8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если возникла разница в площади квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, приобрела квартиру в новостройке. В договоре ДДУ прописано, что площадь может отличаться +- 2,5% от общей площади. По факту разница больше чем 2,5%. В случае претензии к застройщику, выплачивать будут разницу с заявленной площади, или учтут 2,5% и только после учета 2,5% будут выплачивать?

, Инна, г. Новосибирск
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Спорной может быть именно разница между площадью по договору +2,5% и фактической, если в договоре не предусмотрен иной порядок. Обращайтесь с претензией к застройщику, потом в суд. Так можно повысить цену иска за счет неустойки. 

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Новосибирск

Разница между площадью по договору и фактической -2,8%. Соответственно выплату можно получить только за 0,3%. Правильно я вас поняла?

Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Инна.

Направляйте Застройщику претензию с требованием выплатить вам компенсацию, приложите реквизиты, укажите срок для добровольного исполнения. И если в указанный вами срок — на претензию не будет дан ответ или ваши требования не будут удовлетворены — обращайтесь в суд.

Отмечу, что претензию нужно либо зарегистрировать у Застройщика лично в офисе. Для чего распечатайте два экземпляра претензии и один передайте сотруднику Застройщика, а на другом он должен поставить вам входящий номер, расписаться, указать дату, должность, Ф.И.О.

Второй вариант направить претензию — направить ценным письмом с описью вложения (обязательно в описи подробно указать, что вы направяете претензию с требованием о выплате денежных средств).

Разница между площадью по договору и фактической -2,8%. Соответственно выплату можно получить только за 0,3%. Правильно я вас поняла?

Нет, вы можете получить компенсацию за 2,8 %. И даже если — 2,5% было бы вы также вправе получить компенсацию.

Все дело в том, что в суд необходимо предоставить доказательства, что фактическая площадь переданной квартиры меньше указанной в договоре. То есть необходимо предоставить в суд справку БТИ, либо кадастровый паспорт на квартиру или свидетельство о праве собственности, если в указанных документах отмечена меньшая площадь, чем в договоре долевого участия.

В судебной практике можно встретить правовую позицию, которая состоит в том, что гражданин в любом случае вправе претендовать на присуждение в его пользу компенсации за счет застройщика, если фактическая площадь окажется меньше проектной. Это требование правомерно и в случае, когда в договоре прямо указано на то, что площадь не компенсируется. 

Кроме того, судебная практика складывается таким образом, что пункт договора о возможном расхождении данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту) с проектными данными, указанными в договоре, где разница в стоимостном выражении возмещению не подлежит в случае расхождений плюс-минус 5%, нарушает права и законные интересы участника долевого строительства как потребителя, ограничивает право дольщика требовать соразмерного уменьшения стоимости приобретенной квартиры, что противоречит закону, приведенному выше, и влечет недействительность вышеуказанного условия договора в соответствии с ч. 4 ст. 7 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ч. 1 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 7 Закона N 214-ФЗ, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Положения ст. 7 Закона N 2300-1 также наделяют потребителя правом при наличии недостатков в переданном жилом помещении требовать соразмерного уменьшения цены договора.
Граждане-потребители являются экономически более слабой стороной и нуждаются в повышенной защите со стороны государства, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для хозяйствующего субъекта (Постановление КС РФ от 23.02.1999 N 4-П).
Кроме того, следует принимать во внимание и такое обстоятельство: проектированием и строительством многоквартирного дома занимается застройщик, свои обязательства он должен выполнять надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Действуя добросовестно и должным образом, застройщик обязан просчитывать возможные риски при осуществлении своей коммерческой деятельности, в том числе и риск расхождения между проектной и фактической площадью.

Таким образом, гражданин вправе претендовать на присуждение в свою пользу компенсации в случае расхождения между проектной и фактической площадями безотносительно к условиям договора, заключенного с застройщиком, поскольку действующим законодательством РФ не предусмотрена возможность для последнего не осуществлять перерасчет денежных средств.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.10.2017