Что делать, чтобы Тинькофф-банк не переуступил мой долг третьим лицам?

Здравствуйте! взял кредитную карту тенькофф банк плотил исправно щас на данный момент нету возможности оплачивать так как место работы закрыли. и долг по кредиту составил 3200.пришло смс: Михаил Сергеевич,согласно статье 382 гражданского кодекса РФ банк в праве переуступить ваш долг 3-им лицам.Что мне делать в даном случае

, Михаил, г. Екатеринбург
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Нужно направить им уведомление, о том что Вы не даете согласие на передачу сведений о банковской тайны. Например:

«В силу ч.2 ст.857 Гражданского
кодекса РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада,
операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую
тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а
также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые
предусмотрены законом. Аналогичные положения содержатся и в ст.26 Федерального
закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 «О банках и банковской
деятельности»

Та организация, кому передаете долг, кредитной организацией не является и что не имеет лицензию
на право осуществления банковской деятельности.

Уступка требования
противоречит закону и сделка, соответственно, является ничтожной

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Михаил! Обращаю Ваше внимание, что в пункте 51
Постановления от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских
дел по спорам о защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда РФ
разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка,
иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с
потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении
.

Рекомендую подготовить и подать заявление — претензию об
отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и
параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального
вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной
задолженности. При наличии затруднений в выполнении таких действий рекомендую
обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для
согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на
разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу. Желаю успеха. P.S. Закон о
коллекторах принят ГД РФ в первом чтении. http://izvestia.ru/news/609760