Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья детям инвалидам

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей инвалидов, закреплены нормами ФЗ. Согласно ст.17 закона о предоставлении жилья детям инвалидам, граждан, вставших на учет после 1.01.2005 года, принимают на учет и обеспечивают жилплощадью в установленном порядке. Вставшие на учет до этой даты обеспечиваются жильем из средств бюджета субъектов Федерации, деньгами из специальных фондов. Ч.2 ст.57 Жилищного кодекса установила внеочередной порядок для детей, страдающих хроническими заболеваниями в тяжелых формах.

Постановление Правительства № 901 установило основания для признания семьи подходящей под данную категорию. Постановка на учет в местных органах власти потребует подготовки пакета документов.

Нужно разобраться с нормативами на жилплощадь или уточнить другие вопросы, касательно предоставления жилплощади? Юристы площадки Правовед.ru готовы проконсультировать вас «онлайн» или по телефону, платно или бесплатно прямо сейчас!

Последние вопросы по теме «предоставление жилья детям инвалидам»

Фильтры
Все
Предоставление жилья ребенку инвалиду
здравствуйте,у меня такой вопрос,мы семья из пяти человек имеющая ребенка инвалида,встали в очередь на улучшение жилищных условий,у нас есть квартира благоустроенная однокомнатная ,оющей площадью 28кв.м,расчитая площадь на нашу семью,при налиичии нашей квартиры нам должны предоставить еще недостоющие 32 кв.м,но позвонив нам ,они сообщили что они предоставляют нам вообще комнату в общежитии 14кв.м,при этом ребенок полностью лежачий и не совершенно летний. ВОПРОС имеют ли они право нам предоставить комнату в обшежитии или они должны предоставить нам благоустроенное жилье,можем ли мы потом совместить эти два жилья в одно большое,и вообще в течении какого времени они должны нам предоставить жилье,есть ли какие то сроки предоставления жилья? Можно подробно описать ответ моего вопроса на понятном мне языке,а не со статьями законов,спасибо.
, вопрос №807210, нина владимировна, г. Оса
Все
Жилье инвалидам
Здравствуйте!! я инвалид 1 гр. по зрению. У нас с женой ребенок-инвалид психическое заболевание (аутизм).. Своего жилья не имеем.. Можем ли мы рассчитывать на льготное жилье без очереди..
, вопрос №782236, Анатолий Алексеевич, г. Заринск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Может ли закон о получении однократного земельного участка с ребенком - инвалидом противоречить закону о предоставлении жилья семье, имеющей ребенка инвалидка с тяжелой формой заболевания?
ситуация. 2 года стояли на внеочередное получение жилья. Квартиру не получили. но очередь на получение однократно земельного участка подошла.Подписали постановление на получение земельного участка, и через 3 месяца нас сняли с внеочередного получения жилья.Законно ли это? И как можно доказать, что земельный участок никак не решает жилищный вопрос? И что это два совершенно разных права ,которыми может воспользоваться семья с ребенком- инвалидом,страдающим тяжелой формой заболевания?
, вопрос №762407, светлана, г. Уфа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как получить жильё для инвалида детства 2 группы и её ребёнка
Здравствуйте! Как получить жильё для инвалида детства 2 группы и её ребёнка.Не знаю, на каких условиях предоставляются квартиры для инвалидов детства 2 группы, хочу спросить у вас. Я инвалид детства 2 ой группы проживаю с мамой и моим сыном, а так же с нами вместе прописаны родная сестра и ее семья муж и двое детей в общем 7 человек прописаны в доме пл. 39 кв.м. расположен в сельском поселении Краснодарского края. Положено ли мне отдельное жильё с ребёнком ? Куда нужно для этого обратиться в соц.защиту или в администрацию города и на какой ФЗ я могу положиться, чтоб доходчевее объяснить работникам соц.защиты либо администрации. Спасибо! Оксана. г.Белореченск Краснодарский край.
, вопрос №751630, Оксана, г. Краснодар
Недвижимость
Жилье для ребенка инвалида
В очереди на жилье с 1996 г. сначала как семья ребенок инвалид жилье не получили. По достижении 18 лет в 2013г. в очереди оставляют одного сына, а всех членов семьи из очереди убирают это его мать, брат 15 лет и сестра 8 лет, в данный момент проживают в 31м2. Правильно ли это, что теперь он стоит один в очереди. Спасибо
, вопрос №743131, Людмила, г. Бийск
Гражданское право
Предоставление жилья семье с ребенком- инвалидом
У моей сестры 2 ребенка, один из которых инвалид 1 группы.Только недавно получили российское гражданство в Крыму, получила паспорт, а жилья нет,прописки пока нет. Живет на квартире , дом мужа в Украине,куда путь им закрыт. Там живет его мать, но даже если и можно дом продать, ему в Украину никак нельзя, там заберут на войну.Есть ли возможность помощи в предоставлении жилья в такой ситуации?
, вопрос №725424, Елена, г. Краснодар
Гражданское право
Льготная ипотека для семьи с ребенком-инвалидом
Существует ли льготная ипотека для семей воспитывающих ребенка-инвалида, в Нижегородской -обл
, вопрос №715896, Вероника Николаевна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Жилье по инвалидности
Здравствуйте, мой супруг ивалид 2 группы, я прописана в своем родительском доме,он в своем, живет на съемной квартире, скажите пожалуйста,что нужно чтобы получить или встать на очередь на жилье?
, вопрос №701151, Дарья,
Социальное обеспечение
Жилье семье, имеющей ребенка-инвалида
Здравствуйте. Моя семья (я, бывший муж, двое детей, один из которых инвалид (эпилепсия,дцп)) проживает в квартире общей площадью 44,3 кв.м. Квартира оформлена в долях, по 1/4 на каждого члена семьи. С мужем мы в разводе, но проживаем на одной жил.площади. Квартира 2х комн., комнаты не изолированные. Квартира "хрущевка". В нашем городе учетная норма жил.площади на человека = 10кв.м. Оборудовать имеющееся жилье под инвалида нет возможности по причине ограниченного пространства (очень маленькая кухня и сан.узел, узкий коридор, совмещенные комнаты). Полагается ли жилье семье с ребенком инвалидом? Могу ли я рассчитывать на получение жилья или земли и что для этого необходимо сделать? Заранее благодарю за внимание.
, вопрос №677051, Ольга, г. Луга
Семейное право
Жилье для ребенка-инвалида
В семье 5 человек,один из 3х детей-инвалид с детства,живут в жилье по соц,найму,где квартиросьемщик-бабушка ребенка-инвалида,жилая площадь 23,8кв м.Имеем ли мы право подать на улучшение жилищных условий?
, вопрос №668437, татьяна владимировна, г. Нефтеюганск
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Защита прав инвалида
Я являюсь опекуном троих детей сирот. Самая старшая девочка я выдал замуж, родила дочку. /Замечу что из отдела опеки кроме пособия я на детей ничего не получал, но документы на рассмотрение жилищного вопроса отдал. Девочке уже 24 года/ Внезапно девочка заболела рассеянным склерозом,больная жена мужу стало не нужной. Девочка и внучка мне пришлось приютить снова у меня, инвалид первой группы,не ходячая, кормлю ее с рук, страдает еще так называемой горной болезнь (кислородное голодание) и тд. много проблем. Живем мы (т. е. жили до горной болезни, а теперь снимаем квартиру в г.Махачкале) высокогорном ауле Цумилюх Тляратинского района Р Дагестан, где нет никаких условий для нас и тем более для такого инвалида. Девочке обязательно необходимо переселиться в низменность, где ей свободно дышать, передвигаться в туалет, кроме того врачи назначили ее лечение два раза в год - это только можно делать в г. Мах-ле. и тд. Пользуясь случаем что ее не выделено жилище будучи сиротой, она хочет просит у власти чтоб ее помогли получат это жилище в г. Мах-ле. Просим помочь; кому, с какими документами и с какой последовательностью решать этот вопрос.
, вопрос №642041, Сайпула, г. Махачкала
Гражданское право
Может ли получить квартиру ребенок инвалид?
Здравствуйте у меня есть старшая дочь инвалид детства проживаем в частном доме в районе, можем ли мы встать на очередь на получение жилья в городе?
, вопрос №617719, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Социальное обеспечение
Имеют ли дети инвалиды право на жилплощадь?
Интересует вопрос на тему жилищных проблем семей с детьми инвалидами. Какая положена помощь семьям с детьми инвалидами? Мои родные дети инвалиды, им 12 и 8 лет, младший находится на домашнем обучении. Я сама в разводе с их отцом 5 лет, от него нет никакой помощи нам, ни материальной, алименты тоже он не платит, он не принимает никакого участия в воспитании детей. Я работаю врачом терапевтом, живем мы с детьми в дагестане в одно комнатной квартире которую я в течении 5 лет пристраивала и обустраивала чтоб детям было дома уютно и тепло. У нас сейчас в районе очень нестабильное и военное положение, мне хочется забрать детей из этого ужасного района в котором идут военные действия , я говорю об унцукульском районе , продать квартиру в котором мы живем и переехать в город Махачкала и приобрести там квартиру и жить с детьми там. У меня вопрос к вам такой, могу ли я используя хоть какие то льготы на моих детей приобрести квартиру хоть в рассрочку ? Помогите пожалуйста! Очень прошу! Я буду ждать ответа!
, вопрос №610079, Мадина, пгт. Шамилькала
Недвижимость
Права ребенка инвалида на жилье
Здравствуйте, я мама ребенка инвалида, имею ли я право на получения жилья в ипотеку с гос.поддержкой? Имеется свой дом в деревне. Какие права ребенка инвалида на жилье?
, вопрос №609048, ирина,
Социальное обеспечение
Порядок предоставления жилья вдовам участников ВОВ
В феврале 2014 года были сданы документы на предоставления жилья вдове инвалида ВОВ. Документы областью одобрены,но до сих пор нет финансирования. Есть ли сроки установленные законом по выплате денежной компенсации на приобретения жилья? Как можно ускорить процесс?
, вопрос №580724, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.04.2015