Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк продать мой долг другому банку?

Может ли банк продать мой долг другому банку? Помогите пожалуйста с этим вопросом. Просто с меня хотят взыскать за должность но другой банк.

03 Ноября 2015, 20:00, вопрос №1028688 Слава, г. Набережные Челны

Уточнение клиента

А что будет если я не подписывал не какие документы о переводе моего долга в другой банк и нужно ли платить?

03 Ноября 2015, 21:07

Уточнение клиента

А что будет если я не могу платить могут ли приставы забрать что либо из родительской квартиры где я только прописан квартира приватизирована только на родителей

03 Ноября 2015, 21:29

Уточнение клиента

Приставы я так понимаю могут с моей зарплатой карты забирать деньги в счёт долга или это решает суд или меня за 100 тысячь могут посадить?

03 Ноября 2015, 21:39

Уточнение клиента

Спасибо всем вы мне очень помогли

03 Ноября 2015, 22:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Обращаю Ваше внимание на Статью 382
    Гражданского кодекса РФ.

    Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3.Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

    Если банк выполнил это требование, то Ваш долг может перейти другому банку.

    03 Ноября 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш долг может быть продан по договору цессии (уступка права требования), согласно статей 382 и 388 Гражданского кодекса РФ.

    Закон такую возможность допускает.

    Статья 388. Условия уступки требования
    1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
    2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
    03 Ноября 2015, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    В данном случае к сожалению Вашей подписи не требуеться, Вас просто письмено извещают о данном факте.

    03 Ноября 2015, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    А что будет если я не подписывал не какие документы о переводе моего долга в другой банк и нужно ли платить?

    Согласен с коллегой ваше согласие в данном случае не требуется, но вы вправе потребовать доказательства перехода прав на ваш долг другому лицу, до этого момента вы вправе не платить покупателю долга.

    После того как получите документ подтверждающий продажу долга, вы обязаны платить уже покупателю долга.

    Гражданский кодекс РФ, статья 385. Уведомление должника о переходе права
    1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    03 Ноября 2015, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    А что будет если я не могу платить могут ли приставы забрать что либо из родительской квартиры где я только прописан квартира приватизирована только на родителей

    Нет, имущество которое принадлежит вашим родителям приставы забрать не смогут, но могут возникнуть трудности если родители не предоставят доказательства (чеки, договоры и.т.д), что имущество расположенное в квартире принадлежит именно им.

    03 Ноября 2015, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Вас некто не посадит, если приставы наложат арест на карту, то будут списывать с нее могут списывать до 50%.

    03 Ноября 2015, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    Приставы я так понимаю могут с моей зарплатой карты забирать деньги в счёт долга или это решает суд или меня за 100 тысячь могут посадить?

    1. Приставы вправе удерживать не более 50% всех ваших доходов, но только после того как состоится суд и приставы получат исполнительны лист.

    2. За долги по закону вас не могут лишить свободы.

    03 Ноября 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.