Алименты на жену

Бывший муж выплачивает алименты на мое содержание, а я теперь живу в гражданском браке с другим человеком. Может ли он прекратить выплаты? или это не является причиной?

, Татьяна Тузовская, г. Прокопьевск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, нет основанием прекращения выплат является:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Сожительство не признается браком.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Не совсем понятно по какому основанию быв. муж платит вам алименты(Вы нетрудоспособны или у вас с быв. мужем есть совместный ребенок до 3-х лет).В любом случае, гражданский брак не является зарегистрированным браком, т.е официальным и по Семейному законодательству на данный момент времени, судя по описанной вами ситуации, нет оснований для прекращения алиментных обязательств бывшего супруга по отношению к вам.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.