Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа долга третьим лицам

Получатели кредита, которые перестали выполнять свои обязательства, уже столкнулись с таким обстоятельством, как продажа долга третьим лицам — коллекторскому агентству. При данной процедуре согласие должника на смену кредитора не требуется! Необходимо лишь уведомление. Иначе рискует новый кредитор — заемщик может погасить свою задолженность банку, который уже уступил свои права другому лицу. Кроме цессии (уступки права требования) возможно появление агентского договора — кредитором остается все тот же банк, коллекторское агентство «помогает» ему возвращать задолженность.

Деятельность по уступке прав требования регулируется гл. 24 ГК РФ и законом № 353-ФЗ от 21.12.2013 «О потребительском кредитовании». Возможность такой уступки содержится в тексте стандартного кредитного договора.

Стоит отметить, что закон № 353-ФЗ (в п.3 ст.15) запрещает взыскателям задолженности беспокоить должников и их поручителей в ночное время.

Можно ли продать долг по расписке третьим лицам? Или нужно обязательно обращаться в суд? Кто такие антиколлекторы? Ответы на все ваши вопросы вы получите у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «продажа долга третьим лицам»

Фильтры
Гражданское право
Передача долга третьему лицу
Банк передал долг третьему лицу (физлицо). Третье лицо через суд требует возврат. Что делать?
, вопрос №1247313, Александр, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Имеет ли банк Сбербанк право продать мой долг третьим лицам?
Суд постановил пл кредитному договору выплатить долг в полном объеме. Имеет ли банк Сбербанк продать мой долг третьим лицам?
, вопрос №1239867, Игорь, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Что делать, чтобы Тинькофф-банк не переуступил мой долг третьим лицам?
Здравствуйте! взял кредитную карту тенькофф банк плотил исправно щас на данный момент нету возможности оплачивать так как место работы закрыли. и долг по кредиту составил 3200.пришло смс: Михаил Сергеевич,согласно статье 382 гражданского кодекса РФ банк в праве переуступить ваш долг 3-им лицам.Что мне делать в даном случае
, вопрос №1228854, Михаил, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг третьим лицам?
Здравствуйте.Я передал по расписке предоплату ,третью часть он вернул,а с остальной затягивает время,сейчас полностью игнорирует,выключил телефон.И я хотел узнать могу ли я продать этот долг третьим лицам.
, вопрос №1227719, Андрей, с. Кыра
Взыскание задолженности
Возврат долга третьему лицу, полученной под расписку
Здравствуйте,брал у знакомого в долг деньги под расписку,расписка юридически или нотариально не заверена (может я в терминах ошибаюсь). Просто: я такой-то взял у такого-то столько-то в присутствии таких-то свидетелей. Верну такого-то числа. Но так вышло,что этот знакомый находится под следствием и процентов 99,что отправится в тюрьму. Так вот,срок возврата долга вышел,мы с ним связи не имеем (он находится в СИЗО),но у меня пытается забрать деньги некая его сестра. Скажите,при каких обстоятельствах они могут это сделать? Не хочется "кому-то" деньги отдавать.
, вопрос №1212417, Павел, г. Смоленск
Взыскание задолженности
Продажа долга третьему лицу, насколько это законно?
Есть просрочка по кредиту. Позвонили с банка и предложили при помощи третьего лица выкупить свой долг примерно за 25% от суммы долга,говорят что никто никому ничего должен не будет. называют это долговой амнистией. Как узнать на сколько это правда,и не будут ли требовать денег с третьего лица?
, вопрос №1144832, Геннадий, г. Калуга
Взыскание задолженности
Какой средний процент от номинальной стоимости долга предлагают коллекторы, при выкупе долга по расписке?
Добрый день. Дал человеку в долг по двум распискам сумму в размере 200тыс. рублей. Прошло 4 месяца с окончания срока займа. Итоговая сумма задолженности по распискам без временных пенни составляет 575тыс. рублей. На какой процент от номинальной стоимости долга я могу рассчитывать(в среднем)?
, вопрос №1059160, Никита, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк продать мой долг другому банку?
Может ли банк продать мой долг другому банку? Помогите пожалуйста с этим вопросом. Просто с меня хотят взыскать за должность но другой банк.
, вопрос №1028688, Слава, г. Набережные Челны
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Требование уплаты кредита третьим лицом
В кредитном договоре есть пункт об уступке прав требований по кредиту третьему лицу без согласия должника. Изначально должник уплачивал взносы, но был осужден и не имел возможности выплачивать долг. Банку было предоставлено решение суда о лишении свободы и заявление об отсрочке платежа по кредиту.Но без уведомления должника банком был заключен договор об уступке прав третьему лицу. Вправе ли третье лицо, заключившее договор с банком требовать долг по кредиту с должника?
, вопрос №1005181, Татьяна, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Можно ли перевести долг на третьих лиц,если заемщик умер?
В 2011 году пошла поручителем .В 2013 году заёмщик умер.Суд подал исковое заявление о досрочном взыскании суммы на меня и заёмщика солидарно. Жена заёмщика согласна выплатить долг.Как это заявить в суде?Можно ли как-то перевести долг на третьих лиц,если они согласны выплачивать его?
, вопрос №980586, галина лознева, г. Зеленодольск
Гражданское право
Что делать, если физ лицо для передачи денег в долг требует оплатить дорогу в мой город?
Добрый день! В интернете я нашла способ взять в долг у чатсного лица. Но так как я с Полтавы а они с Киева, они просят приехать к ним, а если они едут ко мне просят перечислить им деньги в одну сторону ко мне! Что делать? Ето обман или нет?
, вопрос №940759, Юлия, Приморск
Взыскание задолженности
Правомерны ли звонки из банка третьему лицу в отношении долга?
Добрый день, мой отец взял кредит и дал, без моего ведома, мой номер телефона как контактное лицо. Отец с нами не живет.Когда он брал кредит, мне не звонили с банка и не спрашивали, насколько он платежеспособный. Сейчас у него просрочка и банк звонит мне на дню раз пять, начиная с 7.30 утра с просьбой передать для него информацию. Правомерны ли эти звонки мне?! И как можно решить эти ситуацию.Спасибо.
, вопрос №923733, Наталья, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Долг по симкарте продали колекторам
Пять лет назад У меня была сим карта мтс с долгом 1800 р вчера звонили коллектора и требовали погасить им долг 4700. Я согласился, но в дальнейшем отправил их в суд. Вопрос: 1 может ли продать мой долг(тем самым компания передаёт мои персональные данные третьим лицам) 2Могут ли они подать в суд в городе Москве хотя я живу и прописан в Оренбурге. 3 грозят статьёй 165 УК РФ на основании моего первоначального согласия в ходе телефонного разговора оплатить долг
, вопрос №890644, павел, г. Оренбург
Кредитование
Может ли банк продать колекторам долг
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Имеются два кредита в одном банке (одна карточка). Платёж 1-го числа месяца, по 1-му кредиту сумма выплаты 5200 рублей осталось платить 5 месяцев, по кредиту номер 2 плата 4400 рублей осталось платить 8 месяцев. В мае этого года так сложилась ситуация, что я не смог заплатить ни по одному кредиту и заплатил за май только 1 июня то есть образовалась просрочка на один месяц (как я думал) собираюсь погасить все задолжности 29 июня. 22 июня мне поступает звонок в котором сотрудники банка говорят, что прошлый платёж пошёл только в оплату кредита №1 и по второму у меня задолженность 2 месяца и если я до 24 июня не погашу долг, то они продадут его коллекторам (в договоре такого нет) на прозьбу подождать сказали, что ждали и так долго (это они имеют в виду несколько прозьб оплатить втечение 2-3 дней). Стоит ли мне опасаться продажи долга коллекторам или оплатить долг как я и собирался в конце месяца.
, вопрос №880534, Артём, г. Елизово
Все
Продажа денежной расписки
Добрый день! Подскажите можно ли продать расписку о денежном долго, если она не заверена, а заключена просто между сторонами? И вообще имеет ли она какую-то силу?
, вопрос №831083, Катерина, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.05.2016