Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению

Принуждение к увольнению это грубейшее нарушение норм трудового законодательства и смежных с ним отраслей. Однако на практике доказать этот факт очень сложно, особенно при отсутствии объективных подтверждений, как то: аудио- или видео-записи, показания очевидцев и пр.

Таким образом, при первых попытках работодателя заставить работника уволиться по собственному желанию, последнему следует принять меры к фиксации поведения руководителя, чтобы впоследствии аргументировать свою позицию в суде.

При наличии достаточных доказательств суд признает приказ о расторжении трудового договора недействительным и восстановит работника в прежней должности.

В ситуации, когда принуждение еще не привело к написанию заявления об увольнении, работник может обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. И в том, и в другом случае последует тщательная проверка, по результатам которой работодатель получит предписание о недопустимости своих действий.

УК РФ наказания за принуждение к увольнению по собственному желанию не предусматривает, однако работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ.

Уточнить у юриста, как доказать факт принуждения к увольнению или проконсультироваться по иным вопросам, связанным с неправомерным поведением работодателя, можно на специализированном портале Правовед.ru. Консультации доступным прямо на сайте или в телефонном режиме.

Последние вопросы по теме «принуждение к увольнению»

Фильтры
Трудовое право
Увольнение сотрудника, находящегося на больничном
Добрый день! Мой вопрос касается увольнения сотрудника, находящегося на больничном. Наш сотрудник (главный бухгалтер), находясь в очередном отпуске с 16 августа 2016 по 29 августа 2016 пишет заявление об увольнении по окончании отпуска по соглашению сторон. Таким образом днём увольнения должен был считаться последний день отпуска 29.08.16. НО! Во время отпуска она берет больничный с 23 августа, потом ещё один, и ещё... Вопрос состоит в том: когда сотрудник должен быть уволен? Принятым по трудовому договору и.о. гл. бухгалтера в процессе работы выявлено множество грубых бухгалтерских ошибок за предыдущие периоды. Возможно ли за это применить меры наказания?
, вопрос №1403826, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Вынуждают уволиться по собственному желанию, хотя план перевыполнил
Здравствуйте!Работаю менеджером по продажам кровельных материалов 5 месяцев. В начале сентября 2016 г. из-за страха увольнения подставил подпись под надуманным выговором (приписали нарушения правил, которые нигде не прописаны). После окончания основного сезона, план по которому я перевыполнил, руководитель попросил уйти по собственному желанию. Считаю принуждение к увольнению личной неприязнью руководителя, так как нарушений правил компаний у меня зафиксировано не было, также как и претензий от клиентов. Свою работу выполняю добросовестно и качественно. Уходить с работы не хочу, так как некуда, а дома на иждивении жена в декрете и ребенок 7 мес. Единственное за что можно зацепиться это увольнение за нарушение трудовой дисциплины. Я часто работал в графике с 09 до 18ч. и пару раз с 08 до 17ч. Так как изначально было устно оговорено, что мой рабочий день может быть как с 08-17ч, так и с 09-18ч., но в трудовом договоре мой рабочий день это с 08-17ч. Правила внутреннего распорядка гласят: "Пункт 4.1. В соответствии с действующим законодательством для работников Организации рабочее время - пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). По приказу работодателя при наличии производственной необходимости по докладной руководителя подразделения, согласованной с работником, к отдельным сотрудникам может применяться суммированный учет рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал) не превышала нормального числа рабочих часов." Могу ли меня уволить с работы за то, что я работал не с 08-17ч., а с 09-18ч. ? Или поставили мне в несезон план выше сезонного и попробовать уволить за невыполнение плана продаж?
, вопрос №1399925, Сергей Петров, г. Гатчина
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как правильно действовать при принуждении к увольнению?
Добрый день! Долго работала оформленная по договору ГПХ и вот сейчас работодатель наконец решил трудоустроить официально. Оформили срочный трудовой договор на определенный срок, для замены временно отсутствующего работника до выхода этого работника на работу. Этот работник находится в декретном отпуске. Проработала несколько дней, принято решение меня уволить. Непосредственный руководитель ничего не может сделать, не она приняла такое решение. Сначала предлагали по собственному желанию, отказалась. Теперь передали (я несколько дней нахожусь на больничном) что якобы выходит тот работник, вместо которого я работаю и все равно мне придется уволиться. Угрожали уволить по статье, если не напишу по собственному. Вопрос - как правильно действовать? Как меня могут уволить и как добиваться защиты своих прав? Спасибо!
, вопрос №1381358, Сергей Федосов, г. Москва
Защита прав работников
Принуждение к увольнению работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком
Работодатель принуждает уволиться по собственному желанию. Вышла на работу во время отпуска по уходу за ребенком. Ребенку ещё нет 3 лет. Могут ли меня уволить по статье? При выполнении работы работодатель вставляет палки в колеса,чтобы вменить дисциплинарное взыскание и выговор.
, вопрос №1376043, Ксения, г. Воронеж
Защита прав работников
Принуждение написать по собственному желанию. Оформление выговора
Добрый день! В компании происходят массовые сокращения. С персоналом производят беседы и вынуждают добровольно писать заявления по собственному желанию. К несогласным применяют различные уловки для оформления выговоров. Вспоминают опоздания почти месячной давности, когда это было нормой и внимание к себе не привлекало. Теперь, спустя 20 дней, требуют написать объяснительную. Вопрос: 1) Каким образом должно быть оформлено это требование? Сейчас - это просто сообщение на электронную почту с принтскрином системы СКД от отдела кадров - то есть нет никакой бумаги никто не поставил печать и не расписался. Стоит ли отвечать на подобный запрос или ждать бумажного документа и должен ли он быть? 2) Какое наказание - сколько выговоров может грозить за опоздания в начале августа за несколько дней подряд, когда объяснительную просят написать только сейчас 7 сентября.
, вопрос №1369697, Влад, г. Москва
Защита прав работников
Принуждение к увольнению без выплаты компенсации
Здравствуйте! Прошу Вас посоветовать как действовать в возникшей ситуации. По устному распоряжению акционера меня пытаются принудить к увольнению. По трудовому договору, заключённому между мною и обществом, досрочное расторжение предусматривает увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Генеральный директор не хочет таким образом меня увольнять и настаивает, чтобы я написал по собственному желанию. В отношении меня начали внутреннее служебное расследование и отстранили меня от обязанностей с указанием не начислять мне зарплату на период расследования. Я не являюсь гос. служащим. Законно ли это и как мне действовать в подобной ситуации? Заранее благодарю. С уважением, Александр.
, вопрос №1367051, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Как доказать факт принуждения к увольнению, если работодатель неправомерно применяет дисциплинарные взыскания?
Руководитель требует заявление себе на стол,каждую смену орет что мне нужно искать другую работу,моим коллегам говорит что я плохой сотрудник,/за два до этого я получила от нее же грамоту как лидер сезона/,всем жалуется на меня,на грязь в салоне,/около коврика нашла три песчинки,которые я сфотографировала/,пишет взыскания в дисциплинарный лист с формулировкой"постоянно нарушает регламент компании"
, вопрос №1365732, Марина, г. Смоленск
Защита прав работников
Увольнение по принуждению в течение дня
Произошёл конфликт с начальником,он принудил написать заявление по собственному желанию.Заявление было подписано ежеминутно,без отработки и через полчаса была готова трудовая законно ли это?
, вопрос №1358914, Юлия, г. Камышин
Защита прав работников
Ответственность за принуждение к увольнению
Меня принуждают к увольнению по собственному желанию без оснований. Начальник отдела претензий ко мне не имеет, говорит, что решение принято руководством компании. Писать заявление я отказался. Как грамотно мне действовать дальше и как защитить себя? И есть ли ответственность работодателя за принуждение к увольнению?
, вопрос №1338353, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли привлечь к ответственности работодателя за принуждение к увольнению после выхода работника из больничного отпуска?
Здравствуйте. Находилась на больничном 8 месяцев, временно приняли на мое место человека. Теперь говорят, чтобы после выхода с больничного писала по собственному желанию. А если обращусь в инспекцию по труду, то через пару месяцев найдут способ уволить по статье. Работать я конечно там не буду, но можно ли как-то наказать работодателя за такие угрозы?
, вопрос №1338139, Анастасия, г. Барнаул
Защита прав работников
Законно ли принуждение к увольнению и отстранение от работы по причине того, что работник не справляется со своими задачами, без предварительной оценки аттестационной комиссии?
Добрый день! Меня хотят уволить с рабочего места, сказав об этом в день приезда на смену. Основания для увольнения были сказаны в устной форме и это вырожалость тем, что, якобы Я не справлялся с поставленными задачами, сказано это было без предварительной оценки атестационной комиссии, поэтому мне утверждают что бы Я писал заявление на увольнение по собственному желанию при этом не допуская меня на работу. Какие действия мне предпринимать в такой ситуации?
, вопрос №1333587, Семён, г. Москва
Все
Как наказать ответственное лицо за принуждение к увольнению
Можно ли привлечь к ответственности директора института за принуждение к увольнению сотрудника, без оснований на то. имеется аудиозапись разговора.
, вопрос №1307342, Знаур, г. Михайловск
Защита прав работников
Могу ли я в заявлении указать фразу «уволить меня в связи с ухудшением условий труда» (принуждение к увольнению)
Добрый день! Меня зовут Елена, я работаю экономистом на государственном предприятии (ФГУП). В прошлом году, на должность директора нашего филиала был поставлен новый руководитель, который обязал меня (против моей воли, под угрозой увольнения), на время отпуска инспектора по МТО, заключить договор о материальной ответственности. Моя должность не входит в перечень должностей и профессий, с которыми работодатель может заключать договор о материальной ответственности. Когда я уточнила у помощника директора по кадрам – «Вы знаете, что это нарушение?», мне с усмешкой был дан утвердительный ответ. Я переспросила – «И вы все равно идете на это?», мне, опять таки было сказано «ДА!». Когда я на договоре о материальной ответственности написала, возле своей подписи, период отпуска инспектора по МТО (с… по…), меня вызвали в кабинет директора – наорали, оскорбили и сказали «Пока я здесь директор – я буду решать какие документы ты будешь здесь подписывать!!!». Все это происходило в присутствии помощника директора по кадрам. Договор был уничтожен, а мне на подпись был дан новый договор, где мне пришлось расписаться без указания дат. В этом году в середине марта инспектор по МТО разбился в авто аварии (19.03.16). Склад до сих пор (на конец июня) не пересчитан и не передан никому по инвентаризации, а я знаю что на складе приличная недостача, которую не хотят списать по акту (около 10 тыс.руб + стоимость ноутбука, который кому-то был подарен, а это, наверное, две моих зарплаты). На данную должность до сих пор никого не взяли, правда был один сотрудник (я так понимаю из числа своих), который проработал чуть меньше месяца в данной должности и соответственно был на складе, считал, перекладывал, а потом пошел на больничный и уволился одним днем, но акта инвентаризации не было составлено ни при его приеме на должность, ни при его увольнении. Сейчас меня опять принуждают принять этот склад, и опять под страхом увольнения. Помощник директора по кадрам так и передал – «Директор сказал – либо пусть принимает склад, либо пусть увольняется». Потом состоялся разговор в кабинете директора, он сказал, что на должность инспектора по МТО он брать больше никого не будет и вообще собирается сокращать эту должность, а на экономиста (т.е. на меня) возложить его обязанности. Хотя данная должность (инспектор по МТО) продолжает существовать в штатном расписании. А буквально накануне он взял себе заместителя на зарплату вдвое больше зарплаты инспектора МТО, так что сокращение или оптимизация – это только на словах директора. На данный момент, т.к. другую работу я пока не нашла, кроме того, я являюсь матерью одиночкой, мне пришлось согласиться (под угрозой увольнения) на выполнение обязанностей по должности инспектора МТО, но акты инвентаризации до сих пор не подписаны, хотя движение по складу продолжается. В приказе на совмещение срок совмещения указан расплывчато – на время отсутствия инспектора по МТО. Доплату мне сделали 25% от заработной платы инспектора МТО – у нас зарплата состоит из двух частей - оклад и 100% премии, мне дали 50% оклада без премии (т.е. 25% зарплаты), (это меньше, чем получает наша уборщица за месяц работы!). (Правомочно ли такое определение процента доплаты?) Я боюсь, что при увольнении у меня удержат из окончательного расчета сумму вышеуказанной недостачи. Кроме того, моя руководитель вчера обмолвилась о том, что склад мне хотят передать не с июня, а с марта месяца, потом на того работника, который отработал почти месяц, потом опять на меня. Я в полной панике!!! Простите, пожалуйста, что я так долго излагала, но мне очень нужна помощь. Прошу Вас подсказать – могу ли я, в связи с тем, что на эту должность никого не собираются брать, при увольнении в заявлении указать фразу «уволить меня в связи с ухудшением условий труда»? И что еще я могу сделать для своей безопасности? Спасибо, большое. Очень надеюсь на Вашу помощь!!! Ответ пришлите, пожалуйста, и на эл.адрес - elena.elena-alex2011@yandex.ru
, вопрос №1293010, Елена, г. Лермонтов
Защита прав работников
Как добиться расчёта при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте, уволилась по собственному желанию, ещё 26 мая. Расчёта до сих пор нет. Звонила бухгалтерам, они сказали, что денег нет. Как мне добиться своего расчёта? На этом предприятие большие долги, задержка зар.платы обыное дело....
, вопрос №1279414, Лина, г. Хабаровск
Защита прав работников
Принуждение к увольнению со стороны работодателя
Здравствуйте уважаемые господа У меня вопрос касательно понуждение к увольнению со стороны работодателя. Мне накануне было озвучены обвинения о том, что уходя в отпуск я не сделал переадресацию электронной почты, не отправил отчетов, которые не предусмотрены в договоре. Дали бумагу в которой содержание можно трактовать как плохое исполнение трудовых обязанностей. Я ничего не подписал. Они грозятся составить какой-то акт. Все это обвинения звучат смехотворно, просто пытаются найти любой повод. У нас в организации копают сразу к 3 сотрудникам. Все это связано с предстоящей сменой руководства в организации. У нас коммерческий директор метит на должность генерального директора. У нас маленькая организация штат 10 сотрудников в России, материнская компания в Финляндии. Это произойдет через пару месяцев. Я понимаю, что нам никому житья он не даст. У нас компания белая, все финны бояться нарушить закон. Я прекрасно понимаю, что нужно искать другую работу, но перед этим хочется сделать так, чтобы жизнь сладкой не показалась. У нас в организации сейчас многие договоры подписываются за счет взяток в крупном размере (много тысяч евро). Но все проводится чисто. Можно это как-то использовать в свою пользу. Например обратиться в трудовую инспекцию и как-то использовать организации по борьбе с экономическими преступлениями? С уважением Александр
, вопрос №1251503, Александр, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.10.2016