Приватизация дачного участка

земельный дачный участок записан на меня 12 сотых,а председатель кооператива говорит,что я не имею права по закону приватизировать 12сотых,только 6сотых. есть ли такие ограничени?

, Ульяна, г. Казань
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

«Приватизация земли СНТ
(в садоводстве) на сегодняшний день становится трудной. У Администраций
районов появляются новые точки зрения на закон. Хотя само
законодательство о приватизации не стало более сложным, а вот процессы
передачи земель и процессы внутри самих садоводств усугубились из-за
ряда факторов, делающих подчас невозможным вообще процесс приватизации
земель общего пользования СНТ, и приватизацию частных земельных участков
пользователей:
нарушены внешние границы садоводства, когда СНТ «залезает» на земли
ранее учтенного землепользователя или земли иных категорий/назначения;
расхождения в правах на землю, которые есть у СНТ, с позиией
Администрации;
самозахват чужой земли;
увеличение фактической площади садоводства по сравнению с ранее
предоставленной по документам;
уже оформлен ряд участков или даже один участок в СНТ в
собственность, не соответствующие первичным документам;
Садоводство стоит на контроле у Администрации как объединение, не
выполняющее нормы санитарных и пожарных правил (это негласное правило);
сведения о пользователях сегодняшних земельных участков не совпадают
со списками, поданными председателями СНТ в прошлые годы;
превышение фактической площади земельного участка над площадью,
указанной в садовой книжке (в различных регионах Ленинградской области
правила по передаче дополнительных площадей разные);
множество иных оригинальных факторов, которые в каждом конкретном
случае играют свою роль для препятствий в процессе приватизации
земельных участков.
Чтобы понять, возможно ли без проблем приватизировать земельный участок в
СНТ именно с Вашими условиями, необходимо:
У председателя взять следующие документы:
справка от председателя и гл.бухгалтера о том, что Вам
принадлежит земельный участок;
заверенная председателем копия членской книжки;
заверенная председателем выкипировка из генплана той части СНТ,
где видно Ваш участок и прилегающие соседние участки;
при необходимости – выписка из протокола общего собрания о
принятии Вас в члены СНТ.
(+ получить информацию о приватизации земель общего
пользования).

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Бесплатно приватизировать можно лишь определённый размер участка.
Например, в Московской области — до 6 соток. За остальное надо платить
по рыночной стоимости земли. Но и остальную часть земли вы можете
оформить в собственность (по приобретательной давности), если более 15
лет добросовестно оплачивали налог за все 12 соток. Только это придётся
доказать в суде.