Является ли принуждением к увольнению предложение работодателя подписать доп соглашение?

Добрый день! Является ли принуждением к увольнению предложение работодателя подписать доп.соглашение (уже подписанное работодателем, с печатью) о расторжении трудового договора. До этого есть два дисциплинарных взыскания (выговоры; скорее всего без занесения в трудовую книжку), которые я считаю необоснованными и планирую обжаловать их в суде. Спасибо

, Артём, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе обратиться в суд для разрешения спора с работодателем.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (сст. 392 ТК РФ).

Увольнение работника по его собственной инициативе может быть только при его добровольном волеизъявлении.

При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника (п.п.«а» п. 22  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).