Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Порядок предоставления жилья вдовам участников ВОВ

В феврале 2014 года были сданы документы на предоставления жилья вдове инвалида ВОВ. Документы областью одобрены,но до сих пор нет финансирования. Есть ли сроки установленные законом по выплате денежной компенсации на приобретения жилья? Как можно ускорить процесс?

09 Октября 2014, 10:23, вопрос №580724 Светлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Жилье предоставят в порядке очередности, в
    законодательстве нет сроков для представления жилья нуждающимся вдовам
    участников ВОВ.



    Закон о предоставлении жилья регулирует
    вопросы предоставления квартир для малоимущих граждан. Чтобы встать на очередь
    для получения квартиры, необходимо подтвердить законодательно, что гражданин
    относится к категории малоимущих людей. Для этого берутся справки о доходах и
    считаются средние величины заработков. Малоимущими считаются граждане, чей
    доход меньше среднего прожиточного минимума.

    Закон о
    предоставлении жилья. Программы

    Только после
    признания малоимущими, граждане могут претендовать на государственную
    поддержку, и в том числе на жилую площадь. На квартиру образовывается очередь,
    по сроку и времени она может быть от пяти лет до двадцати. Порядок
    предоставления жилья регулируется и Жилищным Кодексом.
    Программы по
    предоставлению жилья

    Закон о предоставлении
    жилья включает различные программы. Под эти программы попадают еще и другие
    категории граждан. В 2013 году рассмотрена программа для получения жилья детям
    — сиротам. Теперь сиротам, лишившимся поддержки родителей, предоставляется
    жилье после того, как дети достигают возраста 23 года и отучатся в учебных
    заведениях. Также молодые люди должны пройти армию.

    Также государство
    представляет программы для получения жилья военным и военным пенсионерам.
    Согласно новой программе, по достижению пенсионного возраста, осуществляется
    передача в собственность жилья по договорам социального найма. Осуществляются
    единовременные выплаты на приобретение жилья в собственность или земли под
    строительство.

    Есть программы для
    получения жилья инвалидами. Согласно этим программам, инвалидам и семьям,
    содержащих детей-инвалидов, предоставляются помещения и жилая площадь, если они
    подали документы и встали на учет после 2005 года.

    Закон разделяет
    инвалидов на две группы:

    Те, кто встали на
    учет после 2005 года как нуждающиеся в жилплощади
    Те, кто встали на
    учет до 2005 года как нуждающиеся в улучшении квартирных условий.
    Также
    предоставляются жилые площади молодым семьям, нуждающимся в жилье. Им
    государство предоставляет жилье или субсидии и помощь в приобретении земли для
    строительства жилого дома.

    Имеющие право на
    предоставление жилой площади группы граждан

    Такими гражданами
    являются:

    малоимущие
    граждане;
    дети-сироты;
    ветераны боевых
    действий;
    военнослужащие;
    сотрудники полиции;
    вдовы участников
    ВОВ;
    молодые семьи.
    С 2012 года вступил
    в силу закон, который обеспечивает сотрудников полиции субсидиями на квартиру
    или строительство жилого дома. Также положены субсидии на жилье вдовам
    участников Великой Отечественной Войны и самим участникам боевых действий.

    В Российской
    Федерации разработано много программ по улучшению жилищного фонда. Также
    разработки ведутся не только на федеральном уровне, но и на региональном. В
    каждом регионе есть свои поправки и изменения конкретно в области по тем или
    иным группам граждан.

    Чтобы встать на
    очередь в любую группу необходимо обратиться в службы пенсионного фонда и
    социальных служб, также заполнить все документы, и представить необходимые
    справки.

    После того, как
    гражданин встал на очередь, периодически нужно проверять продвижение в очереди,
    также предоставлять новые сведения о семье, если они поменялись, потеем или
    иным причинам. Срок ожидания может достаточно существенный. Особенно это
    касается малоимущих граждан.

    В соответствии с
    Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам
    семей погибших (умерших) военнослужащих относятся: супруга (супруг);
    несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения
    ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных
    учреждениях по очной форме обучения; лица, находившиеся на иждивении
    военнослужащих.

    Статьей 24 данного
    Федерального закона установлено, что члены семей военнослужащих, потерявшие
    кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без
    безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в
    случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими
    организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право
    на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами РФ. Также, за членами семей военнослужащих,
    погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей
    граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после
    увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания
    на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,
    общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,
    сохраняется право на получение жилого помещения. При этом жилое помещение
    указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке. Указанное право на
    жилье можно реализовать посредством ГЖС в соответствии с Постановлением
    Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации
    подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению
    жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“
    федеральной целевой программы „Жилище“ на 2002 — 2010 годы»
    Вдовам военнослужащих указанные льготы предоставляется до вступления в
    повторный брак. Право на получение жилых помещений не распространяется на
    членов семей военнослужащих-граждан, участвовавших в накопительно-ипотечной
    системе жилищного обеспечения военнослужащих.
    При переселении из
    закрытых военных городков применяется Постановление Правительства РФ от
    11.01.2001 № 23 «Об обеспечении жилье граждан, переезжающих из закрытых
    административно-территориальных образований на новое место жительство, или
    выплате компенсаций эти гражданам», в соответствии с которым у вдов
    военнослужащих нет права на первоочередное обеспечение жилье.


    09 Октября 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats