8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок выполнения ремонта в новостройке по гарантии?

В нашей квартире в новостройке случилась протечка кровли (у нас крайний этаж), кроме того по потолкам во всей квартире пошли желтые пятна, побелка осыпается. Живем 1 год. Предъявили застройщику восстановить по гарантии. Претензия была написана 3.5 месяца назад, до сих пор ничего не сделано, не могут договориться между собой подрядчики кто этим займется. Вообще у нас вся квартира заставлена мебелью, в планах застройщика счищать побелку и заново белить. Кто должен нести расходы на покупку укрывного материала для мебели и стен? И можно ли добиться установки натяжных потолков? У нас дети аллергики - им придется жить в пыли!

Либо можно ли получить компенсацию за потолки?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А компенсацию за потолки можно получить только через суд? Мне бы не хотелось всю квартиру и мебель от побелки отмывать+дети у нас аллергики!

По датам выполнения работ нам точно ничего не говорят!

Уточнение от клиента

1.Можем ли мы нанять фирму, чтобы сделать потолки и предъявить застройщику расходы ?

2. Если да, то можно ли это сделать сейчас, ведь прошло 3.5 месяца с момента подачи претензии. А "разумные сроки" у застройщика могут тянуться и дальше.Постоянно кормят"завтраками".

3. Если все таки выполняет ремонт застройщик, кто несет расходы на укрывной материал? У нас всю квартиру укутывать надо.

, Любовь, г. Иваново
Кристина Ганберг
Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, приветствую!

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
(часть 8 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

1
0
1
0

Любовь, уточняю источник указанной мной статьи: 

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция).

_____________________________________________________________________

В случае обращения в суд за восстановлением нарушенного права, Вы можете возместить моральный вред, в рамках Закона «О защите прав потребителей».

1
0
1
0

Любовь, доброго дня!

По Вашим вопросам:

1. Да, Вы вправе отремонтировать потолки и предъявить застройщику данные расходы как в досудебном порядке, так и в суде. При этом, перед проведением ремонтных работ необходимо будет провести экспертизу, в которой установить факт дефектов, характер повреждений и причину их возникновения, перечень и стоимость восстановительного ремонта, для обоснования требований к застройщику. 

Для этого обратитесь в независимое экспертное учреждение, которое делает строительно-технические экспертизы. Проведите за свой счет экспертизу квартиры с обязательным вызовом на нее застройщика. 

В случае разрешения спора в суде, несмотря на проведённую Вами экспертизу, может быть назначена судебная экспертиза (как по ходатайству ответчика, так и на усмотрение суда).

2. Да, см. ответ выше. После проведения экспертизы, рекомендую Вам написать повторную претензию к застройщику, с указанием конкретных сроков устранения выявленных дефектов.

В пункте 2 статьи 7 ФЗ-214 сказано, что дольщик имеет право потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Что считается разумным сроком, в законе не сказано, то есть Вы можете определить его самостоятельно в своей претензии. На основании пункта 6 той же статьи 7 застройщик, однако, может согласовать с вами иной срок для устранения недостатков (в т.ч. такой срок может быть прописан в договоре долевого участия).


Ни в коем случае не надо подавать претензию без указания точного срока устранения недостатков! Поскольку Вы уже это сделали, и в вашем договоре долевого участия не прописаны сроки устранения недостатков (?), лучше вручите повторную претензию с указанием четкого срока для устранения дефектов. Это избавит вас в суде от лишних вопросов касательно исчисления срока и неустойки. Обратиться в суд вы сможете, если застройщик отказался устранить недостатки в согласованный вами срок / не отказывался устранять недостатки, но по факту ничего не устранил / устранил недостатки лишь частично.

3. Если не удастся разрешить вопрос возмещения расходов с застройщика в добровольном порядке, путем досудебного претензионного урегулирования спора, расходы подлежат заявлению в иске.

_____________________________________________________________

В случае обращения в суд,

если Вы все-таки выбираете этот вариант, тогда после претензии, экспертизы, с актом-приема передачи на руках вы можете обратиться в суд с иском к застройщику с требованиями:

1. обязать застройщика устранить недостатки;
2. взыскать неустойку за нарушение сроков устранения недостатков;
3. взыскать расходы на проведение экспертизы;

4. взыскать компенсацию морального вреда (по вашей оценке);

5. взыскать штраф по ч.6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей» (в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124
Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд
, вопрос №4093683, Алексей, г. Барнаул
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.06.2017