Вопрос по земельному участку

Здравствуйте! Расскажу ситуацию сначала! С соседями решили сделать общие ворота на 2 участка т.к. мало места чтобы оставить отдельные, время прошло хозяева сменились, мы начали делать приватизацию! Во время приватизации дачного участка по земельной амнистии, неправильно разделили территорию с соседним участком (получается что и ворота и территория парковки нас отсутствует)! Новый хозяин соседнего дачного участка настаивает что нас их никогда не было! У него участок не приватизированный, и он хочет оспаривать в суде мое право на этот въезд (а меня по факту другого въезда нет) Как поступить в этой ситуации? Как нибудь можно переделать документы в которых указаны границы участка и нужно ли согласие соседа?

, Алексей, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток.

Если у Вас общие ворота а технически сделать другой въезд невозможно, то земля в этой части будет в обще долевой собственности. Несмотря на то, что сосед выступает против.

Решайте Ваш вопрос в судебном порядке, а если у него земля не приватизирована, с точи зрения закона хуже для него, так как нельзя конкретно установить где его земля начинается и заканчивается.

Всего Вам хорошего.

Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, если ва сосед не собственник ЗУ и не делал межевание, тогда вы можете обратиться к кадастровому инженеру, который произведет процедуру уточнения границ, может где-то что-то перенесет и захватит проезд. Согласование границ вашего земельного участка с соседом в данном случае не потребуется, т.к. из ваших слов понятно, что он не собственник.