612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как можно защититься от принуждения к увольнению?

Добрый день, я работаю главным бухгалтером в ООО, у Учредителя есть еще несколько компаний, которые фактически работают под руководством управляющей компании которую создал учредитель. Но юридически, наше ООО не связано с ними. Сейчас меня вынуждают написать заявление по собственному желанию, но я не хочу, у меня не было в планах увольняться. Что мне делать?

03 Октября 2017, 15:02, вопрос №1768902
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Здравствуйте! 

Не хотите увольняться — не пишите заявление. Никто не может вас заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию, если у вас такого желания нет.

Если уволят по статье 81 ТК РФ — в течение 1 месяца обращаться в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Тратить время на переписки с трудовой инспекцией и/или прокуратурой не советую — только время потеряете.

Удачи!

03 Октября 2017, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
215
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию. В случае незаконного увольнения работодатель будет обязан Вас восстановить. Вы можете подать анонимную жалобу о том, что работодатель вынуждает Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию через портал Государственной инспекции по труду и занятости онлайниснпекция.рф. 

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

03 Октября 2017, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
547
ответов
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Посоветовала бы Вам в Вашей ситуации, чтобы Вас сейчас не уволили и в дальнейшем не было труднее восстанавливаться на работе через судебный порядок, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, приложив, например, к ней запись разговора, где фиксируется, что Вас принуждают уволиться (поговорите еще раз с руководителем и сделайте данную запись). Ничего лишнего не подписывайте, т.к. для увольнения по статье работодатель должен соблюсти предусмотренный ТК РФ порядок, не берите на себя никакую вину, письменно излагая это в объяснительных.

С удовольствием помогу составить жалобу и защитить Ваши права! Обращайтесь в чат, личные сообщения.

Удачи Вам и всего самого доброго!

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

03 Октября 2017, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут