8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат долга третьему лицу, полученной под расписку

Здравствуйте,брал у знакомого в долг деньги под расписку,расписка юридически или нотариально не заверена (может я в терминах ошибаюсь). Просто: я такой-то взял у такого-то столько-то в присутствии таких-то свидетелей. Верну такого-то числа. Но так вышло,что этот знакомый находится под следствием и процентов 99,что отправится в тюрьму. Так вот,срок возврата долга вышел,мы с ним связи не имеем (он находится в СИЗО),но у меня пытается забрать деньги некая его сестра. Скажите,при каких обстоятельствах они могут это сделать? Не хочется "кому-то" деньги отдавать.

07 апреля 2016, 21:22, Павел, г. Смоленск
Александр Велиев
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Доброй ночи

К форме договора займа в законодательстве особых требований не имеется (что касаемо физ лиц). Обязательная письменная форма договора займа при сумме более 10 000 рублей

Таким образом данная Вами расписка является законным, официальным подтверждением заключения данного договора.

И просрочка возврата приводит к санкциям (проценты по договору, если они были предусмотрены)

Что касается возврата денежных средств:

1) Сестра Вашего знакомого не имеет права без нотариально заверенной доверенности получить от Вас денежные средства (Будет доверенность с прописанным полномочием на получение денежных средств от заёмщика (Вас) по договору займа от такого то числа по расписке такой то — то пожалуйста)

2) Взыскать с Вас долг может либо ваш знакомый самостоятельно либо через представителя (также должна быть нотариально заверенная доверенность на представление интересов)

Так что пока никто не заявиться с надлежаще оформленными полномочиями Вы деньги не передавайте, а то потом не докажете

Всего вам доброго

07 апреля 2016, 21:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я передать этот долг третьему лицу или коллекторам?
Доброго времени суток. Занчла молодому человеку по расписке 50000р. Он отдавать не желает, каждый день новые причины, авария, машина сломалась и т.д. и.т.д. Могу ли я передать этот долг третьему лицу или коллекторам?
21 апреля 2019, 23:46, вопрос №2336998, Любовь, Сайхин
2 ответа
Взыскание задолженности
Как происходит перепродажа долга третьим лицам?
Добрый день, мне физ. лицо должен денег, по договору займа( процентный за просрочку) должен был вернуть в декабре, есть и расписка написанная собственноручно. как продать долг третьим лицам и кому?
27 февраля 2019, 06:18, вопрос №2274596, Людмила, г. Самара
4 ответа
Взыскание задолженности
Передача права получения долга третьему лицу
Я руководитель организации. В магазине была большая недостача. Есть расписки работников. Могу ли я передать право получения долга третьему лицу
03 июня 2016, 13:39, вопрос №1273839, Игорь, г. Смоленск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг третьим лицам?
Здравствуйте.Я передал по расписке предоплату ,третью часть он вернул,а с остальной затягивает время,сейчас полностью игнорирует,выключил телефон.И я хотел узнать могу ли я продать этот долг третьим лицам.
20 апреля 2016, 16:04, вопрос №1227719, Андрей, с. Кыра
1 ответ
Взыскание задолженности
На каком основании банк имеет право передавать долг третьим лицам после решения суда?
Есть судебное решение по долгу сбербанку, недавно получила письмо от третьего физ. лица, что якобы банк передал долг ему, плюс звонки от какаго то КА. Плачу по иску, на каком основании банк еще имеет основания передовать долг третьим лицам после решения суда? Что сейчас делать, не знаю.
09 декабря 2015, 09:13, вопрос №1066274, ольга, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016