8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов после 18-ти лет

Обязан ли отец по достижении 18-летия ребёнка выплачивать алименты, если ребёнок продолжает учёбу в институте на дневном отделении? Достаточно ли справки из института для того, чтобы продолжалась выплата алиментов? Может ли отец прекратить выплату алиментов по достижению 18-летия ребёнка, если с ребёнком не общается и данных о его месте учёбы и др. на этот момент нет? Будет ли считаться задолженностью по алиментам, если выяснится в последствии, что алименты после 18 лет перестали идти, а ребёнок учился на дневном отделении?

, Ольга, г. Москва
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ольга! Статья 120 Семейного кодекса содержит исчерпывающий перечень при которых алиментные обязательства прекращаются. 

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

«1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты».

Поэтому учеба совершеннолетнего молодого человека, даже на дневном отделении основанием выплачивать алименты и дальше не является. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, после 18 лет, должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно, за ранее благодарен
добрый день, после 18 лет,должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно, за ранее благодарен.
, вопрос №3123209, Казбулат, г. Краснодар
Семейное право
Или выплаты остановятся после 18 лет?
Добрый день. Сейчас я получаю алименты на сына. Через месяц ему исполняется 18 лет. Он студент колледжа дневного отделения, учится на коммерческой основе. Я так и буду продолжать получать алименты? Или выплаты остановятся после 18 лет?
, вопрос №3139814, Татьяна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скаэите пожайлуста если мать воспитывающая одна ребенка исполнившего 18 ти лет простила алименты а потом передумала может ли претендовать заново на алименты?
Здравствуйте скаэите пожайлуста если мать воспитывающая одна ребенка исполнившего 18 ти лет простила алименты а потом передумала может ли претендовать заново на алименты?
, вопрос №3211618, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Скажется ли это на списании пенсии после 18-ти лет?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца. С 18 лет, насколько мне известно, я могу снять деньги со счёта, на который начислялись страховые выплаты. Но я продлила пенсию и страховку до окончания обучения в школе. Скажется ли это на списании пенсии после 18-ти лет? (День рождения сегодня, 8-го апреля. Завтра, по идеи, я могу снять деньги)
, вопрос №3245520, Мария, г. Москва
Семейное право
Хотел бы узнать, что нужно, чтобы подать документы на алименты, после 18 лет
Здравствуйте. Хотел бы узнать, что нужно, чтобы подать документы на алименты, после 18 лет. И что будет с этого выплачено и какая продолжительность выплаты
, вопрос №3258104, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2014