Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение алиментных обязательств

Прекращение алиментных обязательств на детей зависит от оснований их возникновения. Исчерпывающий перечень обстоятельств, прекращающих обязанность лица содержать другое лицо, обозначает статья 120 СК РФ.

Так, определено, что алиментные долги, установленные соглашением, прекращаются смертью одной из сторон, окончанием срока действия документа или же по основаниям в нём прописанным.

Прекращение выплат алиментов на ребенка

Если эта обязанность вменена судебным решением, то она аннулируется наступлением совершеннолетия или приобретением дееспособности детьми. Также основаниями для прекращения обязательств в этом случае являются: усыновление ребенка, признанное судом восстановление трудоспособности взрослого гражданина, вступление нуждающегося супруга в новый брак, смерть плательщика или получателя.

Несмотря на достаточную правовую регламентацию вопроса, люди сталкиваются с трудностями в его решении. Как продлить соглашение, что делать, если бывшая жена живет в гражданском браке и получает помощь, каким образом оформляется заявление и т.д? Юристы консультационного портала Правовед.ru отвечают на вопросы, связанные с прекращением алиментных обязательств в режиме онлайн, пишите или звоните.

Последние вопросы по теме «прекращение алиментных обязательств»

Фильтры
Алименты
Вопрос об уголовной ответственности
доброй ночи!вопрос в том что мой гражданский муж выплачивает алименты первой жене на ребенка 25 %.но так как не работает официально считают от средней зарплаты!у мужа нет возможности выплачивать всю сумму алиментов так как теперешняя жена на 32 неделе беремености,мы снимаем квартиру так как своей нет и еще выплачиваем долг банку!уже хорошая задолженность есть 70000 рублей!в суд пока не подаем на снижение алиментов,но бывшая жена постоянно пишет заявления в милицию с целью привлечь мужа к уголовной ответственности...но когда то судебный пристав сказал что если нет возможности платить всю сумму то плати сколько можешь,хоть раз в 6 месяцев и уголовное дело не заведут.правда ли это??муж плотит каждый месяц но чуть меньше половины суммы.и что можно сделать с задолженностью потому что выплатить его никак не получиться..
, вопрос №258580, Ольга, г. Москва
Алименты
Алиментные обязательство
Добрый день скажите у меня две бывших жены, у одной двое детей у другой 1 ребенок, обеим плачу алименты в твердой денежной сумме, 5500т.р. каждой. Сейчас устройлся на работу з/п 7000 как мне теперь платить алименты? Кроме этого первая жена одала мне ребенка но алименты мне всеровно на него приходится платить у меня кроме этих детей родился еще один но алиментных обязательст там нет.
, вопрос №210314, Иван, г. Тобольск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Платят ли алименты совершеннолетнему, если ребенок учится на дневном?
Есть дочь от первого брака, ей исполнилось 18 лет и она учится на дневном отделении в ВУЗе. Сейчас у меня второй брак, есть ребенок (10 месяцев). Имеет ли право бывшая супруга подать на алименты, если дочери уже есть 18 лет. Она руководствуется новой поправкой в статье 120 СК РФ с 2013года, и существует ли данная поправка? "Ранее алиментные выплаты уплачивались ребенку лишь до достижения им совершеннолетнего возраста, без каких либо дополнительных условий. Начиная с 2013 года, действуют поправки в законодательстве, согласно которым срок оплаты алиментов продлевается до момента, когда ребенку исполнится 23 года в случае, если он учится в каком-либо высшем учебном заведении на дневном отделении. "
, вопрос №176604, валерий, г. Мурманск
Усыновление, опека и попечительство
Согласие на усыновление и прекращение уплаты алиментов
Бывшая жена моего мужа желает чтобы их совместного ребенка усыновил ее новый муж. Мой супруг не возражает только в том случае если он будет освобожден от уплаты алиментов. Как все сделать правильно чтобы после того как муж даст согласие на усыновление, его бывшая жена не сослалась на пункт 3 статьи 137 СК РФ и не обязала его и дальше платить алименты?
, вопрос №136034, Елена Емельянова, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты и последующее усыновление
Добрый день! Следующая ситуация: биологический отец ребенка по суду лишен родительских прав. При этом за ним числится задолженность по уплате алиментов за весь срок с момента развода и есть судебное решение по взысканию (у судебных приставов). В случае, если я усыновляю ребенка: 1. Сохраняется ли у биологического отца обязательство по выплате задолженности? 2. Сохраняется ли у биологического отца обязанность по выплате последующих алиментов после усыновления мною ребенка? 3. В случае развода (теоретически) - выплата алиментов ложится уже на меня? Спасибо за ответ заранее
, вопрос №139350, Алексей Тригер, г. Москва
Алименты
Алименты на содержание жены
ребенок пойдет в садик в 1.6,скажите бывший муж мне прекратит выплачивать алименты на мое содержание до 3лет?
, вопрос №81694, Юлия Иванова, г. Красноярск
Семейное право
Алименты на жену
Бывший муж выплачивает алименты на мое содержание, а я теперь живу в гражданском браке с другим человеком. Может ли он прекратить выплаты? или это не является причиной?
, вопрос №81588, Татьяна Тузовская, г. Прокопьевск
Семейное право
Алиментные обязательства
Мой муж платит алименты бывшей жене, но по видимому, она тратит их на себя, так как у ребенка старые маленькие вещи, обувь рваная. Можно ли открыть счет ребенку и класть часть алиментов на её счет? У матери много долгов и кредиты. она скорее всего деньги тратит туда. Муж подавал в суд, отказали. Как можно добиться справедливости?
, вопрос №68114, Татьяна Лавренова, г. Сыктывкар
Семейное право
Выплата алиментов после 18 лет
Добрый день! Скажите пожалуйста есть ли какая-нибудь судебная практика по статьям Семейного кодекса – Ст. 85 «Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей» и Ст. 86 СК РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей». Сыну скоро исполнится 18 лет, он студент первого курса дневного отделения в бюджетном ВУЗе. Существует ли выплата алиментов после 18 лет? Времени и возможности подработать у него нет, очень большая нагрузка. В связи с поступлением в ВУЗ, расходы только увеличились. У меня зарплата небольшая, и если мы лишимся тех алиментов, которые сейчас получаем, нам будет очень тяжело. Если есть положительная практика, то куда обратиться и что представить в доказательство. Заранее признательна.
, вопрос №59767, Надежда Зимакова, г. Москва
Алименты
Единовременное погашение алиментов
Здравствуйте!У мужа есть ребенок от 1 брака,бывшая жена подала на алименты, он выплачивает алименты на руки под расписку.подскажите: 1. имеют ли расписки юр.силу, и как лучше выплачивать алименты:распиской или почтовым переводом. 2.И если муж отдаст дачу БЖ как единовременное погашение алиментов за весь период, сможет ли она вновь подать на алименты
, вопрос №43462, Марина Пааааааааааа, г. Волгоград
Алименты
Прекращение алиментных обязательств ст120ск
пытаюсь разобраться в ситуации..... ребенку исполнилось18 ко мне ходят пристава и требуют погасить задолжность по алиментам. бывшая супруга повторно вышла замуж еще лет 10 назад.... я имею гражданский брак и несовершеннолетнего ребенка. в мае 2012г меня судили за неуплату алиментов и назначили 120 часов исправительных работ. я их отработал.... правомерно ли все это? читая ст120ск я прихожу к выводу,что нет! ИЛИ ---МЫ ЖИВЕМ В РОСИИ....
, вопрос №34778, олег ильин, г. Москва
Алименты
Выплата алиментов усыновленного ребенка
В браке я усыновил сына своей жены. Родной отец дал согласие на усыновление После развода судом были назначены алименты на усыновленного ребенка, спустя два года суд установил отмену усыновления, ребенку оставили присвоенною ему Ф и О. усыновителя. Но в акте решения суда ничего не было указанно об алиментах. То есть с бывшего усыновителя снимаются алименты. Т.е ранее решения суда не считается действительным? Надо ли вновь подать в суд на уплату алиментов или его родной отец обязан вновь их платить. Соорентируйте на статьи по теме алименты на усыновленного ребенка после развода, пожалуйста.
, вопрос №26184, Екатерина Федотова, г. Москва
Семейное право
Прекращение алиментных обязательств
Мой муж, выплачивает алименты по решению суда на содержание дочери от предыдущего брака, он является инвалидом 2 группы, а дочь вступила в брак. Может ли суд освободить его от уплаты алиментов? На какие статьи следует ссылаться при написании заявления?
, вопрос №23061, Анна, г. Тамбов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.10.2013