Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Освободиться от алиментов на содержание бывшей жены

Здравствуйте! При разводе бывшая жена подала на алименты на ее содержание в твердой денежной сумме, сейчас она в гражданском браке с другим и беременная от него. Могу ли я подать в суд на отмену алиментов? Спасибо.

23 Октября 2013, 11:55, вопрос №265488 татьяна, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    СК РФ не предусматривает освобождение от обязанности содержать бывшую жену до исполнения 3х лет ребенку. Возможно только обратиться в суд об изменении (уменьшении) размера алиментов, но надо будет доказать, что у неё имеются источники дохода от гражданского мужа.

    23 Октября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Татьяна! Алименты я так понимаю платит ваш муж бывшей жене?

    Согласно Семейного кодекса РФ

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.


    Единственный документ, отменяющий присужденные алименты — решение суда.

    При вступлении нуждающегося нетрудоспособного супруга, получающего алименты от бывшего супруга, в фактические брачные отношения (см. комментарий к п. 2 ст. 89 СК РФ) и отказе от регистрации нового брака с целью сохранения права на получение алиментов от бывшего супруга суд вправе применить ч. 4 п. 2 ст. 120 СК РФ в порядке аналогии закона. С Уважением!

    23 Октября 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! нет я мать!а сегодня мы узнаем, что она вступила в брак с новым мужем и как я говорила ждет ребенка от него. Это что -то меняет?

    23 Октября 2013, 15:15
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Сообщите письменно приставу о том, что жена вступила в новый брак, он может затребовать свидетельство о браке. 

    23 Октября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Конечно меняет! Алиментные обязательства на бывшего супруга прекращаются  при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак. Обратитесь в суд с исковым заявлением о прекращении алиментных обязательств на основании ч. 4 п. 2 ст. 120 СК РФ.

    24 Октября 2013, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats