Как заставить застройщика устранить дефекты, если купил у него квартиру по договору купли-продажи?

Купил квартиру у Застройщика в сданном доме, в договоре указано что цена с учетом строительных дефектов, обратился с претензией к Застройщику на основании ФЗ-214, а тот ответил что ФЗ-214 не распространяется так как квартира строилась не по договору долевого участия.

Как заставить устранить дефекты и на какой закон сослаться?

Уточнение от клиента

квартира продается в состоянии «как есть». При согласовании цены квартиры сторонами учтено техническое и санитарное состояние квартиры, в том числе имеющиеся строительные дефекты, а именно, но не ограничиваясь этим: имеющиеся горизонтальные и вертикальные отклонения поверхностей стен, перегородок, полов и потолка, состояние оконных и балконных блоков, остекления балкона, сантехнических приборов, качество оклейки обоев, качество напольных покрытий, а также иные характеристики квартиры, которые могут быть выявлены при простом осмотре. Покупатель подтверждает, что с момента заключения настоящего договора полностью и надлежащим образом осмотрел квартиру, осведомлен о наличии явных строительных недостатков, а также то, что наличие данных недостатков учтено при согласовании цены квартиры. Покупатель не имеет претензий, связанных с качеством квартиры.

, Алексей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 Гражданского кодекса РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно п. 1 ст. 475 Гражданского кодекса РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Согласно п. 2 указанной статьи в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Таким образом, указанные законные права Вы можете реализовать только в том случае, если дефекты не были оговорены продавцом (не были указаны в договоре купли-продажи). Если же обо всех дефектах Вам было заранее известно, то продавца вряд ли удастся заставить устранить данные дефекты.

Алексей
Клиент, г. Москва

квартира продается в состоянии «как есть». При согласовании цены квартиры сторонами учтено техническое и санитарное состояние квартиры, в том числе имеющиеся строительные дефекты, а именно, но не ограничиваясь этим: имеющиеся горизонтальные и вертикальные отклонения поверхностей стен, перегородок, полов и потолка, состояние оконных и балконных блоков, остекления балкона, сантехнических приборов, качество оклейки обоев, качество напольных покрытий, а также иные характеристики квартиры, которые могут быть выявлены при простом осмотре. Покупатель подтверждает, что с момента заключения настоящего договора полностью и надлежащим образом осмотрел квартиру, осведомлен о наличии явных строительных недостатков, а также то, что наличие данных недостатков учтено при согласовании цены квартиры. Покупатель не имеет претензий, связанных с качеством квартиры.

Алексей
Клиент, г. Москва

В пункте говорится о дефектах которые можно выявить при простом осмотре и они являются явными.

При этом при передачи квартире акт приема передачи не составлялся и дефекты ни какие не указывались.

Можно ли считать что 1. дефекты появились в процессе эксплуатации квартиры

2. что для выявления дефектов необходимы специальные познания и приборы (проведение экспертизы) так как я не специалист в строительстве.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вы вправе требовать устранения недостатков, которые не были оговорены в договоре.

Здесь вы ссылаетесь на пункт договора, я правильно поняла?

При согласовании цены квартиры сторонами учтено техническое и санитарное состояние квартиры, в том числе имеющиеся строительные дефекты, а именно, но не ограничиваясь этим: имеющиеся горизонтальные и вертикальные отклонения поверхностей стен, перегородок, полов и потолка, состояние оконных и балконных блоков, остекления балкона, сантехнических приборов, качество оклейки обоев, качество напольных покрытий, а также иные характеристики квартиры, которые могут быть выявлены при простом осмотре. Покупатель подтверждает, что с момента заключения настоящего договора полностью и надлежащим образом осмотрел квартиру, осведомлен о наличии явных строительных недостатков, а также то, что наличие данных недостатков учтено при согласовании цены квартиры. Покупатель не имеет претензий, связанных с качеством квартиры.

Вам в суде нужно доказывать, что дефекты возникли до передачи объекта и не были оговорены в договоре.

Можно ли считать что 1. дефекты появились в процессе эксплуатации квартиры

2. что для выявления дефектов необходимы специальные познания и приборы (проведение экспертизы) так как я не специалист в строительстве.

Для этого, как правильно указал коллега, необходимо будет провести строительно-техническую экспертизу.

Но если будет установлено, что дефекты оговорены в договоре, то суд откажет.

Апелляционное определение Омского областного суда от 20.05.2015 по делу N 33-3160/2015
Требование: О взыскании: 1) Расходов на устранение недостатков товара, компенсации морального вреда и штрафа; 2) Расходов на оплату нотариального удостоверения доверенности и почтовых расходов.
Обстоятельства: На основании договора купли-продажи покупатель оплатил жилое помещение, однако продавец передал покупателю помещение с недостатками.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку: 1) Продавец возместил расходы покупателя на устранение скрытых дефектов, при передаче квартиры у покупателя претензий к продавцу по ее качеству не имелось, цена согласована сторонами с учетом наличия явных дефектов; 2) Расходы покупателя возмещены после обращения продавца в суд.

Все в большинстве зависит именно от экспертизы.

С уважением,

Воробьева Зоя