8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за принуждение к увольнению по собственному желанию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , такая ситуация, работала заведующей в розничном магазине 6 лет . Сама компания является Новосибирской . Сейчас у нас магазин в Хабаровске закрывают , на словах обещали уволить по сокращению но на днях позвонили и сказали что такого не будет и предлагают мне другую вакансию (которой нет но хотят сделать якобы) не соответствующею моему профилю работы с зарплатой в 2,5 раза меньше чем мой среднемесячный заработок . Если не устаревает эта вакансия писать по собственному и уходить . Подскажите правомерно ли это и можно ли как то добиться официального сокращения (моя должность по факту сокращается и магазина не будет) . Сегодня мы должны сообщить о своем решении директору , очень надеюсь на вашу консультацию. Спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Хабаровск
Екатерина Василовская
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день! Согласно ст. 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации 

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Соответственно работодатель не имеет права требовать от Вас заявления по собственному желанию. Так же, написав заявление по собственному желанию вы потеряете пособие по сокращению, которое вы можете получать встав на учет в ЦЗН в течении 2 недель после сокращения. Исходя из вышеуказанной статьи трудового кодекса, Вы можете написать согласие на досрочное расторжение трудового договора по сокращению (НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ). Могу оказать помощь в написании правильного заявление по сокращению ранее 2 месяцев.Пишите в чат

0
0
0
0
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Галина, добрый день! В соответствии с абз.20 ст.81 Трудового Кодекса РФ увольнение по сокращению численности штата возможно, если невозможен перевод работникас его письменного согласия на другую имеющуюся  у работодателя работу (вакантную должность, в том числе и нижестоящую или нижеоплачиваемую). Вам нужно письменно отказаться от перевода на эту должность.  Заявление об увольнении по собственному желанию писать не нужно. Вас должны будут уволиить по сокращению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018