Тестирование как метод принуждения к увольнению

Я оператор в отделении почты России. После ремонта у нас будет "почта будущего",при этом ни зарплата,ни методы работы не меняются:только комфорт для посетителей в клиентском зале(ремонт им и ограничен-внутри разруха). Но всех старых сотрудников убирают. Для этого проводят тестирование(не аттестация),типа на математику и СМИЛ опросник. По результатам предлагают мирно уйти в другое отделение. Несогласных прессуют. Я приглашена(!) на тесты 24.01.18. - начальник выдал распечатку переписки с подбором персонала . С начальником неприязненные отношения,тк я неудобный сотрудник в плане требования соблюдения моих прав. Он же на любое сопротивление говорит об увольнении(в отношении других подчиненных). Меня напрямую не задевает, травит по-тихому. Сам же начальник получил недавно выговор по жалобе бывшего сотрудника на беспредел с его стороны.Преполагает, что это с моей помощью на него грамотно нажаловались. Посоветуйте как без обострения отношений не пойти на это незаконное мероприятие? Хочу пока сохранить видимость нормального общения. Тестирование около 3-х часов длится + время на проезд : итого более 4-х часов отсутствия на рабочем месте и готово дисциплинарное взыскание(думаю начальник и ждет этого сценария). Я уже обратилась в ГИТ и надо получить ответ, прежде чем начинать открытую войну

, Наталья, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Принуждать к увольнению по собственной инициативе работодатель вас не вправе.

Тестирования  может проводиться в соответствии с локальными нормативными актами организации и если это предусмотрено трудовым договором работника.

В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

.
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей! Уточню, что это не аттестация , а тестирование на стрессоустойчивость и математику. Соответствие квалификации и знание работы не проверяют. Но по результатам (априори) тестирования всем давно трудоустроенным сотрудникам предлагают перевод в другое место. Поэтому на тестирование меня приглашают по распечатке электронной переписки начальника и подбора персонала. То есть предполагается добровольность прохождения. И отсутствовать на рабочем месте более 4-х часов (тестирует подбор персонала в другом месте) в моей ситуации конфликта с непосредственным руководителем чревато дисциплинаркой. Ведь на руках у меня только эта "лягушачья" бумага с приглашением явиться на тесты. Коллеги по работе запуганы, подбор персонала тоже скажет ,что меня в глаза не видели.

Работодатель, если по его инициативе проводиться  тестирование должен обеспечить место и время проведения такого мероприятия.

Участие в тестировании не является обязанностью работника, если данное мероприятие не предусматривается вашим трудовым договором и внутренним документом организации.