Возврат долга третьему лицу, полученной под расписку

Здравствуйте,брал у знакомого в долг деньги под расписку,расписка юридически или нотариально не заверена (может я в терминах ошибаюсь). Просто: я такой-то взял у такого-то столько-то в присутствии таких-то свидетелей. Верну такого-то числа. Но так вышло,что этот знакомый находится под следствием и процентов 99,что отправится в тюрьму. Так вот,срок возврата долга вышел,мы с ним связи не имеем (он находится в СИЗО),но у меня пытается забрать деньги некая его сестра. Скажите,при каких обстоятельствах они могут это сделать? Не хочется "кому-то" деньги отдавать.

, Павел, г. Смоленск
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Доброй ночи

К форме договора займа в законодательстве особых требований не имеется (что касаемо физ лиц). Обязательная письменная форма договора займа при сумме более 10 000 рублей

Таким образом данная Вами расписка является законным, официальным подтверждением заключения данного договора.

И просрочка возврата приводит к санкциям (проценты по договору, если они были предусмотрены)

Что касается возврата денежных средств:

1) Сестра Вашего знакомого не имеет права без нотариально заверенной доверенности получить от Вас денежные средства (Будет доверенность с прописанным полномочием на получение денежных средств от заёмщика (Вас) по договору займа от такого то числа по расписке такой то — то пожалуйста)

2) Взыскать с Вас долг может либо ваш знакомый самостоятельно либо через представителя (также должна быть нотариально заверенная доверенность на представление интересов)

Так что пока никто не заявиться с надлежаще оформленными полномочиями Вы деньги не передавайте, а то потом не докажете

Всего вам доброго