Что грозит за принуждение к увольнению по собственному желанию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , такая ситуация, работала заведующей в розничном магазине 6 лет . Сама компания является Новосибирской . Сейчас у нас магазин в Хабаровске закрывают , на словах обещали уволить по сокращению но на днях позвонили и сказали что такого не будет и предлагают мне другую вакансию (которой нет но хотят сделать якобы) не соответствующею моему профилю работы с зарплатой в 2,5 раза меньше чем мой среднемесячный заработок . Если не устаревает эта вакансия писать по собственному и уходить . Подскажите правомерно ли это и можно ли как то добиться официального сокращения (моя должность по факту сокращается и магазина не будет) . Сегодня мы должны сообщить о своем решении директору , очень надеюсь на вашу консультацию. Спасибо.

, Галина, г. Хабаровск
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день! Согласно ст. 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Соответственно работодатель не имеет права требовать от Вас заявления по собственному желанию. Так же, написав заявление по собственному желанию вы потеряете пособие по сокращению, которое вы можете получать встав на учет в ЦЗН в течении 2 недель после сокращения. Исходя из вышеуказанной статьи трудового кодекса, Вы можете написать согласие на досрочное расторжение трудового договора по сокращению (НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ). Могу оказать помощь в написании правильного заявление по сокращению ранее 2 месяцев.Пишите в чат

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Галина, добрый день! В соответствии с абз.20 ст.81 Трудового Кодекса РФ увольнение по сокращению численности штата возможно, если невозможен перевод работникас его письменного согласия на другую имеющуюся  у работодателя работу (вакантную должность, в том числе и нижестоящую или нижеоплачиваемую). Вам нужно письменно отказаться от перевода на эту должность.  Заявление об увольнении по собственному желанию писать не нужно. Вас должны будут уволиить по сокращению.