Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Алименты с опекуна

Добрый вечер! Являюсь опекуном пристарелого родственника (бабушка 85 лет). В данны момент нет возможности работать В каком размере я должен выплачивать алименты на ребенка. И должен ли я платиь алименты на ребенка которому 19 лет и которы й обучается в училище

15 Декабря 2013, 22:14, вопрос №325838 Александр, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Александр! На основании ст. 120 СК РФ выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенку 18 лет.

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.


    15 Декабря 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Если нет задолженности по алиментам, то по достижению ребенка 18 лет, выплата алиментов прекращается. Если есть задолженность, возникшая до этого возраста, то вы ее обязаны погасить в полном объеме.

    То, что вы являетесь опекуном не освобождает Вас от обязанности уплачивать алименты, если вы не работаете, то алименты рассчитываются от средней заработной платы по России — она составляет порядка 26-27 тыс. рублей, если у вас установлена 1/4 часть от заработка, то соответственно и платить вы будете примерно 6 тыс. рублей.

    снизить задолженность по алиментам, либо размер алиментов можно в судебном порядке.

    15 Декабря 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats