Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вопрос об уголовной ответственности

доброй ночи!вопрос в том что мой гражданский муж выплачивает алименты первой жене на ребенка 25 %.но так как не работает официально считают от средней зарплаты!у мужа нет возможности выплачивать всю сумму алиментов так как теперешняя жена на 32 неделе беремености,мы снимаем квартиру так как своей нет и еще выплачиваем долг банку!уже хорошая задолженность есть 70000 рублей!в суд пока не подаем на снижение алиментов,но бывшая жена постоянно пишет заявления в милицию с целью привлечь мужа к уголовной ответственности...но когда то судебный пристав сказал что если нет возможности платить всю сумму то плати сколько можешь,хоть раз в 6 месяцев и уголовное дело не заведут.правда ли это??муж плотит каждый месяц но чуть меньше половины суммы.и что можно сделать с задолженностью потому что выплатить его никак не получиться..

14 Октября 2013, 21:56, вопрос №258580 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Если алименты взыскиваются по решению суда, их уплата автоматически
    прекращается со смертью получателя или плательщика алиментов. Строго
    личный характер алиментных обязательств делает правопреемство в них
    невозможным. Выплата алиментов несовершеннолетним детям прекращается с
    момента достижения ребенком совершеннолетия или приобретения им полной
    дееспособности до достижения совершеннолетия в результате эмансипации
    или вступления в брак. Алиментные обязательства в отношении
    несовершеннолетнего ребенка прекращаются также в результате усыновления
    этого ребенка. Обязательства по содержанию на основании решения суда
    совершеннолетних нетрудоспособных получателей алиментов прекращаются при
    восстановлении их трудоспособности или прекращении нуждаемости. В
    случаях, когда обязанность по уплате алиментов возлагается на лицо
    только при наличии у него достаточных средств для предоставления
    содержания, алиментные обязательства прекращаются, если материальное
    положение этого лица ухудшается настолько, что оно не в состоянии далее
    выплачивать алименты. Алиментные обязательства бывших супругов
    прекращаются в случае вступления супруга, получающего алименты, в новый
    брак.Некоторые из перечисленных оснований, например смерть
    получателя или плательщика алиментов, вступление бывшего супруга в новый
    брак, достижение ребенком совершеннолетия, прекращают алиментные
    обязательства автоматически. Как правило, автоматически прекращаются и
    алиментные обязательства, возникающие на основании соглашения сторон,
    при наличии обстоятельств, указанных в этом соглашении. Существование
    некоторых обстоятельств, предусмотренных в качестве оснований
    прекращения алиментных обязательств, возникающих на основании судебного
    решения, должно быть установлено в судебном порядке. Это прежде всего
    касается прекращения нуждаемости получателя алиментов или констатации
    отсутствия достаточных средств у плательщика.

    Общими основаниями возникновения алиментных правоотношений являются
    наличие между субъектами родственной или иной семейной связи либо
    предусмотренных законом или соглашением сторон условий (например,
    нуждаемости, нетрудоспособности получателя алиментов, наличия у
    плательщика необходимых средств для выплаты алиментов), решение суда о
    взыскании алиментов или соглашение сторон об их уплате.

    Содержанием
    алиментного обязательства являются обязанность плательщика алиментов по
    их уплате и право получателя алиментов на их получение.

    Члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а нормы
    закона, регулирующие предоставление алиментов, применяются только при
    отсутствии соглашения между сторонами.

    Семейное законодательство
    предусматривает два порядка уплаты алиментов: по решению суда и по
    соглашению сторон. Уплата алиментов по соглашению сторон регулируется
    гл. 16 и частично нормами гл. 17 СК. Уплата алиментов по решению суда
    производится на основании гл. 13–15 и гл. 17 СК. Между двумя этими
    способами действующее законодательство проводит четкое различие. При
    наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в судебном порядке
    не допускается.

    Алиментное обязательство – это правоотношение,
    возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов:
    соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи
    обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе
    его требовать.

    Таким образом, отсутствие у вашего мужа средств для уплаты алиментов в связи с вступлением им в новый бра и созданием новой семьи с вами является основанием прекращения алиментных обязательств. Поэтому вы можете обратиться в суд с тем, чтоб с вашего мужа сняли все алиментные обязательства.

    14 Октября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Советую подписать соглашение с бывшей женой о выплате алиментов в твердой денежной сумме.

    14 Октября 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
     2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; 

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; 

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

     смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    ПРЕДПОСЛЕДНИЕ 2 ПУНКТА ПРИМЕНЯЮТСЯ в случае если речь идет О ВЫПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ БЫВШЕМУ НЕТРУДОСПОСОБНОМУ СУПРУГУ!!!!

    Вы что реально думаете, что бывший муж, вступивший в новый брак освобождается от уплаты алиментов, так бы у нас детям алименты бы вообще не выплачивались!!!!

    14 Октября 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

     1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Пусть ваш муж обращается в суд, вынесший решение, об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, может также просить об установлении фиксированного размера алиментов.

    14 Октября 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats