Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к застройщику

Взаимоотношения между участником долевого строительства и застройщиком объекта регулируются законом № 214-ФЗ от 30.12.2004. В статье 6 данного закона установлено, что нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию может повлечь наказание в виде пеней за каждый день просрочки. В статье 7 изложены возможные для него последствия нарушения качества дома. Гарантийный срок равен 5 годам — на сам объект и 3 годам — на его технологическое оборудование.

Все претензии к застройщику квартиры по качеству дома и работе нужно отразить в специальном Листе до того, как ставить подпись на Акте приема-передачи квартиры. Все, что будет выявлено в течение гарантийного срока эксплуатации, застройщик должен ликвидировать своими силами (обычно посредством услуг ТСЖ) или возместить расходы дольщика на их устранение.

Письменная претензия к застройщику квартиры по качеству дома, о нарушении сроков строительства или ликвидации выявленных недоделок станет, если потребуется, доказательством исполнения досудебного порядка урегулирования спора. Также нужно доказательство того, что этот документ был вручен надлежащим образом.

Как составить претензию именно в вашем случае, вам подскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «претензия к застройщику»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Что делать, если возникла разница в площади квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, приобрела квартиру в новостройке. В договоре ДДУ прописано, что площадь может отличаться +- 2,5% от общей площади. По факту разница больше чем 2,5%. В случае претензии к застройщику, выплачивать будут разницу с заявленной площади, или учтут 2,5% и только после учета 2,5% будут выплачивать?
, вопрос №1776658, Инна, г. Новосибирск
Долевое участие в строительстве
Как взыскать с застройщика деньги по мировому соглашению, заключенному в суде?
Здравствуйте! Я обратился с претензией к застройщику о взыскании денежных средств за просрочку в сдаче жилья приобретённого мною по ДДУ. На суде заключили мировое соглашение, но деньги я так и не получил. Подскажите что можно сделать чтоб получить свои деньги? Застройщик не банкрот, но по слухам счета его заблокированы. Стройка идёт вяло, но идёт.
, вопрос №1747345, Олег Леонтьев, с. Курилово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Застройщик требует принять квартиру до устранения им всех недостатков, мешающих проживанию в ней
У нас двое грудных детей. Допустить устранение недостатков отделки квартиры в присутствии грудных детей мы не можем. Сроки устранения недостатков не известны. На что можно сослаться в данном случае в иске на Застройщика, который отказывается до подписания акта приема-передачи устранять многочисленные недоделки в части отделочных работ в квартире и всё время твердить, что все устранит в течение гарантийного периода? У нас претензии к качеству покраски потолка, к подготовке стен перед их оклейкой, к качеству подклейки самих обоев, к качеству установки межкомнатных дверей и т.д. Много работы вредной для детей. Да и въезжать бессмысленно, т.к. мебель не расставишь. Квартира однокомнатная, спрятаться негде. Сроки устранения замечаний не известны, ждать до бесконечности не можем. В тоже самое время проводить самостоятельно ремонт и требовать возмещения понесенных затрат материальной возможности не имеем. Необходимо устранение недостатков силами Застройщика до акта либо снижение стоимости квартиры на сумму предстоящих затрат. Нужна зацепки на ограничения по медицинским показаниям, что ремонт делать в квартире где проживают грудные дети нельзя - ... ссылка на законодательство. В акте Застройщик настаивает на следующей формулировке "Участник долевого строительства не имеет претензий к Застройщику, в том числе в части срока передачи объекта долевого строительства, а также к качеству Объекта долевого строительства." Получается абсурд, мы претензии к сроку и качеству имеем, но через акт должны от этих претензий отказаться! Двухстороннюю дефектную ведомость в момент приемки мы составляли. Претензии Застройщику писали. Застройщик неумолим, замечания не делают квартиру непригодной для проживания, значит обязаны принять, а потом будет потом.
, вопрос №1741555, Андрей, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Порядок предъявления претензии к застройщику
Застройщик обанкротился, дом достраивал другой застройщик. Несет ли ответственность новый застройщик по гарантийным обязательствам, и каков порядок действий подачи претензии в случае обнаруженных дефектов?
, вопрос №1714747, Елена, г. Екатеринбург
Долевое участие в строительстве
Как заставить застройщика устранить дефекты, если купил у него квартиру по договору купли-продажи?
Купил квартиру у Застройщика в сданном доме, в договоре указано что цена с учетом строительных дефектов, обратился с претензией к Застройщику на основании ФЗ-214, а тот ответил что ФЗ-214 не распространяется так как квартира строилась не по договору долевого участия. Как заставить устранить дефекты и на какой закон сослаться?
, вопрос №1696783, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Каков срок выполнения ремонта в новостройке по гарантии?
В нашей квартире в новостройке случилась протечка кровли (у нас крайний этаж), кроме того по потолкам во всей квартире пошли желтые пятна, побелка осыпается. Живем 1 год. Предъявили застройщику восстановить по гарантии. Претензия была написана 3.5 месяца назад, до сих пор ничего не сделано, не могут договориться между собой подрядчики кто этим займется. Вообще у нас вся квартира заставлена мебелью, в планах застройщика счищать побелку и заново белить. Кто должен нести расходы на покупку укрывного материала для мебели и стен? И можно ли добиться установки натяжных потолков? У нас дети аллергики - им придется жить в пыли! Либо можно ли получить компенсацию за потолки?
, вопрос №1679981, Любовь, г. Иваново
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика из-за просрочки передачи квартиры
Добрый день! По ДДУ срок передачи ключей 31.03.17, на первый осмотр пригласили 06.03.17, но из-за большого количества замечаний (смотровая справка с замечаниями есть) по отделке приняли квартиру только 25.04.17 о чем и составили повторную смотровую справку. На подписании акта приема-передачи хотели внести в нее слова о том, что есть претензии к застройщику по срокам передачи квартиры, на что был получен отказ. Нами тут же была написана претензия об этом и требование неустойки за просрочку передачи квартиры. На что был получен письменный ответ о том, что указанные в смотровой справке от 06.03.17 замечания не являются недостатками, которые делают квартиру непригодной для предусмотренного договором использования и в компенсации отказали и т.д. Соответственно вопрос - прав ли застройщик и как я могу взыскать неустойку с него?
, вопрос №1675409, Александр, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нарушение договора найма жилого помещения нанимателем
Добрый день. Я собственник, сдаю квартиру в новостройке по договору найма, спустя 3 месяца, прорывает трубу на кухне. Моей квартире и моим соседям (6 квартир) причинен ущерб. Т.к. согласно ДДУ, объект недвижимости находится на гарантии у застройщика, пригласила комиссию от застройщика. Комиссия не признала, данную аварию гарантийным случаем, ссылаясь на то, что на данной трубе, где произошел разрыв, в 40 -ка см. квартиросъемщик без моего ведома и согласия в монтировал в данную трубу кран. Сейчас делаю экспертизу, потом до судебная претензия к застройщику, потом в суд. Если экспертиза покажет, что причиной аварии не повлияла впайка крана в трубу, могу ли я привлечь к ответственности квартиросъемщика, за не соблюдения пункта договора найма "3.4.9. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию Квартиры без согласия Наймодателя". Мое имущество пострадало (экспертиза оценила ущерб в 120 тыс.), и даже если экспертиза покажет что виновен застройщик, могу ли я требовать ущерб, с квартиросъемщика, за нарушение пункта договора, и как данное требование оформить?
, вопрос №1654051, Ольга, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Каков порядок изменения размера неустойки в претензии к застройщику?
Добрый день. Претензия застройщику о выплате неустойки была написана несколько мес.назад. Застройщик не отказывается выплатить сумму, но денег у него нет. На сегодняшний день размер неустойки увеличился в 2 раза. Можно ли изменить сумму, прислав еще одну претензию, или надо писать заявление застройщику заявление об изменении размера неустойки?
, вопрос №1648208, Наташа, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Могу ли я предъявить претензии к застройщику, если срок сдачи объекта переносится второй раз?
Доброе утро. Сегодня пришло второй раз письмо от компании застройщика. По первоначальному договору они должны были сдать дом в эксплуатацию в 4 квартале 2015 года. В первом письме срок был перенесен на третий квартал 2017. А теперь перенесли на 4 квартал 2019 года. Был заключен договор о долевом строительстве. Какие правила заключения и права и обязанности у застройщика и у меня? Могу ли я предъявить претензии у застройщику? С уважением, Екатерина Афанасьева
, вопрос №1641819, Екатерина Ивановна Афанасьева, г. Дубна
Долевое участие в строительстве
Не получила ответ на письмо-претензию к застройщику, каковы перспективы судебного разбирательства?
Написала письмо-претензию застройщику, ответа нет, акт о приеме квартиры не подписывала, Юрист застройщика говорит : "Обращайтесь в суд". Дефекты не устранены. что делать? стоит ли связываться, учитывая судебные расходы
, вопрос №1636289, татьяна, г. Воронеж
Долевое участие в строительстве
Как составить претензию к застройщику о нарушении сроков сдачи дома и взыскании неустойки?
купили квартиру в строящемся доме по договору уступки. по договору квартиру должны были передать нам до 1 января 2017г. до сих пор неизвестно когда это произойдет. поэтому хочется написать притензию к застройщику а потом подать в суд
, вопрос №1630043, Татьяна, г. Рязань
Долевое участие в строительстве
Застройщик не ставит дом на учет в Росреестре, но требует оплачивать коммунальные услуги
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как можно надавить на застройщика или как быть в ситуации. Застройщик построил многоквартирный дом в городе Керчь. Отставание по срокам сдачи уже более 2 лет. Дом готов, все коммуникации подведены, но дом еще не стоит на гос реестре и когда будет, не известно. Право собственности оформить нет возможности, пока дом не внесен в гос реестр. Есть претензии к застройщику по поводу качества строительства. Начали выдавать ключи от квартир, но выдает их обслуживающая компания, которая обслуживает все дома этого застройщика. При выдаче ключей необходимо заключать договор с этой фирмой на обслуживание дома. Тариф запредедьный. Оплачивать за услуги компании необходимо уже сейчас. Такие образом застройщик передает дом на обслуживание компании снимая с себя все обязательства и не закончив процесс оформления дома в гос реестре. Хозяин фирмы застройщика важный политический деятель в нашем регионе. Судиться и выиграть дело выглядит как утопия. Подскажите правильный выход из ситуации. Спасибо заранее.
, вопрос №1624732, Георгий, г. Нарьян-Мар
Долевое участие в строительстве
Как правильно направить претензию к застройщику, с целью дальнейшего обращения в суд?
Я принесла застройщику претензию лично. На претензии удалось поставить штамп со входящим номером, печать организации и подпись генерального директора. Свою фамилию он не написал, написал только должность "Генеральный директор". Достаточно ли этого доказательства для суда?
, вопрос №1621299, Ирина, г. Тюмень
ЖКХ
Может ли ТСЖ без заключения договора предъявлять требования по оплате?
Новостройка. Заключен ДДУ с застройщиком. Квартира оформляется в общую совместную собственность супругов. Строительство завершено в апреле 2016. Оформлен передаточный акт на квартиру 12 ноября 2016. Пользование квартирой не осуществляется. Ведется судебный спор с застройщиком по вопросу взыскания неустойки за нарушение сроков передачи квартиры. 16 ноября решением собственников создано ТСЖ. Предложений о вступлении в ТСЖ не поступало. Предложений о заключении договора на содержание жилого помещения и коммунальные услуги по со стороны ТСЖ не поступало. От ТСЖ поступила претензия об оплате коммунальных услуг и содержание квартиры, в т.ч. пени. Лицо, принявшее от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи обязано своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК). В соответствии со ст. 155 ЖК не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы ТСЖ, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ.
, вопрос №1618981, Денис, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.10.2017