоимость не может быть цена, предусмотрена Налоговым Кодексом

Хотите наймите риелтора.

В доверенности соответственноукажите в какую сумму продаете квартиру, если не согласно она не продавайте свою долю.

29 Августа 2016, 11:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут