Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация дачного участка

Приватизации подлежат наделы земли, на которых имеются готовые постройки. Но по нормам, предусмотренным законодательными актами о проведении процедуры, существуют ограничения на оформление в собственность некоторых наделов земли.

Какие земельные участки можно приватизировать

В соответствии с законодательством разгосударствлению не подлежат участки:

  • занятые самовольно или находящиеся на территориях, которые не могут быть разгосударствлены в связи с расположенными здесь заповедными зонами, военными и другими объектами;
  • размерами меньше минимума, установленного законодательством;
  • которые невозможно выделить как самостоятельные без перевода их в другие категории земель, разрешённые для целевого использования.

При получении в пользование земельного участка до 2001 года его владелец вправе приватизировать землю бесплатно. Такое же право имеют граждане, пользующиеся унаследованными дачей или садом. Для всех пользователей земли, полученной после 2001 года, процедура уже платная. В стоимости учитывается минимальная ставка налога на землю в конкретном районе. Стоимость процедуры рассчитывается с момента подачи заявления в Росреестр. Срок его рассмотрения составляет не более 2 недель.

Порядок оформления

Оформление земельного надела в собственность представляет собой процесс, состоящий из следующих этапов:

  • обращение в районную администрацию для подачи заявления на приватизацию дачного участка. В заявлении указывают:

– личные данные, Ф.И.О.;

– целевое использование дачного участка (для строительства дома, для садоводства)

– данные из паспорта;

– площадь будущего участка;

– ИНН (идентификационной номер)

  • сбор необходимых документов. К заявлению на приватизацию земельного участка должны прилагаться:

– свидетельство (государственный акт или договор аренды), подтверждающее право собственности на землю;

– любой документ (копия), удостоверяющий личность;

– свидетельство, подтверждающее право собственности на построенный объект (при его наличии);

– справка о государственной регистрации (выписка из ЕГРП);

– справка о получении участка в собственность (контракт, заключенный при дарении; договор о наследовании имущества либо о покупке или обмене участка);

– техпаспорт на жилой дом и постройки, имеющиеся на участке;

– кадастровый план за 2017 год (в случае постановки участка на кадастровый учёт);

  • принятие решения. После подачи заявления и полного пакета документов на оформление в течение 2 недель государственным органом на основании проекта границ земельного надела принимается решение о передаче земли в собственность или отказе в этом.

Если принимается решение о приватизации дачного участка без кадастрового плана на него, Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) направит требование об изготовлении границ земельного надела в администрацию района по месту нахождения участка.

Тогда в течение месяца придётся ждать изготовления такого плана. Затем местным органом отправляется решение об оформлении надела земли в собственность заявителю вместе с обращением и готовым проектом участка. На основании данного проекта впоследствии проводится межевание участка и изготавливается для него кадастровая карта;

  • изготовление и передача в КУМИ кадастрового плана, а также заключение договора о покупке участка.

Перечень документов

Для приватизации дачного участка потребуется наличие:

  • заявления, в котором владелец участка указывает Ф.И.О., паспортные данные, ИНН, площадь земельного надела и основные цели использования;
  • разрешения на ведение строительства (при наличии);
  • кадастрового паспорта (при его наличии);
  • выдержки из ЕГРЮЛ по недвижимости или ЕГРП о регистрации права собственности;
  • ксерокопии паспорта.

Куда обращаться

После сбора всех документов в зависимости от места расположения участка надо подать заявление в мэрию или отделение департамента, занимающегося земельными вопросами, и написать заявление о получении участка в собственность.

При рассмотрении документов уполномоченные органы иногда требуют предоставления дополнительных справок, на основании которых конкретному гражданину присваивается участок. Дополнительные справки обычно требуют у граждан дачного или садового товарищества, которые первыми подали документы на приватизацию.

С момента подачи полного пакета документов в департамент в 2-недельный срок гражданин должен получить решение. При отказе в оформлении права собственности в нём содержатся подробные пояснения и комментарии.

Сроки

Сроки приватизации земельного надела зависят от перечня документов, поданных владельцем участка для оформления.

По закону различные операции уполномоченными государственными органами проводятся в предельно короткие сроки:

  • через 14 дней с момента получения пакета требуемых документов местной администрацией должно приниматься решение о передаче дачного надела в частную собственность ;
  • 30 дней с момента вызова на объект специалиста кадастровой палатой оформляется паспорт;
  • через 10 дней с момента предоставления сотрудникам уполномоченного органа заявления и полного пакета документов заявителю должно выдаваться свидетельство, подтверждающее право собственности.

После принятия положительного решения о приватизации оно выдаётся владельцу земельного надела вместе с проектом границ участка. С момента подачи заявления срок рассмотрения составляет не более 14 дней. Кадастровый план участка составляется по проекту его границ. Право собственности бесплатно присваивается путём выдачи акта, а если процедура платная – договора о купле-продаже. Когда предоставлены все нужные документы, процесс оформления участка в собственность не занимает много времени. Затем владелец земли может распоряжаться ею на законном основании.

Какие существуют нюансы

Граждане РФ имеют право оформить в собственность участок бесплатно, но требуется единовременная уплата госпошлины. При наличии садоводческого участка размер этой платы составляет не более 100 рублей, дачного – не более 200 рублей.

Подать заявление в местную администрацию на оформление участка в садовом товариществе может член этого товарищества или лицо, действующее по доверенности, оформленной нотариально.

В дачном садоводческом обществе разрешается коллективная приватизация участков членами этого общества или дачникам. Для этого от общества подаётся одно заявление с подписями всех его членов.

Отказать в присвоении участка могут по следующим причинам:

  • запрет на разгосударствление конкретного участка;
  • передача участка в дальнейшее пользование муниципалитету или государству;
  • исключение участка с оборота.

Приватизация дачного участка – длительный процесс, требующий профессионального подхода. Поэтому для успешного решения вопроса лучше воспользоваться услугами наших юристов, которые предоставят образец заявления и помогут решить проблемы, возникшие в ходе процедуры.

Последние вопросы по теме «приватизация дачного участка»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Дачная амнистия. Не оформляют в собственность участок в Новой Москве, площадь участка больше на 193м2, 793м2 вместо по документам 6 соток
В законе о дачной амнистии разрешено приватизировать бесплатно только 0.6 сотки дополнительной площади. Какой минимум , если участок находится в зоне Новой Москвы?
, вопрос №1008664, Юрий, г. Москва
Приватизация
Подача документов на приватизацию дачного участка
Я подала документы на межевание для приватизации дачного участка,и тут возникла проблема с накладкой участка моего с соседним,в с вязи с этим мне предложили заплатить за межевание и соседнего участка,а если сдвигать соседний участок то он сдвигается на следующий участка. Я что должна теперь все участки перемежевать из за ошибки кадастровой палаты? У меня вопрос законно ли это? Подскажите пожалуйста что мне делать,заранее благодарна. Елена
, вопрос №971280, Елена, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Правомерно ли требование поменять свой приватизированный дачный участок на другой?
У меня приватизированный дачный участок, общество "Белок".Волгоградская обл.. р.п. светлый Яр. Участку уже 30 лет. хороший сад,сортовые фруктовые деревья. виноградник, кустарники. В этом году была проблема с водой. т.е .с поливом,не была вовремя сделана подкачка воды... Многие побросали участки и теперь мне предлагают бросить мой участок и перейти на другой, иначе не будут подавать воду, т.к. трубы прохудились и не успевают слесаря их чинить...Имеет ли право правление кооператива решить такой вопрос, чтобы я бросила свой участок и перешла на другой участок, брошенный . заброшенный, заросший бурьяном. У меня нет задолжности, т.е. я своевременно все оплачиваю. в том числе и работу слесарей.
, вопрос №969340, Мулинова Антонина алексеевна, г. Волгоград
Право собственности
С чего следует начать оформление дачного з/у в собственность?
Хочу оформить дачные участкив СНТ в собственность. С чего начать? Куда обращаться с заявлением, в какую организацию. Хотелость бы получить план действий от начала до конца.
, вопрос №940659, Светлана, г. Иркутск
Приватизация
Приватизация бесхозяйного земельного участка
Я 2 года пользуюсь соседним дачным участком (содержу и оплачиваю взносы дачному кооперативу). От участка собственник отказался 17 лет назад, написав отказ в правление дачного кооператива. До меня 15 лет этим участком, исправно, пользовался предыдущий собственник моего участка. Как мне приватизировать этот брошенный дачный участок. Могу ли я его приседенить к своему участку
, вопрос №934234, Лариса, г. Новодвинск
Раздел имущества
Раздел дачного участка, приватизированного на одного из супругов
Здравствуйте!Мы владеем дачным участком больше 20 лет.Муж недавно приватизировал его на свое имя.Меня устно информировал об этом.Мой вопрос:буду ли я иметь право на половину участка,допустим при разводе? спасибо
, вопрос №930856, Римма, г. Москва
Земельное право
Вопрос по земельному участку
Здравствуйте! Расскажу ситуацию сначала! С соседями решили сделать общие ворота на 2 участка т.к. мало места чтобы оставить отдельные, время прошло хозяева сменились, мы начали делать приватизацию! Во время приватизации дачного участка по земельной амнистии, неправильно разделили территорию с соседним участком (получается что и ворота и территория парковки нас отсутствует)! Новый хозяин соседнего дачного участка настаивает что нас их никогда не было! У него участок не приватизированный, и он хочет оспаривать в суде мое право на этот въезд (а меня по факту другого въезда нет) Как поступить в этой ситуации? Как нибудь можно переделать документы в которых указаны границы участка и нужно ли согласие соседа?
, вопрос №891633, Алексей, г. Новосибирск
Земельное право
Приватизация дачного участка
Здравствуйте, был приобретён земельный участок с домом по садоводческой книжке,стали заниматься приватизацией. Выяснилось что участок уже приватизирован предпредыдущими хозяевами. Что теперь делать?
, вопрос №883899, Татьяна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация земельного участка
Добрый вечер. Родители проживают в сельской местности, медицинские работники. Живут в трехэтажном коммунальном доме. Имеют земельный участок ( огород 6 соток) через дорогу с домом. Как им приватизировать этот участок?
, вопрос №873261, Марина, г. Уссурийск
Право собственности
Оформление в собственность магазина на дачном участке
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Садовое товарищество (у меня там дача), выделило мне участок земли, и мощность, что указало в протоколе собрания правления. При этом, в протоколе не указано для какой цели. В уставе есть информация, что имеют право отчуждать для дач, садов, огородов. Земля в товариществе арендованная у КУМИ. А супруг построил на этом участке магазин продовольственный. Теперь что он должен делать, чтобы оформить право собственности на магазин? Или участок можно оформить, а потом перевести землю в иное назначение использования, потом только построить магазин. Это, если разрешат, что вряд ли, ведь это коммерческое использование. Или же попытаться зарегистрировать и землю, и магазин, но, боюсь, что это невозможно, и суд может отказать? спасибо
, вопрос №868121, Татьяна, г. Братск
Земельное право
Оформление собственности на постройки на дачном участке
Доброй ночи. У нас есть дачный участок в садовом товариществе, на него есть свидетельство о собственности, как мне бабушка об'яснила, розового цвета. Но не оформлена собственность на постройки, полностью или частично я так и не поняла. Сейчас она хочет оформить всё, как следует, чтобы написать завещание. Как это сделать, какие нужны документы и нужно ли вызывать БТИ ? С уважением, Екатерина
, вопрос №860475, Екатерина, г. Москва
Право собственности
Приватизация дачного участка
земельный дачный участок записан на меня 12 сотых,а председатель кооператива говорит,что я не имею права по закону приватизировать 12сотых,только 6сотых. есть ли такие ограничени?
, вопрос №848599, Ульяна, г. Казань
Право собственности
Приватизация садового участка
Здравствуйте! нужно приватизировать дачу. Из документов: садовая книжка.Какие документы и где их брать, чтобы оформить участок в собственность? Дачей пользуемся более 20 лет.До онлайн обращения "висела" в ожидании ответа на "бесплатном" , как было написано на банере,телефоне 84997058425. В итоге исчезло 70 руб. со счета моего телефона, деньги на счету закончились, а консультации так и не получила, все операторы все время были заняты.Буду благодарна, если от вас получу информацию моих дальнейших действий. Тамара Васильевна, Красноярск.
, вопрос №842400, Тамара Васильевна, г. Красноярск
Земельное право
Приватизация зем,участка по дачной амнистии
Добрый день!Подскажите пожалуйста могу ли я приватизировать зем.участок бесплатно по дачной амнистии? Зем.участок был выдан в бессрочное подьзование,прежним правообладателям дома,который я купила в 2014 г. категория земли:земли поселений разрешенное пользование :для ведения личного подсобного хозяйства
, вопрос №815735, Светлана, г. Казань
Земельное право
Приватизация дачного участка
Добрый день! Мы хотим купить не приватизированный дачный участок, площадью 3 сотки. Сможем ли мы приватизировать дачный участок в собственность после покупки ? (говорят, что земельные участки менее 4 соток приватизации не подлежат...)
, вопрос №807879, Альфия, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.10.2015