8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевести долг на третьих лиц,если заемщик умер?

В 2011 году пошла поручителем .В 2013 году заёмщик умер.Суд подал исковое заявление о досрочном взыскании суммы на меня и заёмщика солидарно. Жена заёмщика согласна выплатить долг.Как это заявить в суде?Можно ли как-то перевести долг на третьих лиц,если они согласны выплачивать его?

Уточнение от клиента

Можно ли написать ходатайство о привлечении наследников в участии в суде?

20 сентября 2015, 08:05
19 сентября 2015, 17:37, галина лознева, г. Зеленодольск
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Жена заёмщика согласна выплатить долг.Как это заявить в суде? Можно ли как-то перевести долг на третьих лиц, если они согласны выплачивать его?
галина лознева

Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Считаю что следует ссылаться на данную норму. Привлекать к делу других наследников. Кроме того иск должен быть адресован с наследникам должника, а затем когда они будут не платежеспособны к поручителю. Но это другое гражданское дело.

19 сентября 2015, 18:05
1
0
1
0
Можно ли написать ходатайство о привлечении наследников в участии в суде?
галина лознева

Если иск подан к заемщику а не наследникам, то следует заявить ходатайство и должен произвести замену правопреемниками в порядке ч.1 ст. 44 ГПК РФ: в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Также следует учитывать ч.3 ст. 40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

20 сентября 2015, 08:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Начато ли производство, можно ли отменить приказ, как оплачивать или не оплачивать такой долг, можно ли "перевести" весь долг на собственника квартиры (он в ней проживает)?
Здравствуйте, прописана (но не проживаю) в квартире в которой есть долг по ЖКХ за 2018-2019 года. На адрес прописки пришел судебный приказ о солидарном долге (я о нем узнала позже), на сайте ФССП данных о нем нет, на гос.услугах тоже, арестов счетов нет. Есть только дело на сайте суда. Начато ли производство, можно ли отменить приказ, как оплачивать или не оплачивать такой долг, можно ли "перевести" весь долг на собственника квартиры (он в ней проживает)? Собираюсь оформлять ипотеку, знаю, что могут отказать из-за судебных производств или подобных долговых обязательств, как закрыть этот вопрос?
11 ноября 2020, 11:42, вопрос №2908711, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли перевести долг с одного ООО на другое?
Одно ООО имеет долг перед своим учредителем. Это ООО на данный момент не ведет свою деятельность. Есть другое ООО, которое готово взять на себя обязательство по выплате долга. Причем отношений между одним ООО и другим ООО нет. А также генеральный директор и учредитель одно и тоже лицо. Учредитель заинтересован в получении долга. Можно ли перевести долг с одного ООО на другое? Какие могут быть последствия со стороны налоговой, о том, что одно и другое ООО взимозависимы.
24 сентября 2020, 11:59, вопрос №2868243, Елена, г. Железнодорожный
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли перевести пенсию маму на почту?
Здравствуйте.Моя мама -пенсионер,является поручителем по кредиту.Заемщик не платит и сбербанк снимает всю пенсию мамы целиком с карточки.Можно ли перевести ее пенсию на почту,и в дальнейшем уже по решению суда пусть снимают положенную сумму.Это вроде не более 50% должно быть.
21 августа 2019, 10:28, вопрос №2479765, Залина, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли перевести долг по исполнительному листу с юридического лица на физическое?
Фирма ООО проиграла суд, есть исполнительный лист, приставы имущества не нашли и вернули исполнительный лист обратно.Можно ли перевести долг на физическое лицо на директора?
11 мая 2017, 13:29, вопрос №1633613, Сергей Шеломанов, г. Киров
5 ответов
Корпоративное право
Можно ли перевести долг ООО на другое ООО?
ООО "1" должно ООО "2" сумму денег. ООО "2" ликвидируется, там директор и учредитель в одном лице. Вопрос: как переоформить сумму долга ООО "2". Можно ли перевести долг ООО "2" на другую ООО или ЧП, может ли учредитель в частном порядке переоформить долг и на кого?
05 августа 2015, 19:25, вопрос №931267, Анна, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2018