Требование уплаты кредита третьим лицом

В кредитном договоре есть пункт об уступке прав требований по кредиту третьему лицу без согласия должника. Изначально должник уплачивал взносы, но был осужден и не имел возможности выплачивать долг. Банку было предоставлено решение суда о лишении свободы и заявление об отсрочке платежа по кредиту.Но без уведомления должника банком был заключен договор об уступке прав третьему лицу. Вправе ли третье лицо, заключившее договор с банком требовать долг по кредиту с должника?

, Татьяна, г. Златоуст
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да имеет, так как такая передача права требования происходит без согласия должника.

ГК РФ

...

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уведомление пришло от нового кредитора, но договор уступки не был предоставлен. Банк на запросы не отвечает. Если я буду платить долг банку, не придется ли мне оплачивать тот же долг еще и новому кредитору, если он обратится в суд?
Татьяна

А какая Вам разница кому платить? Каким письмом пришло извещение о переходе права? Если обычным, то можете платить банку, так как доказать что Вы извещались будет нельзя.

Но можете попросить договор цессии и приложение к нему

Но ГК РФ не требует предоставление договора в принципе.
Самарин Александр

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вправе ли третье лицо, заключившее договор с банком требовать долг по кредиту с должника?
Татьяна

Здравствуйте. К сожалению да.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но уведомить должны.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если не было уведомления о переходе прав требования, то должник может гасить долг банку.

Татьяна
Клиент, г. Златоуст

Уведомление пришло от нового кредитора, но договор уступки не был предоставлен. Банк на запросы не отвечает. Если я буду платить долг банку, не придется ли мне оплачивать тот же долг еще и новому кредитору, если он обратится в суд?

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Привлечение к уголовной ответственности не ограничивает гражданскую и гражданско-процессуальную дееспособность должника. Иными словами, осужденный продолжает отвечать по своим обязательствам. если был договор о переуступки права требования, то третье лицо-кредитор имеет право требовать уплаты долга.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вправе ли третье лицо, заключившее договор с банком требовать долг по кредиту с должника?
Татьяна

да, вправе, тем более, как я понимаю должник уведомлен о переходе права требования

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Но без уведомления должника банком был заключен договор об уступке прав третьему лицу.
Татьяна

Если вы имеете ввиду согласие должника на уступку, то в Вашем случае оно не требовалось, так как вы сами говорите о том, что было соответствующее условие в кредитном договоре

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
Уведомление пришло от нового кредитора, но договор уступки не был предоставлен.
Татьяна

А вам и не обязаны предоставлять этот договор, достаточно уведомить Вас о нем

Если я буду платить долг банку, не придется ли мне оплачивать тот же долг еще и новому кредитору, если он обратится в суд?
Татьяна

банку Вы уже ничего платить не должны

Татьяна
Клиент, г. Златоуст

Получается, я должна новому кредитору поверить на слово. а если еще кому-нибудь захочется представиться мне новым кредитором?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вправе ли третье лицо, заключившее договор с банком требовать долг по кредиту с должника?
Татьяна

Добрый вечер.

Вправе.

Только третье лица должно представить доказательства того, что оно является надлежащим кредитором.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.
Уведомление пришло от нового кредитора, но договор уступки не был предоставлен. Банк на запросы не отвечает. Если я буду платить долг банку, не придется ли мне оплачивать тот же долг еще и новому кредитору, если он обратится в суд?
Татьяна

Нет, не придется, поскольку это будет являться надлежащим исполнением.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Доказательством соответственно и будет являться заключенный договор, который должнику представлен не был. Только должнику лучше письменно обратиться к новому кредитору с требованием предоставить договор уступки прав.

Получается, я должна новому кредитору поверить на слово. а если еще кому-нибудь захочется представиться мне новым кредитором?
Татьяна

Если подобное уведомление пришло из банка (первоначального кредитора) — то придется поверить на слово. Если же от нового кредитора — то это его забота обеспечить свои слова доказательствами, чтобы исполнение осуществлялось надлежащим образом.

До того момента пока доказательств представлено не будет — можете гасить задолженность непосредственно в банк.

В силу положений, предусмотренных статьями 312, 382, 385 ГК РФ, должник при предоставлении ему доказательств перехода права (требования) к новому кредитору не вправе не исполнять обязательство данному лицу. Кодекс не предусматривает обязательность предоставления должнику в качестве доказательства перемены кредитора соглашения, на основании которого цедент принял обязательство передать право (требование) цессионарию. Достаточным доказательством является уведомление должника цедентом (прежним кредитором) о состоявшейся уступке права (требования) либо предоставление должнику акта, которым оформляется исполнение обязательства по передаче права (требования), содержащегося в соглашении об уступке права (требования).
Указанные положения направлены на защиту интересов должника, исключая возможность предъявления к нему повторного требования в отношении исполненного обязательства со стороны первоначального либо нового кредитора при наличии между ними спора о действительности соглашения об уступке права (требования).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вправе ли третье лицо, заключившее договор с банком требовать долг по кредиту с должника?
Татьяна

Татьяна, в случае, если должник надлежащим образом уведомлен об уступке с приложением подтверждения того, что она состоялась — то новый кредитор вправе предъявлять требования должнику. Если же такого уведомления не было — должник вправе исполнять свою обязанность старому кредитору.